Берегите лес

лес берегите

Основная причина лесных пожаров в весенний период – пал сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и поджоги сухой травы гражданами. В рамках проведения Года экологии с первого марта 2017 года в Кемеровской области стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес».

Согласно постановления Правительства РФ от 18.08.2016 № 807, которое вступило в силу 1 марта 2017 года, в пожароопасный период необходимо принять меры по очистке территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее десяти метров либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее пятидесяти сантиметров. Это требование обязательно для органов власти, местного самоуправления, юридических лиц, крестьянских и фермерских хозяйств, предпринимателей, общественных объединений и граждан, которые владеют и пользуются и распоряжаются территорией, граничащей с лесом.

Травяные палы приводят к многочисленным повреждениям опушек леса, защитных лесополос, отдельно растущих деревьев, лесных культур и молодняков естественного происхождения. Пал сухой травы может привести к непредсказуемым последствиям и даже к гибели людей. Ежегодно в России уничтожается от нескольких сотен до тысяч домов и дач, и в большинстве своем причиной тому служит бесконтрольный пал травы. Некоторые считают, что уничтожение сухой травы с помощью огня способствует быстрому росту новой, однако уже доказано, что при поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию, редким видам животных и растений, а также ценным природным комплексам.

Территориальный отдел департамента лесного комплекса Кемеровской области по Новокузнецкому лесничеству убедительно просит граждан соблюдать требования пожарной безопасности в лесах. И напоминает, что за поджог сухой травы предусмотрена не только административная ответственность со штрафом на граждан до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей, но и уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет либо штраф до четырехсот тысяч рублей. Максимальное наказание – штраф от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, не проходите мимо! О лесных пожарах сообщайте на телефонный номер региональной диспетчерской службы 8 (3842) 54-04-14, на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, а также по телефонам пожарной службы 01 или 112.

Подготовила А. Тихонова, по информации ГП КО «Новокузнецкий лесхоз».

щемление прав детей, а возможно, и спасти им жизнь.

 

Подготовила А. Тихонова по информации, предоставленной прокуратурой Новокузнецкого района.

    Social comments Cackle