«Двадцать лет совсем немного, можно снова повторить!»

DSC_1449

Как широкая ярмарка началась праздничная программа в фойе Дома культуры Кузедеева. Да и как иначе? Замечательный коллектив «Иван-да-Марья» праздновал свой юбилей: в конце августа одна из песенных жемчужин Новокузнецкого района, народный коллектив и кумиры благодарных слушателей разменяли третий десяток.

Двадцать лет – это повод гордиться. Для коллектива, чьей визитной карточкой стали даже не яркие, самобытные, не совсем привычные для русского народного коллектива костюмы, а удивительная манера исполнения. «И в Ростове, и в Тамбове, Под гармошку подпоют, И гармони переборы Заскучать вам не дадут», – слова переливаются, звонким эхом проносятся под сводами клуба. Не обратить внимание на такой мощный напор музыкальной энергетики, разудалого настроения и не встрепенуться душой от веселого присвиста солиста и художественного руководителя Павла Шатилова невозможно! Прямо с места да в веселье начали свою программу кузедеевцы, по традициям гостеприимства преподнеся с песнями да прибаутками роскошный каравай почетным гостям.

Еще в 1989 году М.И. Автайкин создал коллектив «Матаня». Безусловно сильный и перспективный коллектив со своим стилем, репертуаром, идеями и звездочками. Кстати, каждый из участников коллектива оставил свой след о себе, доброе воспоминание и благодарность за труд, творчество и замечательное настроение. В Доме культуры хоть и происходили споры, диалоги, но неизменно рождалась истина: песня, конечно, должна идти от сердца к сердцу. Так оно и получалось. Артисты дарили всю энергию, всю доброту и теплоту со сцены, а зрители благодарно, до слез и искренних улыбок раскрывали свою душу навстречу мелодиям, песням, танцам и настоящим спектаклям, которые иногда разыгрывались на сцене. Ведь русская песня – целая жизнь, судьба, а фабула, сюжет музыкального произведения настолько объемен и широк, что песню талантливые коллективы играют: жестами, взглядами, улыбками. Весь арсенал актерского мастерства используют для нас артисты, выросшие из «Матани». В 1995 году с приходом на роль художественного руководителя коллектив сменил имя, став уже знакомым нам как «Иван-да-Марья». Сильный, яркий, многоголосый коллектив сразу полюбился жителям села. Его с удовольствием встречали и соседние села, приглашали на гастроли и в другие области.

Становление коллектива шло в непростое время. Надо было выставляться на конкурсах, фестивалях, а одеты они были, по-прежнему, как сегодня со смехом рассказывает председатель комитета по культуре Г.М. Ракчеева, «во что попало». Яркий, мощный с хорошим потенциалом и долгой творческой судьбой, коллектив сразу приметила Галина Михайловна: «Был такой момент, когда Кузедеево относилось к Осинникам. А когда они стали нашими, районными, мы очень обрадовались». И первым делом коллектив надо было одеть. В непростые 90-е годы тогда директор Мысковской птицефабрики С.Н. Ковардаков денег на костюмы не смог дать, а вот машину яиц подарил. Люди творческие реализовали яйца через сеть магазинов райпотребсоюза, а деньги употребили по назначению, заказав самобытные фольклорные наряды, которые многим не приглянулись, уж слишком они были «неспокойными», яркими для русского сибирского сдержанного костюма. Знатоки же русского костюма заверили: сшиты они по всем правилам и отражают традиции русские. А всегда удачный репертуар теперь и перекликался с красными, насыщенными сарафанами, расшитыми тесьмой, кистями. Добавили и последний штрих, выбрав казацкие песни. Уж они-то сочетались с внешним видом настолько органично, настолько созвучно, что кубанские казаки вполне могли принять наших сибиряков и сибирячек за своих!

Для Галины Михайловны Ракчеевой, этот коллектив – особая история. Поздравляя его, она несколько раз произнесла: «Вы – сила!», в полной мере отразив характер «Иван-да-Марьи». Мощные, талантливые, способные выступать при любой погоде и на любой, пусть даже импровизированной сцене. Поздравляя коллектив, первый заместитель главы Новокузнецкого района А.В. Шарнин радостно выдохнул: «Как не гордиться районом, если здесь такие люди талантливые живут!» Произнесла слова благодарности и признательности коллективу за помощь и праздник и глава Кузедеевского поселения Н.Г. Вохмянина. А Олеся Гранкина, которая много лет отработала в коллективе, подарила свой музыкальный подарок коллегам.

О каждом из участников коллектива можно писать отдельные статьи. Все они яркие, творческие и очень неравнодушные. Любовь Мирошкина – из музыкальной династии, ее дело продолжает дочка. Все в семье поют! Вероника Кулакова – мастерица на все руки. Песенный талант – только одна грань замечательной женщины. Татьяна Третьякова – художник-постановщик театра кукол «Лесная сказка». Уже 20 лет в коллективе поет и директор театра кукол знаменитая Алла Новоселова, человек с огромным творческим потенциалом, тонкий психолог и яркая артистка. Зоя Мирошкина – общественница, люди к ней тянутся за советом. Марина Усова, методист Дома культуры, поет в коллективе 11 лет. Наталья Баклакова, удивительная красавица и умница, руководит школой искусств, поет. Геннадий Третьяков, художественный руководитель ДК, передал свой талант сыну: Иван, как и отец, прекрасно поет. Сегодня художественный руководитель коллектива Павел Шатилов, обаятельный и талантливый, кроме «Ивана-да-Марьи» под его творческим покровительством сары-чумышская «Березка» и николаевская «Переправа». Его дочка Алена также помогает отцу – прекрасно поет с ним дуэтом.

О тяжелых гастрольных буднях, когда приходилось справляться с трудностями, рассказал и директор ДК В.С. Адамчук: «Пришлось вести автобус по топким местам. И только то, что автобусе танцевала «Иван-да-Марья», спасло его от провала: старенькая машина благодаря притопам удержала равновесие на зыбком пути!» Воспоминания прежних участников сыпались щедро со сцены, каждый спешил поздравить друзей, пожелать им важного, доброго. А «Иван-да-Марья» тоже не скупились, радостно исполняя песни, от которых душа счастливо трепещет и ноги сами в пляс идут! «Осенью, летом, зимой и весной Мы соберемся веселой гурьбой! И будем петь, И будем жить! Друг другу радость будем дарить!» – ярким акцентом прозвучала почти застольная песня, словно предложение снова окунуться в здорово пьянящую и чистую атмосферу русской песни в исполнении изумительного кузедеевского коллектива «Иван-да-Марья».

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle