Новая супермама района

DSC_0688

«Супермаму-2016» выбирали в Новокузнецком районе в минувшую пятницу. Восемь участниц собрались в гостеприимном зале ДК Сосновки, чтобы померяться творческими силами в конкурсе «Мамино сердце».

 

Конкурс проводится уже третий год, и каждый раз имеет успех у зрительской аудитории. Учредителем конкурса является администрация Новокузнецкого муниципального района, а организаторами – управление молодежной политики и спорта. Начальник управления Елена Валерьевна Галыгина и выступила ведущей мероприятия, пообещав, что участниц ждет много сюрпризов. И это было действительно так, но, пожалуй, больше прекрасных творческих сюрпризов преподнесли зрителям сами участницы.

По условиям конкурса, в нем могли принять участие молодые мамы Новокузнецкого района в возрасте от 23 до 40 лет, имеющие детей старше 5 лет. В этом году участниц было восемь: Анна Носова из Безрукова, Екатерина Юнусова из Елани, Светлана Иванова из Рассвета, Наталья Никулина из Чистогорского, Ольга Новоселова из Кузедеева, Екатерина Фролова из Сосновки и сразу две участницы из Тальжина – Галина Верле и Елена Малинина.

Конкурс открыло дефиле «Стиляги» в стиле ретро, тематикой которого были выбраны 50-е годы прошлого века. Представить моду того времени с поправкой на современное энергичное звучание конкурса у участниц получилось в полной мере: разноцветные наряды замелькали по сцене под заводную музыку.

Вторым этапом конкурса, в ходе которого зрители могли поближе познакомиться с участницами и их семьями, стал проект «Семейный альбом». Казалось, что зрители смотрят не просто видеопрезентации, а действительно листают старые добрые фотоальбомы. Проникновенные тексты и музыка, сопровождающие презентации, только усилили впечатление от этого этапа конкурса.

«Как быть первыми, мы знаем! ГТО все выбираем!» – такое название получил следующий этап конкурса. В Новокузнецком районе ГТО выбирают сегодня все: и школьники, и ветераны. Не остались в стороне и мамы, представив свою творческую интерпретацию сдачи норм ГТО. Массовая спортивно-хореографическая композиция получилась очень динамичной и, конечно же, веселой, а жюри предстояло оценить оригинальность участниц, использование ими реквизита, зрелищность, творческие способности, правильность выполнения движений.

Однако самым трогательным и душевным стал этап конкурса под названием «Письмо маме». Здесь выступали дети участниц. И каждый в зале словно окунулся в детство. Стихотворения, лиричные и веселые, песни о маме, композиции в прозе – каждый взрослый узнал в этих детях маленького себя и с позиций прожитых лет мог еще раз оценить огромный материнский труд. И каждый чувствовал, что в нас до сих пор живет тот маленький ребенок, в душе которого с годами взросления трогательная любовь к маме не убавляется.

Предфинальный этап конкурса – «Мамина минута славы». Это номинация конкурса, в которой участницы раскрывали свои творческие способности в разных жанрах: вокальном искусстве, хореографии, юморе, сатире, оригинальном жанре и так далее. Оценивались уровень исполнительского мастерства, артистичность, культура исполнения номера, умение держаться на сцене, использование реквизита, костюмов, музыкальное оформление, инициативность и активное участие.

И здесь на помощь многим мамам пришли детки. Елена Малинина блеснула в театрализованной постановке «Золушка», роли в которой сыграли не только она сама, но и сын с мужем. Обыграли все с юмором: сын был королем, а папа – принцем, который и надел в итоге своей Золушке на ножку заветную туфельку. Анна Носова выступила с сыновьями с музыкальным номером «Гимн семье». Ее два сына, уже порадовавшие зрителей своим дуэтом в номинации «Письмо маме», – рядом с мамой на сцене. Екатерина Юнусова с дочерью вместе исполнили восточный танец. Галина Верле с дочкой представили танцевальную зарисовку под названием «Однажды на вокзале». Музыкально-танцевальное попурри, совместившее мелодии и танцы разных направлений, не оставило зал равнодушным.

В необычном жанре выступила Светлана Иванова. Для своей минуты славы она избрала жанр басни, с юмором выбрав и саму басню – С.Я. Маршака «Разговорчивая семья, или Басня про Ивановых», в которой с юмором описывается семья, члены которой везде опаздывают, так как очень много болтают.

Наталья Никулина из Чистогорского покорила зал, представив совместно с сыном танцевальный номер на песню «Смуглянка-молдованка». Органичность костюмов, легкость и отличная подготовка к исполнению номера по достоинству были оценены зрителями конкурса.

С песней «Белый храм» на минуте славы выступила Ольга Новоселова. Она сопроводила свою песню видеоперезентацией. Надо отметить: и сценический костюм участницы, и видеоряд настолько удачно дополняли словно бы древнерусскую песню, что всем в зале казалось – мы перенеслись во времена раннего христианства на Руси.

Завершила номинацию «Мамина минута славы» Екатерина Фролова. Театрализованная постановка «Один день из жизни мамы» вызвал просто бурю восторга в зале. Особенно, конечно, покорили маленькие актрисы – дочки Екатерины, которые очень раскованно и умело держались на сцене. Как почистить двум маленьким деткам зубы, как накормить их и похлопотать по хозяйству, и как нужен глаз да глаз, когда дочурки добираются до маминых бус и каблуков, – постановка получилась очень жизненной и юмористической.

«Дефиле в вечерних платьях» стало финальной номинацией конкурса. С демонстрацией финального образа – вечернего платья, прически, макияжа – все участницы справились на отлично. Здесь оценивались внешние данные, обаяние, грация, пластика движений, навыки дефиле, сценическая культура, эстетический вкус, актерское мастерство, оригинальность и индивидуальность участниц. Мамы во всей красе блистали на сцене. Наверное, детям и мужьям не так уж часто удается увидеть мам в вечерних туалетах. Но в этот день у них была возможность еще раз убедиться – уж моя-то мама и жена самая лучшая и самая красивая!

Пока жюри подводило итоги конкурса, взволнованные, но от этого не менее обаятельные участники общались и с семьями, и со зрителями и с удовольствием позировали около красивых цветочных фонов в холле ДК. Переживали все, с нетерпением ждали вердикта жюри и группы поддержки, в которую вошли не только члены семьи вплоть до бабушек и дедушек юных артистов, маминых помощников на сцене, но и друзья и коллеги. Особенно постаралась группа поддержки Галины Верле, подготовив транспаранты и кричалки.

И вот церемония награждения. Звание «Супермама-2016», ленту победительницы и ценный приз – микроволновую печь – от администрации Новокузнецкого района получила жительница Центрального сельского поселения Еще один подарок от компании «Арт-камень-42» Галина Верле получила как лидер по результатам интернет-голосования. Для торжественного награждения на сцену поднялась заместитель главы района по социальным вопросам Т.Н. Колокольцова. Она от всей души поздравила участниц праздника и отметила, что проигравших в таких конкурсах нет, поскольку все мамы доказали самим себе, своим семьям и односельчанам, что они самые лучшие.

Специальные призы – сертификаты на парфюмерию – были вручены и от местного отделения партии «Единая Россия». Их получили Елена Малинина и Наталья Никулина. Дети участниц получили свои подарки – игровые наборы.

А приз зрительских симпатий достался Екатерине Фроловой из Сосновки. Ей подарок вручил предприниматель и член жюри К.Н. Балаганский. Все участницы получили от администраций района и поселений памятные призы.

О. Нуждова.

DSC_0307 DSC_0279 DSC_0234

DSC_0307 DSC_0487 DSC_0336 DSC_0632 DSC_0400 DSC_0504

 

    Social comments Cackle