По дороге знаний с песнями и танцами

DSC_5257

Отчетный концерт школы искусств № 27 этой весной счастливо совпал с юбилеем учреждения: вот уже три десятка лет здесь раскрывают таланты юных степновцев, радуют зрителя своими успехами, вносят в жизнь яркие, веселые, задорные нотки.

DSC_5285

Обращаясь со словами благодарности к коллективу школы искусств, председатель комитета по культуре Г.М. Ракчеева упомянула, что выпускники уже привели своих детей на занятия. А многие выпускники вернулись после окончания вузов работать в замечательную школу, подарившую родному Новокузнецкому району талантливых личностей, делающих нашу жизнь веселее, ярче и добрее. Грамоты от комитета культуры – официальное признание заслуг школы. Главный же комплимент преподавателям – яркий концерт, вела который одна из самых заметных молодых степняночек, КВНщица, певица Елизавета Миронова. Свои шаги школа начала как музыкальная, в 1987 году. Здесь учили играть на фортепиано, аккордеоне, духовых инструментах. Чуть позже, в 1994 году, и в районе, и в Степном поняли, что только музыки для талантливых селян мало, открыв и художественное, и хореографическое отделения. Первым директором был В.М. Солдатов, талантливый и мощный преподаватель. В 2001 году место главного в школе искусств заняла Надежда Александровна Котлярова, руководящая степновскими талантливыми преподавателями и детьми до сих пор.

С трогательных слов, с робких музыкальных шагов начали свой концерт степновцы, отдав честь отрыть основной концерт ребятишкам из детского сада. «Тяв-тяв» – история, красиво выведенная детскими голосами, о щеночке, которого дети заботливо принесли домой. История доброты, азбука милосердия от самых маленьких, спетая в хоровой группе четко, ладно, эмоционально.

Вслед за малышами на сцене появились русские матрешки: младшая группа ансамбля «Задоринка» закружилась в танце, замелькав яркими желто-зелеными нарядами. Сколько можно сказать танцем? Да почти все! Девочки удивлялись, восторгались, радовались, передавая залу энергию незатейливого, но такого эмоционального рассказа. После танца зрителям предложили выслушать «Французский аккордеон», вдумчивый степенный диалог двух исполнителей со своими инструментами – ученика М. Самарина и преподавателя Т.И. Неделько. Этот дуэт заслуживает комплиментов: мастерски звучит в руках сложный инструмент, послушный в руках талантливого ученика и старательного учителя. Инициативу на сцене перехватывает не менее яркий дуэт гитаристов: А. Кузнецов и А.М. Диль заводят для зала обжигающий «разговор» «Бесаме Мучо». Кстати, Алексей Кузнецов – как раз второе поколение степновцев, посещающих школу искусств. Его мама Елена Викторовна и папа Виктор Викторович также были прилежными слушателями этой академии изящных наук. Папа окончил школу по классу балалайки, мама училась играть на балалайке и домре. «Все пригодилось, –улыбается Елена Викторовна, воспитатель детского сада, – у нас вся семья поет и пляшет. Я очень рада, что дети выбирают и творческий путь в жизни». На отчетный концерт мама пришла пока с самым младшим из детей, Степаном, посмотреть на выступления старших детей, Алексея, Ивана и Дарьи. Степан тоже с 1 сентября будет посещать школу искусств. Скорее всего, его привлекут танцы.

После степенного звучания гитары зал снова принял яркий танец «Задоринки». «Ой, крапива-лебеда»: яркими мазками, сочными красками, с притопами и плавными поворотами участники передали все чувства!

Трогая великолепным исполнением сердца слушателей, юная пианистка А. Колистратова подняла на самый высокий и трепетный уровень эмоцию концерта. Почти до слез, почти до мурашек – именно так, оставляя чуть душевной свободы зрителю, провела свое выступление девушка. Кстати, преподаватель исполнительницы – В.Ю. Дильман. И она на концерте тоже «рассказала» зрителю о себе: ее выступление стало откровением. «Мой путь» Жака Рево сопровождался фоторядом: на экране мелькали архивные снимки, а исполнительница и талантливая преподаватель, «повествовала» о своей искренней любви к музыке, верности профессии, легко перебирая клавиши фортепиано.

Приятно было увидеть на сцене тех, о ком не раз посчастливилось писать на страницах нашей газеты. Никита Фомин – один из респондентов, с которым можно работать в любых темах. Творческий человек, волонтер, патриот, активный и неравнодушный ученик – очень скупые характеристики для яркого и талантливого молодого человека. На отчетном концерте любимой школы искусств он представил хореографическую композицию «Я в Россию влюблен» – монолог о верности, счастье, искренней преданности земле, на которой родился и живет. Движения рвали атмосферу зала, а зрители, затаив дыхание, поддерживали своего Никиту, обаятельного артиста и замечательного друга.

Елизавета Ксенофонтова показала изумительную игру на фортепиано. Аристократическая холодность исполнения серьезнейшего «Ноктюрна», где каждое движение, посадка головы, осанка, мимика подчинены одному – служению музе. В томлении, в печали, в светлой тоске несколько минут держала своим исполнением выпускница. Браво, Елизавета! Браво, Е.В. Заиграева, преподаватель, взрастивший столько серьезных музыкантов!

Эстрадную пьесу подарили преподаватели В.Ю. Дильман и А.М. Диль – фортепиано и гитара составили потрясающий дуэт, рассказавший и о мастерстве исполнителей, и порадовавший зал новыми эмоциями. Позже зал захлестнули цыганские пляски. Свой подарок школе преподнес и талантливый учитель, известный в области, – А. В. Хабаров. Мы не раз писали о нем на страницах нашей газеты, как об учителе иностранного языка, прославившем Степновскую школу на конкурсах педагогического мастерства. С удивлением и восторгом обнаружили Александра Владимировича в новой ипостаси – выпускника школы искусств, с успехом выступающего с аккордеоном.

«Озорные ложкари» наполнили зал перестуком традиционного и самого доступного русского инструмента: ложками выбивали «Барыню».

На сцену вышли и семейные династии: «Весенне танго» в исполнении династии Лучшевых стало радостным событием и для слушателей, и для преподавателей. Удивительно спевшийся ансамбль! Так чувствовать своего партнера по сцене могут только люди на одной душевной волне. Каждая нота великолепно вплетена в эмоцию, легко сопровождается звонким словом, подкрепляется улыбкой и искренней теплотой участника ансамбля.

Почти гимном жизнеутверждающе прозвучал номер «Мы молодые» в исполнении Е. Мироновой и О. Котляровой. Высокий уровень профессионализма, сильная энергетика, искренность – три ведущих составляющих степновской молодежи. А для преподавателей, чьей любовью и энтузиазмом согреты и освещены первые шаги ребят в культуре, главным оказывается заинтересованность. Именно это качество отличает высоких профессионалов своего дела. И степновская школа искусств № 27 ими славится.

В финале вечера директор школы Н.А. Котлярова вручила свидетельства об окончании отделений школы искусств выпускникам. А они обратились со словами благодарности к своим педагогам: В.Ю Дильман, А.М. Дилю, Е.В. Заинграевой, Т.И. Неделько, С.Н. Петелиной, И.С. Поповой и всем, кто вел по дороге знаний несколько поколений талантливых степновцев.

Подготовила Е. Белокурова.

    Social comments Cackle