Счастье цвета хризантем

DSC_0787

Не каждой посчастливится открыто и прямо признаться, что ей в жизни повезло, и не задумываясь, без колебаний, ответить на вопрос, что такое женское счастье. Когда любишь землю, на которой вырос, когда в семье царят тепло и уважение и когда получаешь удовольствие от того, чем занимаешься – разве это не женское счастье?
– Мы всю жизнь здесь. Другой жизни не знаем. И никогда не было желания куда-то уехать, – так просто Елена Николаевна Костенко начинает историю своей жизни, истоки которой заложены здесь, в с. Сидорово. В 1986 году вместе с родителями, сестрами и братьями она приехала в село из Алтайского края. После окончания школы пошла работать на ферму предприятия «Славино», сначала учетчиком, затем осеменатором. Труду обучена с детства, тогда при каждом дворе было большое хозяйство.
Сейчас в хозяйстве Костенко только куры. А было время, держали кормилицу-корову в течение 10 лет. Корова – подарок на свадьбу, хорошее подспорье в хозяйстве и материальная помощь для молодоженов. С мужем Евгением учились в одной школе, через год после ее окончания вышла замуж, ей 18, он старше на пять лет. Через год появился первенец, сын Андрей. Спустя время родился Сережа.
Восемь лет назад ее назначили бригадиром дойного стада. Должность ответственная и хозяйство беспокойное – 684 головы дойного стада. Но главное – это работа с людьми. Кроме хороших организаторских способностей, которые отмечают коллеги, немаловажен и человеческий фактор – особый подход к каждому работнику: дояркам, животноводам, учетчикам, осеменаторам, находящимся в ее подчинении. Организаторский талант проявился еще в школьные годы: активная участница в пионерской дружине , лидер комсомольской организации, в то время это был последний прием в ряды комсомола.
В первое время трудностей не избежать. Да и не скрывает, что страшновато было. Мама Елены Николаевны тоже работала бригадиром, так что есть на кого равняться, продолжая эстафету. До сих пор дочь обращается к ней за советом.
И, наверное, не ладилось бы на работе без надежного тыла, который обеспечивают муж и дети. Работа отнимает много сил и времени: «Сплошная работа у нас. Времени не хватает». Подъем спозаранку, днем есть возможность прибежать домой на час-другой, успеть приготовить обед и опять до позднего вечера. Тяжелая пора – лето, когда скот на выпаса выгоняют. И дома в огороде работа не ждет. Все надо успеть. И здесь ее поддерживает семья.
«У меня идеальная семья», – говорит Елена Николаевна. Ее мужчины – надежные помощники. Повезло с мужем, повезло с детьми. В доме все обязанности распределены, видят, что мама не успевает, как не помочь. Все хорошо, только времени не хватает, осознает, что мало внимания уделяет детям. «Дети животноводов, – откровенничает она, – обездоленные родительской любовью». Так получается, на первом месте работа.
Ненормированный рабочий день дисциплинирует семью, приучает к самостоятельности детей. Елена Николаевна самокритично признает «издержки профессии», говорит, что командный тон проявляется порой и в домашней обстановке, но домочадцы стараются урезонить, мол, на работе будешь командовать. Выходной день у бригадира – настоящий праздник в доме. И чистота, и уют, и обед вкусный.
Сетуя на нехватку времени, она упоминает, что не отстает от старшего сына Андрея. Вместе в один год решили получить высшее образование, поступив в разные вузы. Время летит незаметно. Вот уже в мае Елена Николаевна сдает госэкзамен и в июне защищает дипломную работу в СибАГС. Сын прервал учебу и пошел в армию. Это его мужское решение. По возвращении планирует окончить институт и поступить на работу в МЧС. Младший Сергей тоже определился с выбором, будет врачом, когда-то об этом мечтала мама. В родне династия ветврачей: отец, брат, сестра, племянник, все работают в селе.
В женский праздник единственную женщину в доме окружают заботой и вниманием ее трое любимых мужчин, накрывают стол, дарят букет ее любимых хризантем, царственных цветов, символизирующих благополучие и счастье. Разве это не женское счастье?
И. Канашевская.

    Social comments Cackle