Крути педали в атамановские дали!

SONY DSC

SONY DSC

Так назвали организаторы проводимый впервые в районе велопробег, посвященный Всемирному дню без автомобиля. Около пятидесяти человек проехали на велосипедах от автозаправочной станции, что на Притомском шоссе, до сквера в центре села Атаманово.

 

На площадке, что на обочине Притомского шоссе, шумно и многолюдно. Участники велопробега выстроились в ряд со своими верными железными конями и готовы покорить дорогу до села быстро и дружно. Ребята замерли в волнении, ведь многим из них впервые проедут по настоящей большой трассе, по которой обычно на достаточно высокой скорости носятся автомобили, а велосипед – не самый частый гость.

Впрочем, в этот раз на Притомском шоссе все было по-другому: и легковым машинам, и солидным грузовикам, и автобусам пришлось прижаться к обочине, пропуская колонну спортсменов, уверенно крутящих педали, – автомобиль ГИБДД, следовавший в «голове» колонны, заранее предупреждал автолюбителей о такой необходимости. Многие автомобилисты приветствовали ребят сигналами клаксонов, а некоторые даже снимали на мобильные телефоны.

– Этот велопробег проводится в районе впервые, – говорит Виктория Куртукова, один из организаторов велопробега и руководитель местного отделения «Молодой гвардии «Единой России». – Мы надеемся, что он понравится всем участникам. Хотелось бы, чтобы участники высказали свои пожелания и предложения по итогам пробега, чтобы на будущий год мы учли, возможно, незамеченные нюансы.

Во всем мире день без автомобиля проводится для привлечения внимания к экологической ситуации и выбора альтернативных видов транспорта. И хотя большинству ребят, принявших участие в велопробеге, еще рано задумываться о личном автотранспорте – возраст еще не тот – вопросами экологии интересоваться уже вполне можно и нужно.

Двадцать четыре ученика Атамановской школы, в том числе и Артем Рожков, руководитель Атамановской первичной организации «Молодой гвардии», и двенадцать учеников из Тальжинской школы, которых привез на велопробег бессменный руководитель отряда ЮИД Василий Михайлович Аксенов – таково представительство юного поколения Атамановской территории на этом марафоне. Сами сев на велосипеды, сопровождали своих учеников директор Атамановской школы Татьяна Николаевна Колокольцова и учитель Юлия Викторовна Разувалова.

Также в велопробеге приняли участие представители ДОСААФ Новокузнецкого района и городские велосипедисты – участники движения «Велокузнецк-400» Николай Саренков, Алексей Нестеров и Наталья Федорова. Горожан пригласили и на будущий год присоединиться к велопробегу, причем в более широком составе.

– Неоценимую помощь в проведении этого спортивного мероприятия оказали Атамановская администрация, ЗАО «Водоканал», ООО «Тракторсервис», Тальжинская и Атамановская школы, и районное отделение партии «Единая Россия», – рассказывает Екатерина Тарасова, инспектор-эколог администрации района, которая также вошла в состав организаторов пробега. – И, конечно, хочется поблагодарить ребят за их инициативу и неравнодушие к вопросам экологии.

Завершился велопробег в сквере в центре села Атаманово, где ребята получили не только благодарственные письма от организаторов акции, но и узнали немного исторических фактов о селе. И с удовольствием воспользовались призывом ведущих мероприятия весь день кататься на велосипедах. Тем более, погода к этому так и располагала.

О. Нуждова.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

    Social comments Cackle