Приятные хлопоты

DSC_0485

14 лет читательского стажа – солидная дата. Первый раз «районка» появилась в доме Выволокиных в 2001 году, год спустя после того, как они переехали из солнечной Кубани в сибирское село Казанково Новокузнецкого района.
Лидия Михайловна говорит, что чтение газет стало для нее привычным делом, регулярно выписывает «Сельские вести» и городскую газету. «Я без газеты не могу. Прочитала в «Сельских вестях» про конкурс и сразу поспешила в администрацию, там быстро отсканировали и отправили квитанцию. Как сейчас все быстро делается».
На приз не рассчитывала, главное –поучаствовать. За подарок поблагодарила, но больше оценила доброту отношения. Встретила наших сотрудников хлебосольно, предложив и одно из традиционных яств – русские блины. Энергичная, подвижная, сторонник активной жизненной позиции, она не просто наш рядовой читатель, сама пишет заметки.
В деревне Симоново Крапивинского района прошло детство, школу окончила в селе Салтымаково и сразу после «семилетки» поступила в медицинское училище в Ленинск-Кузнецком. После распределения Лидия Михайловна попала в пос. Полысаевский в женскую консультацию, на молодого специалиста возложили большую ответственность, приходилось работать самостоятельно акушеркой, одной без врача. Не было раньше ни УЗИ, ни другой диагностической аппаратуры, но не допускала ни одного случая с патологией.
Семейная жизнь началась рано, молодая жена в 19 лет. Первое знакомство с будущим мужем состоялось в больнице. Практикантка из медучилища, симпатичная, худенькая, небольшого роста девушка в белом халате появилась на пороге палаты. Один из пациентов не мог отвести глаз. Он был старше своей избранницы на два года. Первая встреча продлилась надолго. На следующий год супруги справят крепкий юбилей – бриллиантовую свадьбу.
В медицинском учреждении на одном месте Лидия Михайловна отработала 36 лет, муж за трудовую биографию заслужил звание почетного шахтера. После выхода на заслуженный отдых, Лидия Михайловна и Виктор Дмитриевич собрались в гости на Кубань. Как приехали, сразу влюбились в благодатные просторы и решили остаться.
Конец 90-х прошлого века – времена не самые легкие для нашей страны и отдельно взятой семьи. Через 11 лет Выволокины вынуждены были вернуться в родные края, выбрав с. Казанково. Обустроились в просторном удобном доме, приметном по кедру, возвышающимся с каждым годом перед самым окном.
Но главная причина, которая ускорила возвращение, – дети, два сына проживают в Кемерове, дочь в Новокузнецке. Благодарность детей – надежный тыл для родителей, детей не «перекати-поле», как в некоторых неблагополучных семьях, а добрых, внимательных, трудолюбивых, надежных помощников. Теплый семейный дом, пропитанный уютом и чуткими родственными связями, где место хватает всем. В радость старшему поколению два сына, дочь, шесть внуков, два правнука. И течет жизнь в повседневных хлопотах, по большей частью приятных.
Они – представители удивительного поколения, чье детство пришлось на тяжелые военные годы, по особенному относятся к действительности. Безгранично верящие в правду и справедливость, желающие больше дарить, не требуя ничего взамен и больше отдавать, чем брать.
Хозяйства большого у Выволокиных нет, лишь с десяток курочек, из домашних животных – собака, две кошки. Раньше держали кроликов, это было больше удовольствие для главы семьи. Для Лидии Михайловны занятие по душе шитье да штопка-латание по старинной дедовской технологии. Она знатная кулинар, фирменное блюдо – домашняя лапша, на вид и вкус высшего сорта, ювелирно вырезанная специальной машинкой, присланной внучкой из Москвы.
Активная пора – весна-лето, отрада для огородных работ, когда дружно съезжаются помощники – и дети, и внуки. В последний зимний месяц по-весеннему ласково начинают заглядывать в окошко лучики солнца. Хозяйка достает семена, бережно перебирая, сортирует. Близится пора высаживать на рассаду. Будни, вкрапленные приятными хлопотами, продолжаются.
И. Канашевская.

    Social comments Cackle