Инвестиции бывают не только денежные

SONY DSC

SONY DSC

Идея этого проекта родилась весной нынешнего года: именно тогда, в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Новокузнецкого муниципального района, строительным техникумом города Новокузнецка и ООО «КАМСС» было решено возродить в Атамановской школе производственные мастерские, укомплектовав их всем необходимым не только для полноценных занятий технологией, но и для ведения профориентационной работы среди школьников. Именно такую цель ставит перед собой ООО «КАМСС», со школьной скамьи пытаясь привить ребятам интерес к специальностям аграрной и технологической направленностей.

 

Результатом частно-муниципального партнерства стали реконструированные производственные мастерские, где сейчас уже вовсю идут занятия по технологии. В столярной мастерской парни старательно мастерят штакетник для ограждения клумб на пришкольной территории, а девочки, еще не совсем успевшие привыкнуть к новому антуражу кабинета кулинарии, готовят угощение для долгожданных гостей. Более 120 школьников смогут теперь постигать азы прикладного труда в не просто комфортных, а самых современных условиях.

Изучить устройство трактора, научиться работать на токарном станке, освоить принципы пользования столярными и слесарными инструментами – это в жизни пригодится каждому мужчине. Впрочем, получить здесь можно будет не только полезные навыки, но и, возможно, положить начало своей профессии.

– Для нас очень важно, чтобы к нам шли работать местные ребята, – говорит директор предприятия «КАМСС» Сергей Владимирович Гаврилов, который в числе гостей прибыл на открытие мастерских. – Наше предприятие планирует сделать своего рода замкнутый профориентационный цикл. Мы рассчитываем, что по субботам сюда будут приезжать наши мастера и проводить занятия для ребят. Хочется, чтобы эти мастерские стали не только местом для проведения уроков труда, но и своеобразным кружком, клубом по интересам. Кстати, сегодня мы открываем не только учебный комплекс в Атамановской школе, но еще и специализированную аудиторию в строительном техникуме, которая тоже будет предназначена для будущих наших работников.

Новенькие, свежеокрашенные зеленой краской станки, удобные учебные места в слесарной и столярной мастерских, класс для теоретических занятий с наглядными пособиями – деталями внутреннего строения тракторов и машин, которые удалось сохранить с прошлых времен, – все это показывают гостям. К каждому кабинету присоединена так называемая инструменталка – помещение для хранения инструмента. Кроме того, мастерские укомплектовали всем необходимым мультимедийным оборудованием для занятий: досками, проектором и оргтехникой.

Восхищение вызывает и «царство» домоводства. Для юных мастериц и хозяюшек здесь предусмотрено все: в швейном классе удобные раскроечные столы, примерочная, девять новеньких швейных машинок и оверлок, а в зоне для занятий кулинарией – современная кухня: удобная мебель, посудомоечная и стиральная машины, водонагреватель, СВЧ-печь, холодильник, плита, красивая посуда и современная литература на кулинарную тему.

Глава района Александр Иванович Мирошник, выступая на торжественной церемонии открытия мастерских и награждения всех, кто вложил в ремонт не только деньги, силы, но и душу, отметил, что инвестиции в образование, в будущие кадры предприятия, создание профессионального потенциала – это самые надежные инвестиции, и неизбежно к такой социально ориентированной политике придет каждое более-менее крупное и уважающее себя предприятие. Он вручил грамоты строителям и спонсорам. Надо отметить, что большую помощь в ремонте помещений мастерских и поставке оборудования оказали социальные партнеры школы: ООО «КАМСС» (директор Сергей Владимирович Гаврилов), торговый дом «Трейд-КНК» (директор Андрей Владимирович Шепелев), ООО «СибТрейд» (директор Евгений Витальевич Тырышкин).

Курс агротехнологической направленности «Трактор» ребята смогут постигать не только на уроках и лекциях: на открытии глава района вручил директору школы Т.Н. Колокольцовой сертификат на приобретение электронного учебного пособия по курсу «Трактор». Татьяна Николаевна Колокольцова не скрывает своей радости, и немудрено: здание, в котором расположился учебный комплекс, было построено в 1965 году, и с тех пор оно ни разу не ремонтировалось. Она вспоминает, как здесь был склад, а само здание просто кричало о необходимости ремонта: «Сергей Владимирович пришел, посмотрел, сказал: «Побелим, покрасим вам тут…» Но аппетиты растут, как говорится, во время еды, и в итоге такой замечательный ремонт получился благодаря привлечению к работе и других организаций!»

Старое здание обрело вторую жизнь, ведь тут заменено буквально все: крыша, система отопления, электропроводка, отремонтированы фасад, стены и пол, установлены новые окна и двери. На ремонт и приобретение оборудования муниципалитетом и предприятиями было выделено почти пять миллионов рублей.

В этот день поздравления коллектив школы принимал не только от главы района и спонсоров, но и от главы Атамановской территории Е.А. Курлис, первого заместителя главы района О.В. Богомоловой, заместителя по социальным вопросам Т.М. Голдобиной, заместителя главы района по строительству А.Н. Емельяненко, начальника управления образования Д.В. Новоселова и директора строительного техникума г. Новокузнецка Ю.В. Корнеева. Всем, в том числе и городским гостям, так понравились выступления атамановских школьников-артистов, что от строительного техникума поступило предложение выступить на дне студента – не только для студентов-селян, но и для всех обучающихся, кто в этот праздник соберется в зале. А это означает, что профориентационной связке «школа – техникум – предприятие» – крепнуть!

О. Нуждова.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

    Social comments Cackle