Домики для птиц

DSC_0408

Первый открытый районный конкурс-фестиваль «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» был проведен пятого мая комитетом по культуре и делам молодежи в спортивно-оздоровительном комплексе «Ашмарино», который, кстати говоря, стал инициатором, спонсором и одним из организаторов мероприятия. Команды школьников Новокузнецкого района «Птенцы», «Орлы», «Ястребы» и «Скворцы» прошли четыре тура состязания.
В викторине ребята показали свои познания в орнитологии. Они рассказывали, где синицы вьют гнёзда, у какой птицы самый длинный язык и т.д. Мальчики и девочки наперебой демонстрировали своё знание пословиц и скороговорок о птицах. Например: «Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон!» Потом дружно разгадывали загадки. Например:
Над полями, над болотом
Начинаю рано петь,
И люблю я вертолетом
В синем воздухе висеть.
Живой интерес разновозрастных участников конкурса вызвала игра «веришь – не веришь», в процессе которой выяснилось, что сокол-сапсан во время добычи может развить скорость до 300 км/ч, а синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы, живущие в Индии и в Афганистане. Веселую подвижную эстафету со школьниками провел новокузнецкий городской студенческий отряд «Импульс» под руководством Ирины Жуковой.
Основной тур «Пенаты для пернатых» представлял собой презентацию скворечников, которые школьники делали дома, прибегая к помощи своих братьев, родителей, бабушек и дедушек, либо на уроках технологии – самостоятельно.
Каждый из сорока восьми экспонатов – претендентов на победу – был хорош по-своему. Одни домики для птиц отличались необычной формой (в виде совы, гитары, мельницы с лесенкой сбоку, часов-ходиков с гирями-шишками, гитары, избушки на курьих ножках, дамской сумки, почтового ящика и даже танка), другие – креативным дизайном (маскировка, «Билайн», бабочки, божьи коровки и т.д.).
Но самое сильное впечатление произвела простодушная искренность детей, которые рассказывали, как появились на свет произведения их искусства. Например: «Мы сначала думали, а потом нам руководитель кружка дал эскизы, но по ним сделать не получилось, и мы изготовили по-своему…», «Мы купили в магазине выпиленные из фанеры заготовки, и папа приклеил их к скворечнику на «Момент», «Мама всё сделала: сначала заказала скворечник в мастерской, а потом покрасила его». А также очаровала девичья логика: «Крыша скворечника не будет протекать, поэтому птицы могут залетать в него и не волноваться», «Пернатые жители этого домика могут любоваться видом из окна и выходить прогуляться на балкон».
Авторитетное жюри (в составе которого были Г.М. Ракчеева – председатель комитета по культуре, О.А. Волкова – директор центра народного творчества, О.С. Попова – ведущий специалист отдела культуры, Е.Н. Горожанцева – методист учебной части Новокузнецкого района) вручило победившим командам дипломы и премии по 500 рублей. «Скворцы» заняли первое место, «Ястребы» – второе, и «Орлы» – третье.
Главный приз – планшетный компьютер – был отдан Ксении Черемисиной из Осинового Плеса, которая привезла на конкурс аж три скворечника, сделанных силами её семьи. Андрей Генинг из Костенково, который занял второе место в конкурсе на лучший домик для пернатых, получил мобильный телефон. А Арина Деменская из Сосновки взяла третье место с премией в две тысячи рублей. Её скворечник «Спасибо деду за Победу» напомнил собравшимся о подвигах героев 70-летней давности.
Кроме того, премиями в размере 500 рублей были награждены создатели самого практичного, самого креативного, самого эстетичного и самого оригинального скворечников. После состязаний все их участники (а это более ста школьников) совершили конную прогулку по парковой зоне спортивного комплекса «Ашмарино», и экскурсию — по территории санатория «Лесная сказка», пообедали в местной столовой и получили сладкие призы.
Лилия Григорьевна Залилова, учитель начальных классов Куртуковской школы, рассказала, что ребята с большим воодушевлением готовились к конкурсу: «Весна пришла. Скоро прилетят скворцы и другие птицы. Школьники обратились к родителям за помощью и приготовили домики для пернатых. Получился совместный труд разных поколений».
Скворечники будут развешены на деревьях ашмаринского спортивного центра, дополняя колорит местной весьма интересной экспозиции. А через год конкурс будет проведен уже во второй раз.
Д. Акулова.

    Social comments Cackle