Юбилей – старт на будущее

DSC03981

Нынешний год юбилейный для народного коллектива, ансамбля русской песни «Сосновские девчата», ему исполняется 20 лет. Много это или мало? Для творчества это возраст юности, а в плане накопленного опыта и приобретенного мастерства – период зрелости. Елена Тихонова – одна из тех, кто стоял у истоков рождения коллектива. Для нее один год пролетал как один день. Поэтому вспоминается прошлое как недалекое вчера.

Первый состав творческого коллектива сформировался в Куртуковском ДК и получил название «Сибирочек», так как объединял и женские, и мужские партии и отличался династиями участников. Первый руководитель Александр Андреевич Родионов набирал в коллектив участников со слухом, буквально ходил по дворам, собирая дарования. Пригласил Елену Тихонову, которая в то время работала воспитателем в детском саду. Пришла, послушала, понравилось, а позже привела команду голосистых знакомых и родственников. Пели все: мама, сестра, брат, тети, племянники. Люди разных профессий, разных возрастов, с хорошими вокальными данными, унаследованными, в основном, предками с Украины. В их родословной особое место занимает история любви прадедушки и прабабушки Елены. Прадедушка был в батраках у отца прабабушки, поэтому ни о какой свадьбе не могло быть и речи. И молодые бежали с Украины на кузбасскую землю, поселившись в д. Кругленькое. И прожили долгую счастливую жизнь и умерли в один день.

Первый репертуар имел фольклорную направленность, начинающие хористы учились пению акапелло, отшлифовывая чистоту голосов без аккомпанемента. Постепенно в список исполняемых произведений добавлялись украинские, русские народные песни. Позднее все мужские голоса расстались с творческой затеей, погрузившись в повседневные хлопоты, оставив место женскому хоровому созвучию. Тогда и возникла идея с переименованием народного коллектива, ансамбля русской песни. «Сосновские девчата». А почему бы и нет! Все подходит: в коллективе молодые девчата, и занимается коллектив уже в Сосновке. Так и прижилось новое имя. Сегодня из прошлого состава остались Ольга Олейник, Любовь Антонова и Елена Тихонова. С 1995 года установилась константа коллектива. «Эта тенденция сохраняется и по сей день, – подмечает Елена, которая сегодня возглавляет Дом культуры в с. Сосновка. – Лишние люди отсеиваются сразу, приживаются те, которые болеют песней, болеют душой за репертуар, за чистоту исполняемой партии. Состав пополняется и будет пополняться молодежью, талантливой молодежью, чтобы было кому оставить наши песни, наше наследие».

Первое признание талантливые девчата получили в районе, ни одно мероприятие районного масштаба не обходилось без их выступления, концерты на «бис» проходили в разных населенных пунктах поселковых территорий, в передовых хозяйствах, на полях. Гармоничное созвучие голосов, лиричность и задушевность пения оценили на областном уровне, присудив 1 место в фольклорном фестивале, проходившем в г. Кемерово. В программу выступления вошли две песни «Травка подкошена» и «На море орел», за которые они и снискали расположение жюри. А в 1999 году ансамбль заслужил звание народного.

С приходом нового руководителя произошли изменения в репертуаре. У А. А. Тихонова было чутье на новые интересные песни, которые он предлагал раскладывать на трехголосье. И фольклорная тематика отошла на второй план. Поменялось и стилевое решение концертных костюмов. На смену красным шерстяным, разукрашенным самими участниками пайетками и бусами, пришли нарядные русские костюмы с элементами шитья. На имидже артистов ни администрация, ни районный комитет культуры не экономили. А полученный от губернатора области грант использовали по назначению, на пошив новых концертных нарядов, выбрав голубую цветовую гамму материи, которая отражала тематику репертуара, включающего песни о Руси, о России.

Свидетелями творческих достижений народного коллектива являются многочисленные дипломы лауреатов международных, всероссийских и областных фестивалей. В конце прошлого месяца «Сосновские девчата» вернулись из Алтайского края, где в Сростках проходил традиционный фестиваль. Они были удостоены почетного права выступать на горе Пикет, единственный коллектив из 38 представленных на фестивале. В Алтайский край девчата из Сосновки выезжают в течение 16 лет. Их здесь все знают, всегда рады встрече и приветствуют как добрых, желанных гостей.

К юбилею района девчата готовят новые песни. Их история вписана в страничку летописи Новокузнецкого района, который они славят своими песнями, заслугами. А к своему юбилею, 21 августа, планируют восстановить фольклорный репертуар. Идет подготовка слайд-шоу, разбираются личные и коллективные архивы. На праздник приглашены бывшие руководители, А.А. Родионов, который сегодня работает художественным руководителем в Омске, и А.А. Тихонов из Новокузнецка. Светлую память оставил о себе И.В. Павлов, который провел с коллективом 10 творческих лет, многому научил, открыл мир новой техники пения классического шестиголсосья, обучил азам нотной грамоты.

В коллектив приходят непрофессионалы, не имеющие музыкального образования, сейчас в коллективе единственная участница со специальным образованием – Оксана Бычкова. Но главное для девчат – это любовь к песне, она помогает во всем. «Для меня песня – это вся моя жизнь, – говорит Елена. – Мне по душе то, чем я занимаюсь. Песни, концерты, встречи с интересными коллективами. Это помогает жить, просыпаться каждое утро и ощущать себя счастливой: есть мои песни, есть мои девчата, с которыми столько лет вместе, рука об руку. И будут еще новые песни, новые концерты, конкурсы и победы. Это дает желание жить. Мы даем людям праздник и от этого получаем удовольствие, массу положительных эмоций. Это дорогого стоит». Для девчат 20 лет – это немного, они остаются молодыми, несмотря на отсчитывающие возраст годы. «А в плане опыта, – добавляет Елена, – это достаточно весомая дата. Мы стараемся петь на профессиональном уровне, постигая манеру исполнения, проходя постановку артикуляции, плюс хореография, которую приходится осваивать. Статус «Сосновских девчат» терять нельзя». Юбилей – старт на будущее. В планах коллектива – покорение новых творческих вершин. Есть желание заявить о себе в еще неосвоенных проектах: Маланинском фестивале в г. Новосибирск, фестивале им. Заволокиных, который проходит под Новосибирском.

Успех выступлений во многом зависит от закулисного труда, сложных четырехчасовых репетиций, от которых тоже получаешь неимоверное удовольствие, потому что в коллективе девчат добрый свежий микроклимат, потому что песня лечит, оберегая от негативного влияния, и потому что всем этим управляет руководитель М.А. Сапрыгин, человек, увлеченный своим мастерством.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle