Чтобы сердце и душа были молоды!

BYA30170

В канун Дня пожилого человека советы ветеранов Новокузнецкого района собрались на спартакиаду в Атаманово. Решили достойно встретить праздник не пирогами да рукоделием, а спортивными победами, сдавая нормы ГТО!

Рекордное количество участников собрала нынешняя спартакиада ветеранов: 89 человек с разных территорий прибыли на спортивный праздник. А в ответ на приветственное слово от председателя райсовета Е.В. Зеленской, открывшей игры с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости и долголетия, одна из самых многочисленных команд – чистогорская – спела песню про пенсию. Текст и музыку сочинил баянист ветеранской «Ромашки» А.М. Елисеев. Очень оптимистично разнеслось над пока еще туманным утренним стадионом: «Не унывайте, милые старушки, ведь райсобес заботится о нас!» Задав тон шутками и кричалками, неунывающие ветераны развернули спортивные бои на воркаут-площадке. Именно там принимал зачет директор спортивной школы В.Л. Августинович. Экзамены у тех, кто в общем-то в молодости весьма часто сдавал нормы ГТО, оказалось принять очень просто: мужчины и женщины отжимались от перекладины согласно возрастным нормам и правилам. И отжимались очень даже бодро. Например, Татьяна Петровна Цапаева из Чистогорского побила рекорды и у мужчин, показав результат, отжавшись 70 раз от перекладины. Любовь Гавриловна Отпущенникова из Чистогорского, отжавшись 20 раз, тоже выполнила нормы ГТО. Помогает ей в последнее время сохранить спортивную форму подарок от губернатора – скандинавские палочки. Лидия Васильевна Коченевская тоже делится со мной впечатлениями: «Палочки помогают. А для хорошей осанки вместе с палочками использую рюкзачок с грузом. Небольшая бутылка воды за плечами заставляет идти ровно».
Команда Атаманова в ярких майках и бейсболках выстраивается в шеренги для фото. Мы опоздали к показательным выступлениям со скандинавками, и атамановские ветераны с готовностью повторяют для нас четкие упражнения для королевской осанки и ладной походки. А Мария Михайловна Чунарева делится радостью: в дартс выбила 33 очка! Самая юная представительница ветеранского движения Валентина Васильевна Адам командует парадом, а ей с готовностью отвечают:
В Атаманово живем,
активистами слывем,
Ветеранский наш совет
Существует много лет.
И его спортивней нет!
Команда из пяти человек из Сары-Чумыша с нетерпением ожидает соревнований по гиревому спорту и выдвигает своего силача – Владимира Кузьмича Колгина. Но начинает соревнования Владимир Петрович Шавшаев, человек огромного таланта и способностей. Конечно же, со свойственной всем работникам от культуры фантазией, из своего подхода к 16-килограммовой гире Владимир Петрович устроил целое представление: долго готовился и смешил публику, сгруппировавшуюся на поле, прибаутками. Под аплодисменты выполнил нормы по поднятию гири, уступив место на помосте своим противникам. Гирю тянули и кузедеевский представитель Александр Дмитриевич Садовой, и чистогорец Сергей Михайлович Соснин, и житель Сары-Чумыша Владимир Кузьмич Колгин. Первое место завоевал А.Д. Садовой, подняв гирю 45 раз (норма – 20 раз). Женщины же поднимали гантели. Лучший результат показала Валентина Березняк из Безруково, выполнив упражнение 100 раз.

А мы тем временем разговорились с самими опытными представителями советов ветеранов. Екатерина Григорьевна Ермилова на посту председателя совета ветеранов Кузедеева уже 25 лет. Еще больший стажист – Тамара Павловна Ельникова из Атаманово, начавшая свою деятельность среди ветеранов в 1989 году. С 1995 года в ряды ветеранской организации вступила и Лидия Васильевна Коченевская. Всем работа пришлась по душе. Так важно жить полноценно: быть в центре внимания родного поселка, участвовать в мероприятиях, заниматься спортом, удивлять творчеством. К нашему разговору присоединяется и ветеран спорта Павлина Варсанофьевна Курганкова. Сегодня она хозяйствует на спортивной базе в Сосновке. Это место знакомо всем лыжникам района и города. Туда по выходным приезжают семьи, прихватив лыжи. А кто-то берет на прокат. Сама Курганкова в прошлом – спортсменка. Да и сейчас может дать фору любому. Она делится с нами мыслями: «Зимой приглашаю всех к нам. Хочу, чтобы на базе провели зимнюю спартакиаду, а я собираюсь отпраздновать 50-летие своей деятельности в районе учреждением своего собственного приза для ветеранов!»
Самые массовые соревнования – забег на два километра. В нем приняли участие все ветераны. И уже на первом круге выявились лидеры – Галина Ивановна Кислухина и Татьяна Петровна Цапаева. На финишной прямой преимущество осталось за медсестрой Костенковской амбулатории Г.И. Кислухиной. Она же финишировала первой и в забеге со скандинавскими палочками.
В конце спортивного дня глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин сердечно поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и участие в соревнованиях. Каждому ветерану вручили сертификаты. Вспомнил Евгений Александрович и то, как бодро и красиво провели ветераны на районной спартакиаде матчи по мини-футболу.
Финал же спортивного дня оказался ожидаемым. В.П. Шавшаев предложил всем поучаствовать в конкурсе частушек. У микрофона рядом с баянистом выстроилась очередь: каждый спешил повеселить зрителей, пропев про родное село.
Огромную пользу несут такие мероприятия. Старшее поколение с удовольствием выходит на старт и получает заряд бодрости и энергии, а те, кто помоложе, понимают: вот так и надо жить. Весело, задорно, дыша полной грудью, и в коллективе!

Е. Белокурова.

BYA30005 BYA30015 BYA30029 BYA30030 BYA30031 BYA30121 BYA30139 BYA30251 BYA30325 BYA30382 BYA30471 BYA30461

    Social comments Cackle