Ваш выход, грации!

BYA37019

Молодость и красота творят чудеса. Такое чудо-представление состоялось в стенах Чистогорского ДК, где в центр внимания попали восемь обаятельных красавиц, украсивших своим участием традиционный районный конкурс красоты и грации «Краса Новокузнецкого района-2015».

Пока участницы готовились к шестиэтапному конкурсу, в фойе ДК вели разговоры ожидавшие представления зрители. Некоторые из них уже отметили ярких претенденток, среди которых выделили Вику Грачеву из Сосновки, стройную белокурую девушку в платьице стильного покроя ярко-оранжевого цвета. Как и все участницы, Виктория волнуется перед выступлением, хотя выходит на сцену не впервые. Вику пришли поддержать самые близкие – маленькая дочка, мама и муж, а еще Галина Винокурова, художественный руководитель Сосновского ДК.

Ведущая конкурса Елена Галыгина представляет участниц. На сцену по порядку номеров выходят восемь граций: Анастасия Мангольд (пос. Чистогорский), Виктория Грачева (с. Сосновка), Валерия Косарева (с. Безруково), Светлана Верле (пос. Елань), Мария Порошкина (с. Безруково), Екатерина Ефимова (пос. Загорский), Наталья Попова (С. Атаманово) и Анастасия Неделько (пос. Степной). Оценить по достоинству талант, обаяние, сообразительность девушек и выбрать самую достойную предстоит жюри под председательством К.Н. Балаганского. В состав жюри вошли замглавы района по строительству С.О. Милинис, замглавы Загорского сельского поселения П.Е. Коняев и замглавы Терсинского сельского поселения А.С. Налимов. Зрительный зал в основном заполнен группами поддержки, в числе болельщиков родные, близкие, друзья, коллеги по работе. По традиции сохраняется главное условие творческого состязания: улыбки конкурсанток и поддержка зрительской аудитории. Даша Казанцева, Ангелина Бунькова и Полина Антонова учатся в школе, не один год занимаются в студии пластики «Катюша». В родные стены Чистогорского ДК пришли поддержать землячку, их симпатии и аплодисменты адресованы Насте Мангольд.

Стартует первый этап конкурса – презентация «Мое участие в жизни района». Каждая из девушек выбирает неповторимую форму представления своей истории, раскрывая увлечения, успехи, достижения и личный вклад в развитие района, при этом пропагандируя активный образ жизни и проявляя заботу о родном крае. Демонстрация видео наглядно отражает воспитательную роль их участия и в полной мере раскрывает их внутренний мир. Второй этап конкурса – отражение субъективного видения профессиональной сферы через дресс-код. Девушки показали сезонные модели делового костюма, в каждом из вариантов прослеживался индивидуальный подход. Какой конкурс обходится без испытания на сообразительность?! Третий этап стал настоящим тестом на знание богатства и разнообразия нашего могучего национального языка. Конкурсанткам предстояло быстро справиться с заданием, ответив на три незамысловатых вопроса. Блиц-опрос с небольшими погрешностями прошел успешно при подсказках из зала. Смена обстановки, и зрители окунулись в атмосферу 80-х годов прошлого века, когда популярной слыла телепередача «Ритмическая гимнастика». На сцене развернулось яркое зрелище, в котором слились единый темп и синхронность движений участниц, одетых в яркие, подчеркивающие фигуры купальники и лосины.

В следующем раунде претендентки выложились на все 100 процентов, проявив творческие способности в разных жанрах, удивив и зрителей, и экспертов артистичностью, пластикой и вокальными данными. Каждое выступление имело композиционный замысел, сотворенный опытным режиссером. Финальное испытание – дефиле – проходило под аплодисменты зала. Каждая участница представила неповторимый образ, в котором органично переплелись и магия макияжа, и со вкусом подобранный фасон вечернего наряда, и разнообразие причесок.

А.В. Шарнин, первый замглавы, поздравив и поблагодарив участниц, выразил общее ощущение присутствующих, заметив, что два часа пролетели незаметно, на одном дыхании. Действительно, время пролетело мгновенно. Паузы между этапами конкурса заполняли творческие номера коллективов Чистогорского ДК: захватывающие акробатические этюды Екатерины Григорьевой и Эльмиры Норкуловой из студии пластики «Катюша» (худ. руководитель А.Ф. Казакова), сольное выступление Юлии Ветровой и песни в исполнении ВИА «Фортуна». Все, что происходило на сцене, напоминало спектакль, разыгранный точно по ролям удачного сценария. Никто из участниц в этот вечер не был обделен добрыми отзывами и не остался без подарков, которые предоставили администрация нашего района, администрации сельских поселений, ООО СПК «Чистогорский» (директор А.А. Аришин), индивидуальные предприниматели К. Н. Балаганский и Ю. Лобачев, ООО «КАМСС» (директор С.В. Гаврилов). Денежный приз от партии «Единая Роиися» получила участница под №5 Мария Порошина.

Наступил долгожданный момент, все с нетерпением ожидали решение жюри; кто же получит титул «Краса района-2015»?   В тройку лидеров вышли Анастасия Мангольд из пос. Чистогорский, получившая диплом 3степени, Виктория Грачева из с. Сосновка, участие которой отметили дипломом 2 степени. И первое место, ленту победительницы, корону красавицы и титул «Краса Новокузнецкого района-2015» достались участнице под № 6 Екатерине Ефимовой из пос. Загорский, преподавателю вокала ДШИ № 24. Екатерина также завоевала приз зрительских симпатий. Вспышки фотоаппаратов, финальное фото на память, цветы и поздравления родных и знакомых. Радость финалистки разделили родители и младший брат. В семье Ефимовых умеют любить, радоваться и побеждать. В прошлом году вся семья радовалась за маму, ставшую победительницей районного конкурса «Мамино сердце».

И. Канашевская.

    Social comments Cackle