Наша, новая, Чистогорская!

порода3

Рождение новой породы на ООО «СПК «Чистогорский» все единогласно признают главным событием года в сельскохозяйственной жизни района и области в целом. И понятие «рождение» здесь очень уместно – породу выпестовали, тщательно и бережно подойдя ко всем составляющим процесса создания. Презентация же породы стала запоминающимся и ярким событием жизни замечательного поселка Чистогорский, где в очередной раз в зале Дома культуры славили сельский труд. Назвали новую породу по месту рождения – Чистогорской.

Строительство свинокомплекса и появление на карте России нового поселка Чистогорский, имя которому дал первый директор предприятия Г.А. Ляхов – было делом государственной важности и продовольственной безопасности региона. Задуманное осуществилось точно в срок и по плану. Постановлением ЦК № 353 от 15 мая 1969 года было принято решение о строительстве комплекса, производящего недорогое, полезное и вкусное мясо свинины для обеспечения населения в пределах физиологической нормы, а уже в декабре 1970 года на полях совхоза «Сидоровской» закипела работа. За три года по итальянскому проекту с помощью итальянского же оборудования был возведен крупнейший за Уралом комплекс. В декабре 1973 года сюда уже привезли первых свиней из племсовхоза «Чкаловский», дав отличный старт молодому, перспективному предприятию. Неслучайно местоположением предприятия выбрана именно эта местность – рядом с крупным промышленным городом, нуждающимся в свежих и качественных продуктах. Проектная мощность предприятия была 108 тысяч свиней в год на откорме. Декабрь 1977 года – дата создания своей племфермы. Именно на первую племенную ферму были завезены 440 свиноматок породы Белой. Так началась новая веха в истории предприятия – был дан старт и своей селекционной работе.

Очень быстро «Чистогорский» вышел на расширенную проектную мощность – уже в 1981 году предприятие осилило содержание 218 тысяч голов свиней в год. А в 1989 году открылась и вторая племенная ферма, куда заселили 600 свиноматок.

Одновременно с «Чистогорским» создавался и поселок – красивый, современный, удобный во всех отношениях – построили школу, три детских сада, дом быта, сдали 80 тысяч квадратных метров жилья. Контроль за жилищно-коммунальным хозяйством оставался за свинофермой.

Одними из первых руководители «Чистогорского» приватизировали предприятие. А в 2002 году, после тяжелейшего кризиса, сделали, как признается А.А. Аришин, нынешний директор «Чистогорского», спасительный шаг, войдя в холдинг «Алейскзернопродукт», обеспечив долгосрочные инвестиции и плодотворное взаимовыгодное сотрудничество с партнером. В 2005 году «Чистогорский» стал производить более 12 тысяч тонн свинины в год. За 10 лет сотрудничества с «Алейскзернопродуктом» «Чистогорский» освоил более 4 миллиардов рублей инвестиций, значительно подняв свой авторитет в ряду мясных производителей – обновленное оборудование позволило снизить затраты по кормам, расходы на электроэнергию (на 49 процентов), воду (на 45 процентов), горячую воду (на 58,9 процента), тепло (на 53 процента). Самым же главным событием программы технического перевооружения стал запуск новых очистных – теперь очищенная вода может использоваться предприятием вторично для технических нужд самого же предприятия и беспроблемно сбрасываться в водоем. Еще одним шагом реконструкции стала и установка нового оборудования на котельной – теперь она может работать при отключении в автономном режиме. Это важно, учитывая, что теплом котельная обеспечивает не только свое производство, но и объекты соцкультбыта поселка.

Директор ООО «СПК «Чистогорский», доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Арсентьевич Аришин, рассказывая о новой породе, заметил, что продукция «Чистогорского» всегда была на высоком уровне. Самое яркое свидетельство тому – ее первые потребители именно чистогорцы, которые и работают на производстве. «Как-то зашел в пельменный цех, где работают девушки. Я спросил, делают ли они дома пельмени. Они искренне удивились: зачем делать, мы свои покупаем, — рассказал А.А. Аришин. – Это самая высокая оценка нашей продукции. Мы сами себе доверяем».

Стандарт Чистогорской породы – это выгодные характеристики: многоплодие (12 голов в гнезде), минимальная толщина шпика (20 мм), хорошие привесы (850 граммов среднесуточный привес), низкие затраты корма (2,8 килограмма на кг веса), возраст достижения живой массы – 165 дней. «Чистогорский» долго шел к созданию своей породы, используя в работе все самые лучшие научные разработки. Венец творения группы авторов теперь будет востребован не только как опытный образец – из свиней породы Чистогорская будут готовить колбасы, полуфабрикаты. Более 64 процентов общего веса этих свиней – мясо. Голова – малопродуктивная часть туши – путем селекции уменьшена, а вот самая вкусная часть увеличена на 60 сантиметров. Говоря о сердце племенной фермы, Анатолий Арсентьевич заметил, что именно здесь работают высокопрофессиональные, опытные и по-настоящему влюбленные в свою работу люди. Потому и результат их работы так горячо и празднично встречает не только район, но и область.

Тепло и с большим уважением о своих коллегах рассказала нам Людмила Николаевна Филипович. Работает она учетчицей на первой племенной ферме только два года. Но и работа, и коллектив сразу пришлись по душе. Они – одна команда. Делают дело нужное и важное, понимая, что именно от их работы зависят результаты и показатели, авторитет предприятия. Надежда Ивановна Полинкевич на 1 племферме работает учетчиком уже 12 лет. Каждый день принимает опорос, ставит номера. Ее коллеги Ольга Анатольевна и Анастасия Анатольевна Сасаевы – мама и дочь. На предприятии складываются династии. Любовь и преданность профессии передают по наследству. Многие молодые начинают путь в сельское хозяйство именно с «Чистогорского». Сегодня на предприятии каждый третий – в возрасте до 30 лет. Как отмечает директор А.А. Аришин, молодым – «зеленая» дорога и помощь на первых этапах освоения профессии, а опытным стажистам – почет и уважение.

Заместитель губернатора Кемеровской области по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Е.А. Жидкова поздравила коллектив «Чистогорского» и всех жителей района с таким достижением, пожелала успехов и процветания предприятию.

Очень подробно про селекционную работу в области и на «Чистогорском» рассказала А.П. Гришкова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кемеровского сельхозинститута. Она отметила, что события такого масштаба, повод которому подарил «Чистогорский», в области ждали 20 лет. Сейчас Кемеровская область благодаря трудам коллектива авторов, разработавшим Чистогорскую, заняла хорошую крепкую позицию на российском уровне – экспертная комиссия Минсельхоза утвердила породу с улучшенными показателями откормочной и мясной продуктивности, хорошей приспособленностью к условиям Сибири.

Глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин, поздравляя участников презентации и гостей праздника, отметил, что мы являемся свидетелями новой вехи в истории: «Суть одна – создана уникальная, наша, Чистогорская порода. Желаю, чтобы ваша порода вас не подвела, а ее характеристики способствовали процветанию предприятия на многие годы».

Коллектив авторов и работники ООО «СПК «Чистогорский» в среду на торжественной презентации получили областные и районные награды. Подарок от культуры Новокузнецкого района – яркий концерт. На сцене Чистогорского ДК выступили знаменитые «Сосновские девчата», образцовая студия пластики «Катюша» и танцевальный коллектив «Мульти+». В фойе Дома культуры развернулась выставка-дегустация: восемь наименований своей продукции представил виновник торжества – ООО «СПК «Чистогорский». Ветчинная полукопченая колбаса и охотничьи колбаски, предложенные вниманию гурманов, как раз и готовят из свиней новой породы.

Важным моментом презентации стало и присутствие на ней студентов Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. По отзывам молодых будущих зоотехников, продукция «Чистогорского» отличается превосходными вкусовыми качествами. На вопрос о перспективах выбранной профессии все единогласно заявили: работать в сельском хозяйстве почетно, престижно и интересно. А презентация новой породы на крупнейшем мясном предприятии, успешно развивающемся – еще одно доказательство успешности аграрного сектора в Кузбассе.

Е. Белокурова.

порода1 порода

    Social comments Cackle