День Конституции в районе

день конституции12

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции.

***

В Сидоровском доме культуры зрителями были ученики Сидоровской средней школы и их учителя. Детям было рассказано о символике Российской Федерации (герб, гимн, флаг), звучали стихи о Конституции в исполнении детей. Также посмотрели фильм «Об этапах создания Конституции РФ», провели игры и викторину по рассказу ведущих: художественного руководителя В.В. Воропаева и методиста Е.Ю. Ереминой. После мероприятия провели дискотеку для юных зрителей.

***

В Кузедеевском доме культуры художественный руководитель Геннадий Третьяков подготовил для учащихся восьмого класса познавательную программу об основном законе Российской Федерации. Опираясь на фото и видеоматериал, он раскрыл само понятие Конституции – основного закона нашего государства, в котором изложены основные цели создания государства, который определяет и регулирует основы нашей политической, правовой и экономической жизни. Затем все вместе совершили экскурс в историю: тысячу лет назад наши предки жили, руководствуясь так называемой «Русской Правдой» Ярославичей. В 1497 году, в правление Ивана Третьего, был принят первый законодательный кодекс Российского государства – Судебник. В 1649 году при царе Алексее Михайловиче было принято Соборное Уложение. В эпоху царствования Николая Первого, в 1830-1832 годах было издано полное собрание законов Российской империи.

Далее речь шла о ныне действующей Конституции РФ, 1993 года, и её содержании: «Наша Конституция соответствует международному праву (международным стандартам), с опорой на Всеобщую декларацию прав человека». Далее была проведена викторина по второй главе Конституции – «Права и свободы человека и гражданина». Ребята рассмотрели жизненные ситуации и каким положениям Конституции они соответствуют. В завершении все вместе пришли к выводу: чтобы быть успешным в жизни, необходимо знать Конституцию, свои конституционные права и обязанности, соблюдать законность и призывать к этому других.

***

В актовом зале школы искусств № 24 пос. Загорский в праздничном концерте прозвучали стихи и песни о России. Танцевальные композиции «Птицы белые» и «Полёт фантазий» стали украшением концерта. В зрительном зале присутствовали учащиеся младших и средних классов. Ребятам очень понравилось мероприятие!

***

Красулинская библиотека совместно с домом культуры и учащимися 5-6 классов Красулинской школы провели игровую программу «Мы – граждане России». Настроение было приподнятым, ребята узнали много нового из видеопрезентации «Конституция – наш свод законов». Ведущая программы заведующая библиотекой Н.М. Марущенко спросила ребят: какие ассоциации и образы у них возникают, когда они слышат слово «Россия»? И сколько же замечательных эпитетов было сказано ребятами! Они видят и чувствуют свою Родину великой, самой любимой, могучей, огромной, богатой!

Игроки с помощью карточек разделились на две команды синих и красных и, собрав слова, узнали названия своих команд «Родина» и «Россия». На скорость на стендах команды записывали гимн России, проявили хорошее знание символов страны. По ходу программы узнали, что у России свое особенное прошлое, настоящее, и, конечно, будущее, отвечали на вопросы эрудит-викторины «Мы – граждане России». У команд в руках были карточки «Да» и «Нет», и с их помощью они показывали ответ на вопрос. Участники почувствовали себя одной большой дружной семьей во флэшмобе «Вместе – дружная семья!», весело отплясывая на сцене.

***

Работники Безруковского дома культуры, библиотеки и средней школы провели с учениками 3 и 4 классов медиа-урок «Закон для тебя, ты для закона». Ребятам рассказали о Конституции, о законах и правах граждан Российской Федерации, показали видеофильм «Конституция России». На примере сказок поиграли в игру «Ты и закон».

***

Мероприятие для школьников старшего и среднего звена посёлка Степной подготовили совместно работники библиотеки, Дома культуры и школы. Этот праздник – замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России! Ребята посмотрели видеоклип об истории создания основного закона страны, говорили о символах государственной власти, которые отражают нашу жизнь, о конституционном строе, заложенных в документе правах и свободах человека и гражданина, основных устоях и принципах.

Группа «Акцент» исполнила патриотические песни «А я Россия» и «Славяне». «Молодая гвардия» подготовила и провела флеш-моб, в котором отражено наше отношение к многонациональному населению нашей страны. Собрала ребят около себя книжная выставка «Основной закон страны», на которой были представлены книги о России, полный сборник кодексов Российской Федерации, Основные права и обязанности молодежи. Во время подготовки праздника была проведена викторина, посвященная Дню Конституции. Ребята, которые ответили на все вопросы правильно, получили в награду за свои знания грамоты.

Комитет по культуре и делам молодежи.

день конституции13 день конституции11 день конституции10 день конституции9 день конституции8 день конституции7 день конституции6 день конституции5 день конститутции1 день конкституции4 день конкституции3 день конкституции2 день конституции

    Social comments Cackle