…И выжили. Ради всех нас

SONY DSC

SONY DSC

Солдат, словно сошедший со снимка из старого альбома, где заботливо хранятся фотографии армейской поры, твердо и прямо смотрит, кажется, в глаза каждому, кто собрался 14 февраля на митинг в поселке Загорском, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Еще недавно он был только идеей, эскизом скульптора, а теперь обрел свое воплощение, чтобы напоминать каждому о тех, кто выполнял долг, никогда в душе не именуя его интернациональным, а только личным – долгом чести и мужества.

Армейская форма, тельник, рука сжимает автомат… Солдат словно только что покинул надежное бронированное укрытие, смело встал во весь рост и остался один на один с неизвестностью, вооруженный мужеством и верой в себя. Он выступает из разорванной звезды, и о его судьбе можно только гадать: где сложил голову парень той войны и какой же была «его война». На него смотрят приехавшие из разных уголков Новокузнецкого района воины-афганцы. Смотрят молча, каждый думая о своем. В их волосах уже пробивается седина, у многих уже подросли внуки… Но восьмидесятые, для которых знаковым событием, несмотря на замалчивания и строгую цензуру, стала именно афганская война, для них совсем еще рядом.

«Готовились в поселке к открытию памятника очень тщательно, – рассказывает Лилия Александровна Кузьмина, учитель иностранного языка Загорской школы. – Окончание возведения выпало на морозы, поэтому здесь была натянута огромная палатка и место строительства обогревалось специальными тепловыми пушками».
Не только памятник, но и своеобразный мини-сквер в самом центре поселка – именно таков был замысел создателей этого памятника. Монумент, дополненный удобными лавочками и небольшой площадкой между ними, – все это появилось на месте заложенного здесь в 2005 году памятного камня.
«Эта идея родилась у Аркадия Владимировича Филенкова, депутата районного Совета и участника афганской войны, – рассказывает заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Иванович Мирошник, который специально приехал на открытие памятника. – Решено воздвигнуть памятник воинам-интернационалистам на этом уже известном в районе месте». Нашлись и спонсоры – разрез «Березовский».
На митинг в Загорский приехали делегации из Еланской, Костенковской, Сосновской, Атамановской иТальжинской школ. «Мы очень дружны с Загорской школой, славящейся своим патриотическим движением, – рассказывает Анастасия Васильевна Лось, заместитель директора по воспитательной работе Костенковской школы. – Наша делегация из десяти восьмиклассников – участников волонтерского отряда – специально к этому мероприятию своими руками сделала траурную гирлянду из еловых веток, украшенных цветами». На вопрос о том, откуда ребята, в программе изучения курса истории которых пока еще нет периода современности, узнают об афганской войне, отвечают по-разному: интернет, уроки мужества… «В учебниках действительно об афганской войне написано немного, – продолжает Анастасия Васильевна. – Но у нас в селе живут два воина-афганца, и один из них, Николай Веригин, часто приходит к нам в школу поговорить с ребятами на классных часах. Такое живое общение не заменит ни интернет, ни учебники».
На митинг прибыли и другие высокие гости: и.о. главы Новокузнецкого района Ольга Викторовна Богомолова, председатель райсовета О.Г. Шестопалова, представители разреза «Березовский», руководители правоохранительных органов и военного комиссариата и многие другие. Но особо почетной гостьей – сначала на митинге, а потом и на приеме главы, состоявшемся в Сосновском ДК сразу после открытия памятника, – стала Ольга Дмитриевна Ильина, мама Алексея Ильина, который погиб в Афганистане 31 марта 1980 года. Кто знает, может быть, в этом памятнике угадываются и черты Алексея…
Возложение цветов и минута молчания, слезы, которые утирают собравшиеся: женщины в открытую, мужчины тайком, непокрытые головы… Стихотворения ребят из Загорской школы звучат на ветру трогательно и пронзительно. Митинг завершился возложением цветов, и гости поехали в сосновский ДК, предварительно подкрепившись кашей из настоящей полевой кухни.
«Пятнадцать молодых парней были призваны на службу в Афганистан из Новокузнецкого района, трое из них не вернулись домой…», – летят над залом слова ведущих праздника. Речь идет, конечно же, о тех, кто и сейчас живет в районе: отследить судьбу всех селян, кто за долгие 9 лет и 51 день побывал там, и кого судьба раскидала потом по всей стране, невозможно.

Вот только некоторые имена: Владимир Николаевич Ушаков и Сергей Владимирович Ереметов из Кузедеево, Анатолий Геннадьевич Емельянов из Казанково, Александр Иванович Слюсарь, Василий Николаевич Антонов и Анатолий Борисович Кустов со станции Тальжино, Алексей Антонович Романдин из Ильинки, Виктор Петрович Болотов и Юрий Александрович Бородин из Чистогорского, Владимир Анатольевич Фомичев из Недорезова, Борис Васильевич Паутов из Куртукова, Павел Валерьевич Трутнев из Анисимова, Игорь Владимирович Дадаев и Алексей Витальевич Жих из Степного, Николай Петрович Терентьев из Красулина, Олег Владимирович Назаров из Сосновки, Николай Васильевич Веригин из Костенкова. Кузедеевцы Владимир Митрофанович Побережный и Алексей Иванович Спасибин погибли в боях и захоронены в родном поселке…
«Меня спрашивают: а какие воспоминания об афганской войне у вас? – говорит Александр Иванович Мирошник, словно забывая про текст, который написан для его выступления. – Моя армейская служба выпала на 1973 – 1975 годы. А вот мой сосед Саша Медведев, с которым жили на одной улице, буквально в соседних домах, вместе росли, играли, был призван в Афганистан. А через три месяца пришел к нам в деревню цинковый гроб… Не передать словами, что это для нас значило. «Как ребенка посмотреть?» – убивалась его мама. Как резали этот цинк, как пытались открыть… Страшно вспоминать. Поэтому 15 февраля – это еще и день скорби…»
Церемония вручения поздравительных открыток и материальной помощи афганцам прошла по-домашнему искренне и камерно. О.В. Богомолова, и.о. главы Новокузнецкого района, и О.Г. Шестопалова, председатель Совета народных депутатов Новокузнецкого района, нашли для каждого теплые слова поздравлений и благодарности.
В этот день в Сосновском ДК вспоминали многое и многих. Говорили спасибо Олегу Мисякову, покинувшему нас уже в мирное время, но оставившему свой след в истории района как родоначальник современного уже патриотического движения. И, конечно, артисты дарили творческие подарки всем собравшимся. Под песни «Уходим» и «Расплескалась синева…» зал дружно вставал. Искренними и какими-то особенными аплодисментами поддерживали слушатели Аркадия Филенкова, депутата Совета Новокузнецкого района, который в этот день, надев все свои боевые награды, тоже поднялся на сцену.
Анатолий Борисович Кустов, житель поселка станции Тальжино, – один из приехавших на прием воинов-афганцев. В элитные войска – в ВДВ – спортсмен-призывник попал легко. «Нас было тридцать человек, и когда предложили покинуть строй тем, кто не хочет в Афганистан, ни один не вышел», – рассказывает он. Трое из этой группы не вернулись домой. «Меня бог миловал, без ранений…» Полгода в учебке в Фергане, а потом еще полтора года на службе. О первых впечатлениях от чужой земли говорит, чуть улыбаясь: «Было жарковато…»
Когда пришло время возвращаться домой, в голове билась одна мысль: только бы не сбили вертолет, на котором два часа предстояло лететь над выжженной солнцем и войной землей Афганистана до промежуточного аэродрома, где ждала пересадка на самолет и еще один перелет. «Мы знали, что случаи подбивания вертолетов были. Но, слава богу, все обошлось. Лететь с пересадками нам предстояло через всю страну».
А потом был Ташкент – родная земля, город, который встречал по-домашнему гостеприимно, где шла обычная гражданская жизнь, где не было войны. «Сначала было дико», – признается Анатолий.
Афганистан дал о себе знать уже после возвращения: Анатолий заболел малярией – напастью, которая наряду с гепатитом и прочими болезнями была очень распространена среди солдат в Афганистане.
«Только тот, кто был там, может понять друг друга», – наверное, именно в этих словах и кроется секрет дружбы не просто армейской, а проверенной войной.
Уже после службы повстречал Анатолий Борисович свою судьбу – супругу Антонину Сергеевну Русину. В семье вырос сын, который сейчас учится на программиста. «И я стал студентом, поступил учиться на автомеханика», – улыбается Анатолий. Всю жизнь проработавший профессиональным водителем, сейчас он трудится на предприятии «Сумитек интернейшн» механиком.
В Новокузнецком районе сегодня проживает 48 мужчин, которые в разные годы служили в Афганистане. У каждого из них своя судьба и своя история, но объединяет их одно: в этот день они поднимают символические фронтовые сто граммов не только за тех, кто не вернулся из горящего Афганистана, но и друг за друга. Так было и в этот раз…

О. Нуждова.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

    Social comments Cackle