С легкой руки Макарова-старшего

Макарова

Фундамент крепкой семьи – в ее преемственности и верности традициям. И зачастую осознанный выбор взрослого профессионального пути сформирован авторитетным примером родителей. По стопам отца Ф. С. Макарова, ветерана службы, бывшего сотрудника органов внутренних дел, пошли его дети.

Александр и Ольга в детстве не слышали от отца рассказов о службе, опасной, трудной и незаметной на первый взгляд. И в школьные годы не подозревали, что папина работа станет общей профессиональной темой в кругу семьи. Родились и выросли в Новокузнецке, в семье сотрудника УВД. Учились в одной школе. Александр, старший брат – друг и заступник для сестры. Сегодня они работают в одном коллективе отдела МВД России Новокузнецкого района и могут порадовать отца профессиональными успехами и карьерным ростом: сын, подполковник полиции Александр Федорович Макаров, занимает должность начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, и дочь, майор полиции Ольга Федоровна Сионихина, – старший инспектор направления охраны общественного порядка.

Зигзаг удачи с легкой руки отца помог найти верную дорогу в профессию, вне которой они себя не представляют. После выпускного каждый из них определил свое будущее. Александр подал документы в местный популярный в те времена для выпускников СМИ на металлургический факультет, окончил уже СибГИУ. Но по специальности работать не пришлось. Глава семьи Федор Степанович не настаивал, а предложил сыну пойти по его стопам. Федор Степанович Макаров первые шаги на службе начинал в 1969 году милиционером оперативного механизированного дивизиона в УВД г. Новокузнецка. В дальнейшем перешел в ОВД Новокузнецкого района, откуда ушел на заслуженный отдых. Совет главы семейства, заслужившего звания и накопившего колоссальный опыт за 35 лет работы, не остался без внимания сына. Так в коллективе следственного отдела появился молодой следователь. Александр Федорович помнит подробности первого самостоятельного расследования. Все дела в его ведении были связаны с дорожно-транспортными преступлениями. Припоминает детали первого ДТП на дороге по направлению на Осиновое Плесо, повлекшего тяжелые последствия для потерпевшего, первый следственный эксперимент, первые допросы обеих сторон в ходе следствия. А впоследствии сколько было таких дел за восемь лет работы следователем… Второй диплом о высшем образовании он получил, успешно окончив Омскую юридическую академию. Нынешний год для А.Ф. Макарова юбилейный – 20 лет на службе.

Как многие ровесницы, Ольга Федоровна в школе мечтала о педагогической деятельности и после ее окончания с твердым намерением отнесла документы в приемную комиссию Новокузнецкого пединститута. Студенческие годы остались позади. Для выпускников, отправленными вузами в свободное плавание, наступала не самая благоприятная пора. И здесь пригодился совет родителя подумать над его предложением пойти работать в милицию. Ольга Федоровна вспоминает, как первый раз познакомилась с учреждением, прошлась по отделам, на работу ее не взяли, но пообещали перезвонить. Прошло время, вышла замуж, родился первенец. Когда сыну исполнилось два года, ей предложили вакантную должность милиционера в службе участковых  ОВД Новокузнецкого района  . Сомнений не было: она выходит на работу. Сначала занималась организационными делами, проводила приемы, вела профилактическую работу с особым контингентом, с лицами, имеющими судимости. Как и брат, получила второе высшее образование, окончив заочно Кузбасский институт ФСИН.

Никто никогда из детей Макарова-старшего не усомнился в правильности принятого решения. «Это было наше желание», – говорит Александр. Работу свою любят, считают интересной и не называют привычкой. По их мнению, главное, что движет людьми мужественной профессии, – это желание оказать своевременную помощь, а помощь людям во все времена вызывала уважение.

Обратная сторона присуща каждой профессии. Сложно приходится на первоначальном этапе вхождения в специальность, в период адаптации, когда многое шокирует. Реформы в структуре органов внутренних дел вносят в работу перемены, появляются новые направления, формируются новые подходы в деятельности сотрудников уже не милиции, а полиции. Если привязан к своей профессии, хочется развиваться дальше, узнавать что-то новое. Так приходит опыт. «Годы работы накладывают отпечаток на работу, – подтверждает Ольга Федоровна, – но это положительный отпечаток, потому что накопленный годами опыт дает возможность принимать решение в разных сложившихся ситуациях». Отец всегда интересуется, как дела у детей на работе, его советы своевременны и незаменимы. Подсказки-советы профессионала могут сориентировать, как поступить в особой ситуации, часто он приводит случаи из своей практики. Со взрослыми детьми можно поделиться секретами сыска, за плечами многолетний опыт работы в уголовном розыске. Профессиональные интересы – тема для обсуждения, без которого не обходится ни одно семейное торжество.

Воспитанные в атмосфере умеренной строгости, теплоты и духовности, Александр и Ольга сохраняют лучшие традиции в своих семьях. Следуют принципу: не переносить рабочие моменты в дом. Со вторыми половинками им повезло, за долгие годы брака в семьях сохранено взаимопонимание. Дети радуют дарованиями, у Ольги Федоровны сын и дочка занимаются в творческих коллективах. У Александра Федоровича старшая дочь после окончания колледжа искусств профессионально организует творческий процесс, возглавляя коллектив в ДЮЦ «Орион». Младшая не отстает от сестры, в полной мере реализуя свои таланты и способности. Родители для детей – повод для гордости и пример для подражания. Так когда-то в детстве подобное чувство испытывали Александр и Ольга.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle