Предприниматель года

Лобачев

Когда я получила в редакции задание написать про этого неординарного человека, на меня нахлынули связанные с ним воспоминания. Пять лет назад в книжном магазине «Плиний младший» я открывала его первую персональную выставку «Поэзия вокруг».

В то время, работая в СибГИУ, я искала фотографов, которые учились когда-то в его стенах и захотели бы поучаствовать в оформлении видами родного города коридоров альма-матер к 80-летию университета. Поиски привели меня в фотоклуб «Сибирь», где на предложение о сотрудничестве живо отозвался один молодой человек. «Юрий Лобачев», – записала я в своем толстом ежедневнике под только что продиктованным номером телефона. Это было началом больших перемен.

Сидя в своем кабинете университета, я впервые просматривала фотографии, сделанные Юрием, и тут со мной произошло что-то странное. Позабыв об остальных обязанностях, я листала изображения одно за другим, подолгу останавливаясь на каждом. Было ощущение, что я погрузилась в какой-то особый мир красоты, мимо которой прохожу ежедневно, не видя ее, мир нежной любви к своей малой родине, к каждому живущему на ней одуванчику и даже стрекозе.

Альбом «Металлург» произвел на меня особо сильное впечатление. От некоторых фото хотелось плакать. Они вызывали такие чувства, что слезы как-то сами подступали к горлу, хотя я никогда не была сентиментальной. Впервые в жизни, но сразу очень глубоко, я прочувствовала, что фотография – это вид искусства, а не просто чудо техники.

Выставка в СибГИУ была вилами на воде писана, а мне очень хотелось, чтобы юрины фотографии Металлурга (в котором наш герой родился и вырос) и Новокузнецка (в котором проводит свои взрослые годы) могло увидеть как можно больше людей.

В то время мы с Ольгой Комаровой – поэтом, нынешним методистом ДТС (которая работала в те времена в культурном центре библиотеки им. Н.В. Гоголя) занимались проектом «Запасный выход» для молодых писателей города N. В свое удовольствие печатали самиздатовский журнальчик и авторские сборники со стихами и рассказами местных талантов. Презентовали очередные издания в книжных магазинах и библиотеках города. И как раз искали человека, который делал бы фотографии Новокузнецка на обложку журнала.

«Запасный выход» готовился отметить свое двухлетие в большом зале «Гоголевки». Среди авторов нашлось немало музыкальных и художественных дарований. Поэтому праздник решили сделать на стыке четырех видов искусства: литературного, музыкального, художественного и фотографического. За презентацию последнего из них отвечал Юрий Лобачев. Здесь проявился его организаторский талант. Юра довольно быстро и вдохновенно собрал выставку из работ молодых новокузнецких фотографов: Марии Точко, Тимура Рахмангулова, Натальи Пшеничной… И, конечно же, там были работы нашего героя.

Выставка должна была находиться в зале библиотеки целый месяц после мероприятия, но так получилось, что ее пришлось снять уже спустя несколько дней. Тогда мы попросили директора книжного магазина «Плиний младший» А.С. Вострикова выставить эти фотографии в их торговом зале. Вот он, момент истины. Александру Сергеевичу понравилась эта идея. Так начал осуществляться проект передвижных выставок.

Юрий Лобачев был первым из десятка авторов, фотографии которых по очереди переезжали то в «Лас-Книгас», то в «Лихачевку», то в ЦУМ, то в профессиональный лицей № 21, то в школу № 61… Всех мест сейчас и не вспомнить. А часть выставок (в том числе и юрина) уехала в итоге в Санкт-Петербург. Так что фотографии Ю. Лобачева выставлялись в культурной столице нашей страны. К слову сказать, этой чести была удостоена не только «Поэзия вокруг», но и «Дети». Эта выставка, собранная изначально ко Дню защиты детей в витринах новокузнецкого книжного магазина «Лас-Книгас», объединила работы нескольких новокузнецких молодых фотографов и поэтов…

К чему все эти подробности, спросите вы. Дело в том, что наш герой весьма скромен и не привык хвастаться своими достижениями, поэтому мне пришлось обратиться к своим воспоминаниям, а также к тем людям, с которыми Юрий соприкасается по разным вопросам и которые могут объективно оценить качества его характера и рассказать о каких-то достижениях этого фотохудожника.

Так, например, в администрации Новокузнецкого района я получила следующий отзыв: «В подготовке книги к 90-летию района мы периодически обращаемся к Юрию Лобачеву с просьбой что-либо сфотографировать. И он всегда выполняет эти просьбы». Также природную доброту героя нашего рассказа и его безотказность отметила директор ИКЦ «Зона роста», член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (в которую, кстати говоря, вступает Юрий, как раз сейчас оформляются необходимые документы) И.А. Лавренова. Она отметила: «Юра делает много всего на общественных началах. Эта его черта мне очень импонирует».

И это правда. В 2011-ом он был одним из организаторов «Фестиваля будущих мам», к которому пришлось готовиться полгода. В итоге каждая из участниц победила в одной из номинаций: «Очарование», «Нежность», «Креатив», «Улыбка» и т.д. В 2013-ом Юрий был активным участником в подготовке и проведении творческого конкурса «Новая звезда» среди воспитанников муниципальных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За что удостоился благодарственного письма от главы города. В 2014-ом Ю. Лобачев обучал металлурговское подрастающее поколение фотоискусству, благодаря чему и стал победителем в конкурсе социальных проектов «Помогать просто-2014» в номинации «Бренд», а также победителем в районном конкурсе «Лучший предприниматель года-2014». В результате консультативного курса школьникам стали известны не только детали и настройки фотоаппарата, но и такие понятия, как композиция, портрет, пейзаж…

Сам Юра так прокомментировал это: «Если есть время и место, где можно проводить занятии, я с удовольствием делюсь своими знаниями с детьми, потому что сам когда-то был ребенком и тоже хотел научиться делать снимки». Справедливо будет отметить, что Юрий Лобачев – это человек инициативный и энергичный, живо интересующийся всем, что прямо или косвенно касается фотографии. То он видеоклип о городе делает, то фотокнигу «Новокузнецк» готовит к изданию, то изготавливает магниты и открытки с видами любимого города. Их вы могли видеть на «Кузбасской ярмарке» в дни малого и среднего предпринимательства и в киосках «ВестиЧ».

Как и любой успешный человек, Юрий не устает учиться и развиваться. Кроме оконченных с красными дипломами строительного техникума и СибГИУ, Юрий имеет за плечами курс обучения и стажировки на «10 канале», а также множество мастер-классов, в том числе известного новосибирского фотографа Дмитрия Матющенко и новокузнецкого – Олега Белобородова.

Не буду приводить здесь список всех выставок и конкурсов, в которых просто участвовали или побеждали работы Лобачева. Отмечу только фотовыставку «Мужество и героизм» (Москва, 2011) и конкурс журналистов им. А.Н. Сосимовича (Новокузнецк, 2012, победа в номинации «Печатные СМИ. Фотография»). Также Юрий и его верный друг фотоаппарат были одними из тех, кто в 2014 году готовили к изданию первый путеводитель города, а также книги «Шахтерская слава Новокузнецка» и «Кузнецк – Сталинск – Новокузнецк».

Несмотря на то, что Юрий не очень любит говорить о себе, мне удалось выудить у него кое-какую информацию во время интервью. «Я весь в творчестве,– разговорившись, констатировал этот необычный индивидуальный предприниматель. – Стремлюсь реализоваться… Не в деньгах счастье, а во взаимоотношениях, в помощи людям, в друзьях, в любви…» К слову, жена Юрия, Елена, работает главным специалистом в отделе ЖКХ Новокузнецкого района. Сейчас она вместе с мужем нянчит полугодовалую дочурку Агату – радость всей семьи. Хотя Юрины родители после свадьбы сына стали реже видеть своего помощника на огороде, Елена Алексеевна и Михаил Геннадьевич стали только счастливее от такого прибавления в их и без того многодетной семье (у Юры две родные сестры).

А по поводу работы и творчества наш герой говорит так: «В детсадах и школах фотографирую детей, готовлю для них выпускные альбомы. Без свадеб и романтических пленэров, конечно, тоже не обходится. Для газет и журналов снимал много. Даже в штате нескольких из них состоял. Но больше всего мне нравится поехать в какой-нибудь заброшенный детский лагерь. Или на конюшню. Так приятно проводить время с лошадьми! Они такие эмоциональные! Или вечером на море любоваться тем, как волны бьются о берег. Закат уже прошел, стемнело, волны сильные… Вот где хочется творить! Иногда ради какой-нибудь задуманной фотографии приходится лезть на 25-метровую вышку или просыпаться ни свет ни заря, но результат стоит этих жертв».

Не удержалась я и от вопроса о наивысшей цели жизни Юры. И получила гениально краткий ответ: «Помогать людям и воспитать достойных детей».

Д. АКУЛОВА.

Фотографии из архива Ю. ЛОБАЧЕВА.

лошадь

 

трактор в борозде 2

 

стрероза

 

Заиндевелые деревья

 

поля

  • http://vk.com/id113455104 Володя Гулидов

    круто, когда есть такие земляки

Social comments Cackle