Врач навсегда

александрова

Сегодня, в канун профессионального праздника, Дня медицинского работника, наш рассказ о человеке, который всю свою жизнь – личную и профессиональную – связал с селом. Долгое время прожив в городе, она сумела полюбить трудности сельского быта и при этом оставаться всегда энергичной, ухоженной женщиной, хорошей хозяйкой и матерью, грамотным руководителем, общественным деятелем, интересным собеседником. И, конечно, настоящим врачом!

Ольга Николаевна Александрова, исполняющая обязанности главного врача Кузедеевской участковой больницы, родилась в Новокузнецке и половину своей жизни была горожанкой. Многим кажется, что ее жизнь безоблачна и легка, но, как и в каждой судьбе, в жизни Ольги Николаевны есть своя «изюминка».

В ее родне врачей не было, однако с самого детства Ольга Николаевна знала, что пойдет в медицину.

– С детства я мечтала стать врачом, так как папа был болен тяжелой формой сахарного диабета и мы всегда видели, как три раза в день он делал себе инъекции инсулина, – рассказывает она. – А я ему говорила, что, когда вырасту, стану врачом и его вылечу. Он, конечно, улыбался, но всегда меня поддерживал. Поэтому о другой профессии для меня в нашей семье не говорили.

Когда Ольга Николаевна училась в восьмом классе, тяжело заболела мама, и на семейном совете было принято решение: после восьмого класса поступать в медицинское училище.

Ольга Николаевна поступила в медицинское училище на сестринское дело и успешно окончила его в 1974 году. Учеба в училище еще больше утвердила ее в том, что она должна стать врачом.

– Я начала свою трудовую деятельность в психоневрологическом диспансере для детей, больных ДЦП. В советские времена надо было обязательно отработать три года и нужно было зарабатывать деньги, так как в семье появился еще один студент – моя сестра.

За эти три года Ольга Николаевна окончила вечернюю школу и подготовительные курсы, чтобы успешно подготовиться к поступлению в институт.

И вот наконец следующий этап профессиональной биографии: в 1977 году Ольга Николаевна поступила в Кемеровский государственный медицинский институт. Учиться было очень интересно и в тоже время трудно, так как она еще и работала в детской клинической многопрофильной больнице в отделении экстренной хирургии.

– Я очень хотела стать хирургом, но моей мечте не удалось осуществиться, так как я не могу находиться в маске более получаса, начинаю задыхаться, поэтому, когда пришло время выбирать специализацию на последнем курсе, я выбрала терапию.

На кафедре терапии областной больницы, где студенты проходили преддипломную практику, заведующий кафедрой увлекательно рассказывал, как он после окончания института уехал работать в деревню, получил там квартиру и многому научился. На Ольгу Николаевну эти рассказы произвели большое впечатление.

И когда пришло время выбирать место по распределению и место прохождения интернатуры, она выбрала Новокузнецкий район, хотя по баллам, когда заходила на распределение, могла выбрать и областной центр, и Новокузнецке.

– Когда я сообщила родственникам об этом, муж меня поддержал. В это время он учился в Новосибирском сельскохозяйственном институте, на экономическом отделении. Поселок, в который мы должны были ехать после окончания интернатуры, мы выбрали вместе. Это было Кузедеево, тогда поселок городского типа, в котором были фабрика игрушек, градообразующий богатый совхоз, пять школ, большой дорожный участок, сетевой участок, участок связи, дорожно-строительный участок, лесхоз, лесничества и другие предприятия. Я никогда не думала, что совсем вскоре этот поселок навсегда станет мне второй малой родиной! – говорит Ольга Николаевна.

Здесь Ольгу встретили тепло и приветливо. А какое было счастье, когда главный врач Кузедеевской больницы Ю.И. Зорин вручил ей ключи от трехкомнатной квартиры. Конечно, квартира требовала ремонта, и удобства на улице. Но ее мама, строитель по специальности, очень помогла советами молодой семье. Первая квартира была как игрушка, молодые радовались всему, каждой купленной безделушке, а уж покупке мебели – особенно. И первенцы появились на свет уже в Кузедеево – сразу двойня – мальчик и девочка, такие разные, такие долгожданные.

– Когда пришло время выходить на работу, я, городской человек, была в растерянности. У меня была обувь только на высоком каблуке, длинное пальто, узкие юбочки – как во всем этом садиться в уазик, ходить по жидкому деревенскому асфальту? В магазинах пусто – началась перестройка. Муж едет в Москву и Петербург по путевке и привозит мне обувь на все сезоны на низком каблуке советской фабрики «Скороход». Работать было тяжело, стационар на семьдесят коек, амбулаторный прием, вызовы, часто пешком, так как машина постоянно ломалась, а поселок протяженностью пятнадцать километров, приходилось до вызова идти по три километра в одну сторону.

Но, несмотря на трудности, Ольга Николаевна сразу полюбила этот поселок, который расположен вдоль реки Кондомы, полюбила больницу, которая стоит в живописном месте, в сосновом бору, полюбила большой дружный коллектив, который научил ее работать в любых условиях, справляясь с любыми трудностями. В те годы в больнице работали врачи – хирург, невролог, рентгенолог и другие. Кузедеевская больница была самой крупной в Новокузнецком районе – двадцать пять ФАПов, взрослая и детская амбулатории, стационар на семьдесят коек.

– Врачи меня, как молодого специалиста обучали всему: хирург брал ассистировать, шить и перевязывать раны, с гинекологом принимала роды. Как это все потом пригодилось, когда старые врачи ушли на пенсию, а молодое поколение не желает пополнять кадровый состав на селе! Когда окончился мой срок отработки, мы решили остаться в поселке, больница стала строить нам хороший благоустроенный дом, но началась перестройка и дом нам пришлось достраивать своими силами, но мы его очень любим и нам в нем все дорого, потому что все сделано своими руками, – говорит Ольга Николаевна.

Работа в селе, конечно, трудная. Приходилось и роды принимать, и помощь при автодорожных травмах оказывать, ведь поселок находится на пересечении двух крупных автодорожных трасс. А сколько за это время было пациентов с инсультами, инфарктами… Раньше их выхаживали в своем стационаре.

– Мне повезло в жизни на хороших людей, я всегда работала в дружных коллективах, – делится Ольга Николаевна. – А коллектив Кузедеевской больницы – уникальный, очень дружный, стабильный. Я уже живу и работаю здесь тридцать один год, всего в медицине – сорок один год. А в нашей больнице есть работники с единственной записью в трудовой книжке «Принят на должность… в Кузедеевскую участковую больницу» – это золотой фонд нашего коллектива, они родились в Кузедееве и проработали здесь всю свою жизнь. Эта плеяда медицинских работников стала для меня примером.

Многое, конечно, изменилось за тридцать лет в Кузедееве. В годы перестройки он стал угасать, люди стали уезжать в город, так как не стало работы. Закрыли фабрику игрушек, развалился совхоз. Но так или иначе люди пережили и эти трудности. «У нас в поселке есть асфальтированные улицы, и теперь мы тоже можем ходить на каблуках, а не в резиновых сапогах», – улыбается Ольга Николаевна. В поселке есть современный дом культуры, хорошая школа, построен большой супермаркет, появилось много красивых домов.

А больница своей значимости не потеряет никогда, пока в поселке живут люди. И Ольга Николаевна очень рада, что во времена перестройки никто из медицинских работников не уехал в город и здесь смогли сохранить основные службы – терапию, педиатрию, стоматологию. Конечно, плохо, что молодые специалисты сюда не едут. «Хотя нам и тут повезло: приехала терапевт с семьей. Есть у нас и доморощенные кадры – две девушки окончили медицинское училище – клинический лаборант и фельдшер скорой помощи», – говорит уже о проблемах отрасли Ольга Николаевна.

Заканчивая свой рассказ, она вздыхает и сокрушается: как же можно оставить родное село, и как приезжим можно не полюбить Кузедеево! Жизнь медицинского работника только внешне привлекательна: белый халат, туфельки, благодарные пациенты! Но это далеко не так. В каждом больном бьется частичка сердца врача, и каждая потерянная жизнь – это очередной рубец на сердце. Ольга Николаевна вспоминает страшный случай, когда трехлетнему ребенку собака вырвала щеку, обнажив челюсть, зубы, язык.

– Какой страх и боль я пережила тогда, – говорит Ольга Николаевна. – А еще страшнее было ассистировать хирургу. А потом долгие годы вспоминала ребенка: как девочка, наверное, вся в шрамах? Успокоилась спустя более десятка лет, когда узнала, что на лице только едва заметный шрам. А всего несколько месяцев назад пришлось спасать жизнь женщины. Как больно было смотреть в глаза человеку, которому, казалось, уже нельзя помочь! Но врачи сделали все и спасли еще одну жизнь.

А сколько было этих спасенных жизней за годы ее работы!

Но жизнь врача на селе – не только работа. Это семья, огород, хозяйство. И всюду нужно успеть. А сколько было принято участия в субботниках, когда главный врач Кузедеевской больницы Ю.И. Зорин добился строительства терапевтического корпуса и рентгенологической лаборатории! Радовались всем коллективом! И каждый, не считаясь со временем, вкладывал свои силы в это дело.

Ольга Николаевна не только врач, но и общественный деятель: двенадцать лет была депутатом Новокузнецкого районного Совета, а в настоящее время является депутатом Кузедеевского селького поселения, членом совета руководителей. Состояла и в родительском комитете, женсовете и других общественных организациях. Всегда энергичная, требовательная к себе и коллективу, принципиальная. Она прекрасная мать: воспитали с мужем дочь и сына. Отличная хозяйка: любит во всем порядок и никогда ни минуты не сидит без дела.

И совсем не удивительно, что она выбрала одну из самых достойных профессий – профессию врача! Именно такие люди должны работать в медицине, чтобы росла продолжительность жизни населения, чтобы улучшалась демография, чтобы дети росли здоровыми, а старость была в радость. Большой жизненный опыт, опыт профессиональный, небезразличие к окружающим, забота о старшем поколении – все это сочетается в Ольге Николаевне. Поэтому, видимо, она возложила на себя еще одну миссию: на базе больницы организованы палаты сестринского ухода. И одному Богу известно, что еще придется преобразовать в учреждении, чтобы сохранить больницу, коллектив, рабочие места.

Ольга Николаевна – уважаемый человек в районе, поселке, на участке. Ее знают все от малышей до патронажных больных. Она всегда в гуще событий:  если наводнение, то в паводковой комиссии, если пожар, готова всегда оказать помощь. И ее труд не остался незамеченным. Многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма и награды находятся на самом почетном месте в кабинете главного врача в кабинете и дома.

А совсем недавно Ольга Николаевна отметила юбилей. Пожелаем ей здоровья, во всем удачи, реализации добрых дел и начинаний! Поздравляем всех медработников Новокузнецкого района, весь медицинский персонал Кузедеевской участковой больницы и Ольгу Николаевну с профессиональным праздником. Чтобы население было здоровым, будьте здоровыми и вы, радуйтесь жизни, солнцу, и чтобы позитивная энергия всегда была с вами!

Подготовила О. Максимова.

    Social comments Cackle