Славим руки золотые

IMG_0025

Архив Новокузнецкого района совместно с Куртуковской сельской библиотекой провел широкий просмотр литературы и фотодокументов «Уголок моей Отчизны», приуроченный ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России.

Этот день дает прекрасный повод прославить простых сельских тружеников, которые всю жизнь прожили «на земле». Преимущественно это люди деревень, частных хозяйств, которые занимаются разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, обеспечивая всех нас свежими овощами, фруктами, ягодами, молоко- и мясопродуктами.

Но не всегда мы помним о том, как и где добываются те богатства, которые каждый день видим на своих столах. А сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому.

Растут, бессчетно множась, города,

Но не прожить без сельского труда

Ни дня ни заводчанам, ни шахтерам,

Ни депутатам, ни большим актерам.

На выставке-просмотре заведующая Куртуковской сельской библиотекой Н.М. Чичиндаева и архивариус О.К. Белобородова представили книги о Новокузнецком районе и фотографии тех, кто без выходных, с раннего утра до глубокой ночи трудился на земле.

В любую погоду селяне работали в колхозе, а потом в совхозах «Сосновский» и «Куртуковский». Строились животноводческие корпуса, гаражи, склады, новые улицы, такие как Полосухина, Молодежная, Нагорная, детские сады. В совхозе работали семьями, династиями. Труд доярки и механизатора был очень  уважаем.

Люди отдавали земле тепло своих рук, заботу, вкладывали свою душу и талант в любимое дело. Это было и остается смыслом всей жизни селян. Поповы, Зеленины, Таргаевы – их трудовые династии были известны всему Новокузнецкому району.

На выставке с огромным уважением и особой гордостью были зачитаны грамоты и поздравления о награждении совхоза «Куртуковский» Красным Знаменем в 1988 г. Прекрасные люди села, которыми можно гордиться, их лица запечатлены на фотографиях, которые хранятся в Куртуковской библиотеке, в архиве. Вот бригадир полеводческой бригады Е.Г. Куртуков. В послевоенные годы он добился высокого урожая ржи (31 центнера с 1 гектара на площади 17 га) и был награжден орденом Ленина с присвоением звания Героя Социалистического Труда в 1947 г.

Орденами Трудового Красного Знамени награждены А.Г. Кобелева и А.М. Щербакова, а животноводческие помещения, где работала последняя, так и называли «Щербаковские дворы». Доблестный труд этих энтузиастов своего дела является примером для подражания и сейчас! Они – наше богатство, хранители опыта, традиций, мастерства.

Справедливо сказать, что жители села Куртуково всегда славились своей надёжностью и трудолюбием. Благодаря их золотым рукам, мудрости, опытности живет куртуковская плодородная земля. Пусть сейчас и нет совхоза, но жители старинного села по-прежнему преданы своим корням, выполняя земное предназначение.

На выставке были размещены и фотографии тех, кто сейчас не сидит, сложа руки, и не ждет благ, а добросовестно кормит свою семью плодами земли. В зале у выставки собрались люди, которых объединила любовь к ней.

И.С. Погуляев был главным агрономом в совхозе «Сосновский», затем в совхозе «Куртуковский». Ему и сейчас не безразлична судьба села, он не покоряется своему преклонному возрасту и по-прежнему выращивает на своем участке прекрасные помидоры и сортовой картофель. Н.М. Ушенко работала селекционером животноводства, племтехником в совхозе с юности, сейчас вместе с мужем собирает отличные урожаи огородных культур.

А.М. Попова всю жизнь отдала животноводству, работала дояркой, бригадиром, а теперь на своем огороде выращивает отличные огурцы, помидоры, арбузы и много прекрасных цветов. Л.К. Зеленина была учетчиком тракторной бригады, бухгалтером, а сейчас с весны до осени любовно обрабатывает свой огород.

Мы преклоняемся перед людьми, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством, отдали ему значительную часть своей жизни, внесли значительный вклад в его развитие. Сегодня в Куртуково каждый селянин старается вырастить на своем участке хороший урожай огородных культур, чтобы накормить свою семью плодами щедрой земли.

Самоотверженность, достойная восхищения и преклонения. Не каждый человек способен работать в селе, вставать с рассветом, трудиться, не считаясь со здоровьем, со временем. Вот уже коровы становятся дорогой экзотикой, но есть энтузиасты, которые с ними не расстаются ни в какие времена. М.Н. Панина, Т.А. Ожиганова, В.Н. Кладова, Г. Михалева не представляют своей жизни без «матери-кормилицы».

На выставке есть и фотографии тех, кто от зари до зари, без выходных и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи. Пусть же их золотые руки приносят им все радости жизни!

Н. ЧИЧИНДАЕВА, заведующая Куртуковской сельской библиотекой.

    Social comments Cackle