«Под крышей дома своего…»

BYA31462

В современном мире квартирный вопрос, пожалуй – самый животрепещущий, особенно для молодых людей. Учитывая социально-экономические аспекты жизни, начинающему свой трудовой путь специалисту крайне сложно приобрести жилье. Именно поэтому на федеральном уровне несколько лет назад были разработаны программы поддержки молодых семей и специалистов, которые сегодня успешно реализуются не только в городах нашей необъятной Родины, но и на сельских территориях.

В доме еще пусто, по углам стоят неразобранные сумки и коробки с вещами. Всего неделю назад семья Ивановых перебралась «под крышу дома своего» в селе Сосновка. Жилье просторное, почти семьдесят квадратных метров, с четырьмя комнатами и кухней, есть огород в семь соток, баня и другие хозяйственные постройки. К приобретению собственного жилья молодые люди шли долго, не раз им приходилось обновлять пакет документов, но терпение, упорство и, конечно, помощь специалистов из администрации района сделали свое дело. А начиналась история так. Алена Иванова еще в институте узнала о программе поддержки молодых специалистов. В 2012 году, после окончания вуза, она устроилась учителем-логопедом в Сосновский детский сад. Тогда они с мужем снимали квартиру в Новокузнецке. Примерно через год после начала работы Алёна подала документы на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Несколько раз в год наша героиня подтверждала свой статус и платежеспособность, таковы требования программы поддержки. В 2015 году у молодой пары родилась дочь. Тогда, в связи с пополнением, молодой семье пришлось дополнять пакет документов. А в апреле этого года чете Ивановых сообщили радостную новость о том, что их включили в список на получение субсидии.

«С момента вступления в программу и до покупки дома прошло чуть больше трех лет. Что удивительно, по очереди в списке мы были шестнадцатые в начале года, а получили субсидию раньше. Конечно, это благодаря помощи специалистов жилищного отдела администрации Новокузнецкого района. Они нам активно помогали, оповещали обо всех изменениях. В итоге в августе нам пришел окончательный ответ из департамента сельского хозяйства Кемеровской области о получении помощи. Мы оформили все документы, для оплаты нашей части пришлось взять небольшую ипотеку. Цена нашего дома один миллион шестьсот пятьдесят тысяч, своих денег мы вложили чуть больше трети от его стоимости, остальные деньги были выделены из федерального и областного бюджетов», – рассказала Алёна Иванова.

Согласно условию программы, Алёне как молодому специалисту необходимо отработать в Сосновском детском саду пять лет, но это мелочи, считает наша героиня, ведь теперь у них есть собственное жилье. На вопрос, почему они выбрали жизнь в селе, Алёна, не задумываясь, отвечает: «Я родилась и выросла в Куртуково и хорошо знакома с сельским бытом. Муж родом из Киселевска. Несмотря на то, что он с младенчества жил в квартире, приобретение дома была его идея. Здесь больше свободы. Проще с ребенком. И мне к работе близко. Летом сделаем ремонт, детскую площадку во дворе и будем жить».

В Новокузнецком районе действует несколько программ для населения по улучшению жилищных условий, наиболее активно из них реализуются две: с 2011 года федеральная целевая программа «Жилище» и с 2014 года – «Устойчивое развитие сельских территорий». Они призваны максимально быстро помочь людям приобрести свое жилье. Чтобы принять участие в любой из этих программ человек должен в нём нуждаться. В программе обеспечения жильем могут участвовать молодые семьи из Новокузнецкого муниципального района, у которых количество квадратных метров на каждого члена семьи не превышает двенадцати с половиной квадратных метров. Согласно программе такие семьи могут приобрести жилье как на территории района, так и в Новокузнецке.

«В программе «Жилище» могут принять участие молодые семьи, где оба супруга еще не достигли тридцатипятилетнего возраста, причем не в день подачи заявления, а на момент утверждения списков получателей. Это может быть неполная семья, где один родитель и один ребенок, или молодая пара без детей, конечно, с официально зарегистрированным браком. Разница в размере социальной выплаты. Для тех, у кого есть дети, государство компенсирует тридцать пять процентов от расчетной стоимости жилья, у кого детей нет, социальная выплата меньше», – пояснила тонкости работы программы Анна Сергеевна Ураева, старший инспектор жилищного сектора отдела капитального строительства администрации Новокузнецкого муниципального района.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» предъявляет к заявителям более жесткие требования. Чтобы претендовать на социальную выплату по этой программе, человек должен быть прописан в Новокузнецком районе, проживать в нем и при этом работать на предприятии агропромышленного комплекса или в социальной сфере: образовании, медицине, культуре, спорте. Он также должен нуждаться в жилье и быть платежеспособным.

«Размер социальной выплаты по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» составляет семьдесят пять – восемьдесят процентов. После получения государственной поддержки на приобретение жилья человек должен отработать еще не менее пяти лет в вышеуказанных сферах. Конечно, есть и приоритетные направления, например, если молодая семья живет и работает в Новокузнецком районе, платежеспособна и подходит под статус молодых специалистов, то у таких заявителей шанс приобрести жилье с государственной поддержкой значительно выше», – добавила к своему пояснению специалист Анна Сергеевна Ураева.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2016 году на территории Новокузнецкого района двадцать семей получили социальные выплаты в размере восьмидесяти процентов от расчетной стоимости жилья на общую сумму более семнадцати миллионов рублей. Среди получателей – молодые семьи, молодые специалисты, работающие на селе. В среднем от момента подачи заявления на участие в программе «Жилище» и до конечного результата проходит пять лет. В программе по развитию сельских территорий нуждающимся в собственном жилье приходится ждать чуть меньше, около трех лет. В жилищном отделе администрации Новокузнецкого района всегда с радостью готовы рассказать о тонкостях каждой из программ, помочь собрать пакет документов и подготовить семью к приобретению собственного жилья. Также с информацией о программах поддержки можно ознакомиться на сайте администрации Новокузнецкого района в разделе «Строительство». За время работы программ на территории района уже тридцать четыре семьи стали счастливыми обладателями собственного жилья.

А. Тихонова.

    Social comments Cackle