Торжественный прием в честь победителей

DSC_4614

Накануне семьдесят второй годовщины Великой Победы в Доме культуры поселка Чистогорский прошел торжественный прием. Поздравить поколение, участвовавшее и видевшее войну своими глазами, приехали первые лица района, а также творческие коллективы.

С каждым днём свидетелей той страшной войны становится все меньше. Тогда весь советский народ встал на защиту Родины, и жители Новокузнецкого района тоже не остались в стороне. На фронт было призвано порядка одиннадцати тысяч мужчин и около семисот женщин. Они сражались за Москву и Сталинград, участвовали в освобождении городов СССР и Европы. Четырнадцать человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Вернуться в мирную жизнь удалось не всем. Большая часть солдат Новокузнецкого района, отправившихся на защиту страны, погибла. Сегодня на территории проживает всего восемь участников войны, в том числе двое узников концлагерей и двое из блокадного Ленинграда. Однако победу в войне принесли не только отважные солдаты, в тылу им помогали женщины и дети. Не зная сна и отдыха, они трудились в полях, чтобы обеспечить фронт провизией. В районе осталось всего двести пятнадцать тружеников тыла. Те храбрые воины сегодня – уже пожилые люди, которые подчас не могут посещать торжественные мероприятия, поэтому администрация и общественные организации не остаются в стороне и навещают победителей на дому. Так, в канун праздника общественная организация «Дорога войны», благодаря спонсорской помощи, смогла приобрести подарки для участников войны. Труженики тыла также не остались без внимания, их поздравили специалисты администрации района.

Один из посетивших прием – Иван Дмитриевич Климов. В свои восемьдесят шесть лет труженик тыла поет в ветеранском хоре «Ромашка» и старается не пропускать ни одного мероприятия. О войне вспоминает неохотно, рассказывает, что в тот день работал на поле, тогда ему было всего десять лет. Потом помнит долгие четыре голодных года, когда продукты выдавались по норме, а весь урожай отправляли на фронт. О победе он также узнал, работая в поле, говорит, что чуть с коня не упал от такой радостной вести. В 1974 году Иван Дмитриевич переехал в поселок Чистогорский Новокузнецкого района.

«Я очень рад, что о нас помнят, что каждый год чтят и вручают подарки. Люди должны помнить эту историю, чтобы она не повторилась», – поделился Иван Дмитриевич Климов.

На приеме в честь семьдесят второй годовщины участникам войны вручили памятные подарки, их поздравили первые лица района, а творческие коллективы исполнили несколько песен о войне. После официальной части мероприятие продолжилось районным фестивалем хоров ветеранов. Свое мастерство представили девять вокальных коллективов: хор «Родные напевы» Орловского дома культуры (руководитель Ю.А. Зубарев), вокальный ансамбль «Калина красная» Атамановского дома культуры (руководитель Н.В. Карпова), ансамбль ветеранов «Надежда» Безруковского дома культуры (руководитель Л.Г. Вялкина), ансамбль «Роднички» Еланского дома культуры (руководитель А.Ю. Куковинец), ансамбль «Ильинская вечерка» (руководитель М.И. Некрасов), хор ветеранов «Степняночка» (руководитель А.И. Зарубина), хор ветеранов «Сударушка» Кузедеевского дома культуры (руководитель М.И. Автайкин), хор ветеранов «Ромашка» Чистогорского дома культуры (руководитель А.М. Елисеев) и народный коллектив – хор «Русская песня» Чистогорского дома культуры (руководитель Е. Пачкин).

«Подобные мероприятия должны проводиться, благодаря им наши ветераны заряжаются жизненной энергией, а сами занятия вокалом, запоминание песен тренируют их память, поэтому все наши хористы, независимо от возраста, мыслят ясно и выглядят бодро и молодо», – рассказала Надежда Карпова, руководитель ВА «Красная калина» Атамановского дома культуры.

Коллективы исполнили разные песни: и лирические, и задорные, о любви и вере, и, конечно, о тяжелых годах войны. Все вокальные коллективы получили на фестивале благодарственные письма и сладкие подарки от администрации Новокузнецкого района.

В. Орлова.

DSC_4618 DSC_4631 DSC_4630 DSC_4625

    Social comments Cackle