По творческому расписанию

ира1

«Куда пойти учиться?» – вопрос, который порой ставит в затруднение учащегося на пороге выпускного класса. Для девочки, с детских лет впитавшей творческие наклонности от династии музыкантов-педагогов, выбор будущей профессии не составил большого труда. Елизавета Миронова – выпускница Степновской школы, в этом году пополнила ряды студентов Кемеровского госуниверситета культуры и искусства.

Лиза продолжает семейные традиции, являясь по праву представителем третьего поколения по маминой линии. Ее бабушка и дедушка в 70-е годы после окончания Новокузнецкого педучилища по распределению поехали поднимать культуру на селе. Молодой пос. Степной обустраивался объектами, в том числе и культурного значения. Только что открывшийся Дом культуры предложили возглавить дедушке Сергею Наиловичу. А бабушка Светлана Ивановна стала обучать сельских ребятишек музыке. В семье Лучшевых родились дочки Марина и Ирина, которые пошли по стопам родителей. Мама Лизы Марина Сергеевна окончила отделение дошкольного образования в педколледже, а Ирина Сергеевна – музыкальное отделение, а вскоре и институт культуры в Кемерове, сегодня в переименованном на новый лад вузе получает высшее образование ее племянница, выбрав близкое по духу направление «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ».

Ирина Сергеевна Попова, заместитель директора по воспитательной работе Степновской школы, родная тетя Лизы, – свидетель и непосредственный участник ее творческого роста. В начальных классах был использован весь спектр возможностей, с интересом, увлеченно посещала разные коллективы. Занималась в ДШИ №27 по классу хореографии, оказывая симпатию бально-спортивному направлению. Любимым танцем считает «Джайв», объясняя, что он «зажигательный, яркий, как вся моя жизнь». Вокалу обучалась у тети Ирины в той музыкальной школе, как называли раньше, куда ходили ее мама и тетя.

Ирина Сергеевна как профессионал отмечает, что, наделенная природой музыкальными данными, именно в этой области племянница преуспевает больше всего: «Вокал был всегда, начиная с раннего детства». Не отстает от старшей сестры и пятилетняя Мария, занимаясь уроками пения, рисования, танцами.

Обучаясь в общеобразовательной школе, Лиза получила диплом об окончании изостудии. В своих работах из цветовой гаммы выделяет желтый цвет, близкий по настроению, так как он символизирует радость, позитив и энергию жизни. В семилетнем возрасте получила звание лауреата Международного конкурса детского изобразительного искусства в номинации «Станковое искусство». Творчество в ее насыщенном расписании присутствовало всегда. Занималась в литературном клубе «Свеча», организованном при школьной библиотеке. Входила в состав фольклорной группы «Ивушка», руководителем которой вначале была бабушка, а сейчас тетя Ирина Сергеевна.

В старших классах выбор стал осознанным, целенаправленным. Больше времени уделялось делам общественным, но не в ущерб учебе. Тому свидетельство дипломы и грамоты за участие в многопрофильных олимпиадах, викторинах разного уровня. Для сдачи ЕГЭ из всех дисциплин предпочла литературу, предмет нелегкий и не пользующийся спросом у учащихся. Приезжая домой, Елизавета всегда находит время заглянуть в родную школу. Встречается с ребятами, помогает профессиональными подсказками. Признается, что скучает по родным стенам, где прожито и пройдено немало. Школьные годы словно долгий незабываемый праздник. Это общая жизнь в постоянном движении. Профильные смены в «Сибирской сказке», волонтерские проекты, функционирование совета старшеклассников, подшефная работа, агитационная деятельность отряда ЮИД «Зебра», организация рождественских вечеров…

Степновская школа необычная, здесь бурлит общественная и творческая жизнь. Каждый день насыщен мероприятиями, и ни одно не обходилось без участия Лизы. Возглавляла школьную детскую организацию «Радуга». Чтобы стать членом организации, нужно пройти ряд испытаний, отбор ведется на конкурсной основе, и принимаются в ее ряды старшеклассники. Энергичность, организаторские способности и творческая жилка стали убедительным доводом для исключения, таким образом Лиза попала в коллектив ДО «Радуги» уже в 7 классе. А после победы на выборах стала председателем и этой районной ДО «СВЕТ». Гордость школы поселка – «СНГ» (Степновское независимое государство), сбор всех активных и креативных ребят школы и не только, единственная в районе школа актива местного масштаба. Ежегодно в «СНГ» съезжаются бывшие комиссары, выпускники школы. Учеба актива переросла в традицию и в этом году отметила юбилейную 15 смену. Как правило, в комиссары отбирают лучших из числа старшеклассников. Елизавета Миронова, опять же благодаря мобильности, умению и желанию работать в команде, оказалась в отряде самым младшим комиссаром из 8 класса. Как успевала все и везде? Для этого, наверное, нужен особый талант. У Ирины Сергеевны свое видение данного вопроса: «Лиза взрослеет, меняются и ее интересы. Ведь не все сразу было. Развитие творческих способностей проходило по возрастанию. Вначале ИЗО-студия, в младших классах танцы. Вовремя окончила ДШИ. В среднем звене коллектив «Ивушка», в восьмом классе литературный клуб «Свеча». Самое главное, что она везде занималась с удовольствием. Конечно, бывает трудно. Вдохновение проходит, а без усилий ничего не дается. Но если этим живешь, все успеваешь».

А еще она отмечает удивительное свойство девочки находить необычные решения, предлагать интересные идеи. Всегда в поиске, а уж если загорается чем-то, полностью погружается в осуществление планов. Доводит всегда до конца начатое дело. В этом проявляется ее надежность. Педагоги, друзья и сверстники знают, что этот человек не подведет, и с душевной теплотой называют ее «наша палочка-выручалочка».

Текущий год – значимый в жизни. Прощание со школой, вхождение в новую пору студенчества и самое главное событие – это вручение высокой областной награды, медали «Надежда Кузбасса». «Это оценка всех ее трудов, оценка, которую она заработала за 11 лет учебы», – комментирует Ирина Сергеевна. Составляя портфолио, Лиза в графе «Самые яркие моменты в жизни» отметила поездку во Всероссийский детский лагерь «Орленок» и учебу районной школы актива «Белые ночи».

Начало студенческой жизни – новые возможности для самореализации. Сегодня Лиза осваивает амплуа КВНщика. Одержав победу в районном конкурсе, школьная команда «OK Gogol» была делегирована защищать честь нашего района на областном Кубке детских команд КВН. Знакомство с игроками премьер-лиги, бывшей командой «Кембридж», командой «Все серьезно», «Ваза» оставило незабываемые впечатления. Сегодня первокурсница Лиза Миронова игру в КВН считает своим «недавним увлечением». Еще на областном детском конкурсе заметили и оценили выступление девочки из Степновской школы, поэтому она с успехом была принята в команду «Алексей» КГИКиИ, которая входит в состав студенческой лиги КВН г. Кемерово. Пока новичку сборной команды «Алексей» отводятся роли не первого плана, но шанс выхода на большую сцену есть. Творческий поиск продолжается.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle