Такие традиции живут вечно

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Наверное, спроси у любого в селе Костенково: «Какая ваша первая ассоциация с местной школой?», и каждый ответит: «Конечно, туризм!» Словно судьбой было определено этому учебному заведению собрать под своей крышей настоящих энтузиастов своего дела, которые в течение многих десятилетий прививали ребятам интерес к туризму.

SONY DSC img997 img824 img825 img828 img829 img830 img831 img834 img835 img836 img837 img838 img840 img841 img842 img843 img844 img845 img846 img847 img848 img849 img850 img851 img853 img854 img855 img857 img858 img861 img862 img989 img990 img991 img992 img993 img994 img995

Для встречи с Михаилом Петровичем Голдобиным, руководителем турклуба «Медвежонок», и его соратниками по туристскому цеху у нас было сразу два повода. Во-первых, первого марта этого года исполнилось 35 лет клубу как самостоятельному подразделению школы. Во-вторых, Михаил Петрович по семейным обстоятельствам этим летом поменял место жительства. Настало время передать руководство клуба преемникам…

Педагог школы Анастасия Васильевна Лось рассказывает, что в музее школы собраны материалы, повествующие о зарождении туристического движения в школе. «Правда, пока мы «докопались» только до 1960-го года», – говорит она.

Первым руководителем походов на тот момент стал учитель физической культуры Юрий Иванович Кызласов. Именно им были совершены походы по окрестностям родного села. Затем эстафету приняла учитель физкультуры, а в дальнейшим учитель химии и биологии Г.И. Малик. С ней дети совершили походы не только по окрестностям села, но и обошли все близлежащие села и деревни: Березово, Дончино, Апанас и так далее.

Некоторое время походы также водила Леонида Петровна Зырянова. Она ходила со своими выпускниками, что было ее доброй традицией.

На протяжении многих лет руководителем туристических походов была Лидия Михайловна Амельченкова. Именно она привлекла к туристической деятельности молодого учителя физической культуры Михаила Петровича Голдобина, который и образовал туристический клуб «Медвежонок».

Первый поход, который вышел за территорию Костенковского поселения, был осуществлен на Липовый остров, под руководством Л.М. Амельченковой. А первый сплав прошел по маршруту Костенково – Сары-Чумыш – Краснознамёнская – Ельцовка. Обратно вернулись на самолете. На тот момент ходили группами по 15 человек, длительность похода была от пяти дней до двух недель, один раз в год. С приходом М.П. Голдобина походы начали осуществляться чаще. Стали разнообразными и виды туристических походов: группы начали совершать не только пешие походы по родному району, но и сплавы по реке Чумыш, а чуть позже – и покорение Кузнецкого Алатау.

Вписал себя в историю клуба и Александр Геннадьевич Нужнов, тренер детской спортивной школы. В два похода М.П. Голдобин ходил и с ним.

Нельзя не сказать и про туристское снаряжение. Если на начальном этапе туристической деятельности это были и самошитые рюкзаки, и старые армейские брезентовые палатки, то сейчас это современное туристское оборудование, которое намного удобнее. Но каким бы ни было снаряжение, походы и тогда, и сейчас – любимое занятие учеников Костенковской школы.

…В марте далекого 1981 года состоялся первый поход клуба – зимний поход в село Томское Прокопьевского района, где был разрушенный железоделательный завод. Маршрут был выбран прежде всего из исторического интереса. Пять – шесть лет после этого были походы по Новокузнецкому району, сплавы по Чумышу. Доплывали даже до Мартыново. А 1988 год стал еще одной вехой в летописи клуба: именно тогда состоялся первый поход на Поднебесные Зубья Кузнецкого Алатау.

В лихие девяностые в работе клуба был небольшой перерыв. Тогда денег не хватало не только на приобретение снаряжения, обмундирования, но и просто на продукты, учителя сами выращивали для школы картофель и овощи, чтобы как-то выжить.

Но уже с 1995 года клуб возобновил свою деятельность. По два-три похода в год с детьми и взрослыми стали обязательными. Именно с этого времени в походы стала ходить учитель музыки Елена Геннадьевна Рязанова. Она пришла работать в Костенковскую школу в 1991 году. И походы «зазвучали» совсем по-новому. «Несла, укрывала от дождя, было нелегко, но это того стоило, потому что это просто незабываемо – песни у костра под гитару», – говорит она. И признается: эти походы обогатили ее как педагога, потому что после походов и преподавать песенную науку туристской направленности начинаешь совсем по-другому. Потому что прочувствовал. Прожил это…

Шесть лет ходила Елена Геннадьевна в походы, в августе даже два раза справляла в горах день рождения. Вспоминает, как к ситуации пришлась песня Владимира Высоцкого «Вершина»: «Мы рубим ступени, ни шагу назад…» Трудный переход через ледник на перевале, когда не было веревок, чтобы сделать ступени безопасности. Вот и пришлось, как в песне у Владимира Семеновича, «рубить ступени». Перевал проходили долго, около трех часов.

С середины девяностых начали стараться менять маршруты. Исходили Тигертыш – местность на Зубьях, Средний Зуб, Малый, Большой, Верхний Зубья. Было покорено все. Стало скучно.

Поэтому дальше выбрали для освоения западную часть Алатау. Поход второй категории сложности был на Скалистые горы. Три дня шли через тайгу – по карте и компасу. «Там ходит очень мало народа, там очень красиво. Каровые озера, водопад Серебряная лента – самый длинный в Алатау, столбы выветривания Верблюды, озеро Чудное – любимое место для стоянки», – рассказывает Михаил Петрович. С этого периода в клубе начинаются походы третьей категории сложности.

Михаил Петрович вспоминает самые сложные «вылазки». В 2007 году с Верхнего Зуба нужно было идти траверсом до пика Серебряный, между которыми сложная перемычка. «Был снег и видимость очень плохая, – вспоминает Михаил Петрович, – около метра, не больше. Таня Синельникова тогда сказала: «Я боюсь, что мы не вернемся». А Ваня Шабалин ответил: «Мы вернемся, ведь я единственный сын в семье». В 2009 году пик Моисеева проходили сложно – в снег. В 2012 году на перевале Караташском блуждали полтора часа, был сильный туман, пришлось выходить на начальную точку, и только тогда группа сориентировалась…

Само название клуба – «Медвежонок» – появилось в 1998 году в связи с поездкой на соревнования юных спасателей в Кемерово. А песня «Медвежонок» была признана гимном клуба. Появилась и эмблема. В 2004 году в общем зачете на этих соревнованиях наши ребята стали призерами. В 2011 году у клуба появляется свой флаг.

В 2008 году участники клуба «Медвежонок»начали принимать участие в областном слете юных краеведов, где побеждали пять раз. В 2013 году они победили на всероссийском слете краеведов, а этом году вернули звание лучших в области. В целом «медвежата» три раза участвовали в таких всероссийских соревнованиях.

Анастасия Васильевна Лось, сама выпускница Костенковской школы, – один из постоянных и полноправных взрослых членов клуба. Отмечает, что благодаря большому практическому опыту по пешеходному туризму руководителями походов было создано и создается множество методического материала, а также программ по развитию туризма в школе.

– Например, в 2013 году мы начали изучать коренной народ тюркской группы , о котором мало кто знает, – это селькупы. В Кемеровской области их проживает единицы. А в Томской области, Парабельском районе, на Оськином озере проходит целый фестиваль, посвященный этому народу. В этом году там открывается музей под открытым небом. В Мариинске тоже есть музей, посвященный народности. В Кемеровской области селькупы жили по реке Чумыш и в низовьях Томи. У этого народа два новых года. Первый знаменуется прилетом уток и наступает весной. Тотемное животное на этот период – медведь. Со второго на третье августа приходит второй новый год, тотемным животным становится лось. Детям интересно изучать обряды и обычаи селькупов, мы общаемся со знатоками этой народности, успешно выступаем с ними на конкурсах, – рассказывает она.

Невозможно посчитать, сколько ребят прошло через клуб за эти годы. «Разве всех перечислишь? – говорит Михаил Петрович. – Никакой газеты не хватит. За все время туристы клуба прошли около пяти тысяч километров. Я некоторых назову, а вы допишите: и многие, многие, многие другие…»

В первых походах принимали участие Андрей Кабанов, Василий Шамшурин, Евгений Зырянов, Сергей Чмыхов, Александр Шелковников – фотограф, Игорь Супонин, Александр Шабалин. Запомнились своими достижениями Татьяна Корнилова, Анна Бессонова, Евгений Петров, Алексей Ласкин, Виктор Шабалин, Сергей Останин, Иван Борисов, Николай Чукавин, Алексей Горн (мастер спорта по спортивному ориентированию), Вика Синельникова, которая получила президентский грант по итогам всероссийского слета, Юлия Кочеткова, Ксения Шабалина, Ксения Смирнова, единственная с двумя походами третьей категории сложности, требования к которым – не менее 12 дней и 190 километров в автономных условиях. Дмитрий Алимарданов, Владислав Галынин, Никита Букин. Молодое поколение – это Матвей Грибов, Павел Шамшурин, Максим Лось, Антон Фоминых. А сколько их было еще! И будет, мы уверены. Еще одно подтверждение тому – турслет «Вперед, романтики!», он же день здоровья, давно стал любимым мероприятием всей школы на протяжении многих лет.

Без преувеличения, местность Кузнецкого Алатау и, в частности, Зубьев, Михаил Петрович Голдобин изучил до последнего камешка. В этом году по перевалу группа поднималась очень долго, тропы почти не было видно, и Максим Лось спросил: «Куда идти дальше?» Михаил Петрович ответил: «Через 20 метров будет курум (большой валун)». И действительно, вот он, курум! Антон Фоминых удивился: «Откуда Вы знаете?» Ответ прост: настоящий турист знает каждый камешек на маршруте, если бывал здесь не раз, сердцем «прирастая» к красоте нашей природы. Михаил Петрович рассказывает: «Утром в походе встаю раньше всех, дети еще спят. Быстренько разведешь костер, в котелок – немного воды, чтобы побыстрее вскипела, заваришь чай и сидишь, под шум воды в тишине его пьешь. А вода в Кузнецком Алатау везде слышна, ее там много – водопады и так далее. А потом уже начинаешь готовить завтрак к подъему «сонь».

Анатолий Владимирович Малышев, молодой учитель истории Костенковской школы, ходит в походы с 2013 года. К концу первого года работы пошел в поход второй категории сложности, в прошлом, 2015 году, – в поход третьей категории сложности. «Хорошо прошел», – одобряет Михаил Петрович. А Анатолий Владимирович делится своими впечатлениями:

– Идешь, прошел 20 километров. Усталость… Смотришь только себе под ноги. И друг поднимаешь глаза, а вокруг – такая красота, что дух захватывает. Это того стоит! – говорит он.

– Точнее и не скажешь, – соглашается Михаил Петрович. И подтверждает: после первого серьезного похода кажется, что никуда больше не пойдешь. Но проходит месяц, и ты уже рисуешь новый маршрут. Он надеется, что Анатолий Владимирович станет преемником его туристического дела в Костенковской школе.

Разбирая вещи перед переездом, Михаил Петрович нашел на чердаке старого плюшевого медвежонка, которым в свое время играла его маленькая дочь Анна. Он передал его своим коллегам как символ клуба. «Клуб ведь и часть нашей семьи, – говорит он. – У нас в походы ходили все: с самых молодых лет, еще будучи выпускницей школы, моя жена Татьяна Михайловна, дочь Аня и сын Артем. Смотрите, у этого медвежонка на шее висит пустышка. Значит, «Медвежонку» еще расти и расти».

В судьбе клуба «Медвежонок» сейчас начинается новый этап. И никто не скрывает, что без Михаила Петровича всем будет непросто. И ему тоже будет сложно без «Медвежонка». Но… Пересматривая старые фотографии, собираясь вместе и вспоминая былое, мы не только ностальгируем. Мы одновременно с этим строим планы на будущее. А будущее у «Медвежонка», конечно же, есть, и оно, мы уверены, будет прекрасным и удивительным, как любой новый поход.

О. Нуждова.

DSC_0542DSC_0547

 

 

    Social comments Cackle