Сохранив силу духа

а

Не так давно вся наша страна отмечала 70-летие со дня снятия блокады Ленинграда. В нашем районе не так уж много людей, кто в свое время переживал ужасы 900-дневной блокады города на Неве, в полной мере ощутив беспросветный кошмар голода, холода и вместе с тем не теряя надежды на избавление от блокадного кольца. Одна из таких женщин – Мария Алексеевна Ножкина.

 

Сейчас она жительница поселка Металлург. А до этого двадцать семь лет прожила в поселке Осиновое Плесо. За всю жизнь Мария Алексеевна сменила много мест жительства. Она родилась в Ленинграде 12 мая 1923 года. На долю Марии Алексеевны с детства выпало немало жизненных трудностей. Мама Марии умерла рано, ее растили три бабушки. Детство, где были не только учеба в школе, но и активная помощь на полях одному из окрестных колхозов в свободное от занятий время, кажется, незаметно перешло в юность. После окончания школы Мария Алексеевна поступила на учебу во второй Ленинградский медицинский институт. Училась и часто дежурила в госпитале. Очень уставала, нередко у нее просто не было сил уйти домой, и она ночевала в кресле прямо в госпитале.

Летом 1943 года Мария Алексеевна работала на торфоразработках. Это был адский каторжный труд, и многим он был не под силу, особенно городским, которые не были приспособлены к такой работе. «На коленках, ползком работали в торфяной каше. На день выдавали полкружки каши и 600 граммов хлеба. Для работы выдали фуфайки и кирзовые сапоги 43 размера с портянками», – вспоминает Мария Алексеевна. За свой труд она получила медаль «За оборону Ленинграда».

Сейчас за Марией Алексеевной закреплён класс учителя истории Металлурговской школы Анжелы Романовны Слесаревой. Впрочем, казенным словом «закреплен» это живое общение никто не называет. Ребята часто ходят в гости к Марии Алексеевне на чай, помогают по дому, общаются. В юбилейный день, 27 января, ученики 8 «А» класса ходили к ней домой, поздравляли с праздником. Марии Алексеевне уже 91-й год, но она всегда рада встрече с ребятами, всегда напоит их чаем и расскажет что-нибудь из своей жизни.

Как ветерану войны, блокаднице администрацией Новокузнецкого района ей в 2001 году предоставили благоустроенное жилье в поселке Металлург. В квартире, благодаря губернатору области Аману Гумировичу Тулееву, установлены телефон, водосчетчики, вставлены окна.

Несмотря на адские трудности, выпавшие на долю Марии Алексеевны, она смогла пронести через годы и сохранить чувство оптимизма, юмора, с открытой душой она старается помогать людям, за что и ей отвечают тем же.

О. Рейнгарт, Металлурговская школа.

    Social comments Cackle