Самая полезная привычка

DSC_1456

В большом доме семьи Назимкиных в поселке Красная Орловка с раннего утра до поздней ночи не смолкают детские голоса. Управиться по хозяйству, прибраться в доме, приготовить ужин, заштопать, постирать и выслушать последние новости из школы – вот непременный список ежедневных обязанностей многодетной мамы Татьяны, вместе с супругом Виктором воспитывающей пятерых сорванцов и двух девчушек.

«Семеро по лавкам – это про нас! – смеется Татьяна Назимкина, между делом выставляя на стол пышные домашние пирожки и разливая по чашкам необыкновенно вкусный травяной чай. – Младшенькой Софии всего 5 лет, а первенцу Сергею уже 29, он живет в Москве, но часто нас навещает. Ну, а где такая большая семья, там и подсобное хозяйство. Куда ж без него? Помощников много и всех кормить надо!»

На просторной веранде их дома, сложенного из бруса, красуется слегка потертая, но вполне функциональная конская упряжь – лучшее свидетельство того, что жить без скотины на подворье здесь не привыкли. Пара дойных коров и нетель, четверо лошадей, а также многочисленные куры, кролики и козы – немаленький, но очень дружный, как и сама хозяйская семья, четвероногий коллектив несколько лет назад «прописался» на участке Назимкиных, предоставив обширные возможности по части трудотерапии для подрастающего поколения.

«Муж у меня работает на шахте, он главный наш кормилец, а я – по дому в основном, мне и тут дел хватает, — рассказывает Татьяна. – Поэтому уход за коровами, лошадьми и прочими питомцами у нас по большей части ложится на плечи старшей дочери и мальчишек. Они и накормят, и подоят, и в стайке уберут, так что я за скотину могу быть спокойна. Мне кажется, это очень полезно для детей. С одной стороны, животные воспитывают в них чуткость и доброту, умение заботиться о ком-то кроме себя, а с другой, – приучают трудиться по хозяйству, не бояться никакой работы и быть людьми, ответственными по жизни».

На сегодняшний день за «главного по хозяйству» чаще других детей остается 15-летний Павел: как и его отец, Паша с детства обожает лошадей, проводя с ними каждую минуту времени, свободного от учебы и прочих домашних обязанностей. Мудрые животные признают авторитет юного хозяина, тянутся к нему и приветливо ржут при встрече. Неравнодушна к лошадям и 14-летняя Ольга. Именно ей, талантливой ученице класса фортепиано и прилежной воспитаннице православной гимназии, в свое время выпала честь объезжать главную гордость их подворья – огромного жеребца Байкера орловской рысистой породы, привезенного ее отцом с племзавода несколько лет назад.

«На такое поголовье вручную не накосишься, а покупать сено нынче очень дорого, – рассказывает глава семьи Виктор Михайлович. – Подумали-подумали да и взяли в кредит старенький трактор, рулонник и грабли с косилкой для заготовки сена. Тяжеловато, конечно, теперь ежемесячные взносы выплачивать, но ничего, справимся как-нибудь. Зато без кормов не останемся наверняка да еще и на продажу сможем сено косить!»

О том, что по-настоящему любящих людей трудности не разъединяют, а наоборот, делают отношения еще прочнее, супруги Назимкины знают не понаслышке. 26 января Виктор и Наталья отпразднуют свою жемчужную свадьбу. Чтобы подсобное хозяйство этой трудолюбивой семьи развивалось, а в холодильнике никогда не заканчивалось свежее молоко для детей, вкусный творог и сыр, администрация Кемеровской области пошла навстречу, выделив Назимкиным средства на покупку второй коровы. И вот породистая черно-пестрая красавица с символическим именем Империя заняла свое почетное место в стайке, мгновенно став любимицей хозяев и их детворы.

«Корова к нам приехала глубоко стельной и отелилась аккурат на новогодних праздниках, телочку принесла! – улыбается Татьяна. – Решили ее для себя растить, а то первая корова у нас совсем старушка. Это неоценимая помощь для нас, в такой большой семье без коровы – как без рук!»

Несмышленая черная малышка по кличке Ярка потешно носится кругами вокруг коровы-матери, неуклюже вскидывая длинные передние ноги. Младшие ребятишки терпеливо ждут, когда же это маленькое чудо, наконец, утомится и позволит к себе подойти, позволяя погладить по бархатной спинке. Так и вырастут вместе, с младых ногтей привыкая друг к дружке: телочка – к детям, а те, в свою очередь, – к посильной заботе о ней. Для них, будущих родителей и кормильцев собственных семей, это наверняка будет одна из самых полезных и добрых детских привычек.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle