Внимание – дети!

С 22 августа на территории Новокузнецкого района начнется операция «Внимание – дети!» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия, предусмотренные операцией, рассчитаны на адаптацию детей к дорожной среде перед новым учебным годом, продлятся вплоть до 9 сентября.

 

Цель операции – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей и помочь им вспомнить подзабытые навыки безопасного поведения на дорогах. Особое внимание будет уделено и работе с родителями учащихся, поскольку именно семье принадлежит главная роль в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге.

В ходе операции сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками Управления образования Новокузнецкого района проведут мероприятия, направленные на популяризацию Правил дорожного движения и раздадут световозвращающие элементы, которые очень пригодятся ребенку в сумерках.

Хотелось бы напомнить родителям, что ребенок должен знать три главных принципа поведения на дороге:

  1. Смотреть по сторонам
  2. Учитывать, что из-за близко идущей машины может выехать другая, собирающаяся совершить обгон.
  3. Не торопиться, если обзор ограничен, лучше остановиться и включить все свое внимание – приглядеться и прислушаться.

Необходимо вместе с ребенком проговорить основные правила: переход дороги на зеленый сигнал светофора, переход дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и т.п. А также необходимо разъяснить юному участнику дорожного движения: надо быть внимательным и осторожным!

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району. 

    Social comments Cackle