Оказалось – навсегда

SONY DSC

SONY DSC

С Анатолием Ефимовичем Непшей мы договорились встретиться на его рабочем месте, в Сосновской школе, в которой он трудится уже без малого тридцать лет. Сейчас он ведет основы безопасности жизнедеятельности, но с удовольствием вспоминает те времена, когда в школе был такой предмет, как начальная военная подготовка.

 

«Я ведь никогда не думал, что вся моя профессиональная жизнь будет связана со школой, – улыбается Анатолий Ефимович, показывая нам множество красующихся в шкафу кубков и дипломов, которые вручались ему и его воспитанникам за спортивные достижения. – Был офицером запаса, пришел работать сюда военруком, носил военную форму… Думал, пришел ненадолго, а оказалось – навсегда».

В самом конце прошлого года Анатолий Ефимович принял участие в областном конкурсе «Учитель года по курсу ОБЖ» среди муниципальных районов, который проводился в целях повышения качества подготовки обучающихся по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также повышения престижа профессии учителя курса ОБЖ. Участие в конкурсе, организованном главным управлением МЧС России по Кемеровской области, увенчалось убедительной победой педагога Сосновской школы: он занял первое место среди восемнадцати учителей. А в позапрошлом году учебный кабинет Анатолия Ефимовича удостоился высшей оценки в конкурсе на лучшую материально-техническую базу.

Такая оценка, несомненно, заслужена: кабинет Анатолия Ефимовича считается лучшим кабинетом ОБЖ в районе. Здесь даже соблюдена своеобразная «военная стилистика»: спинки стульев у учеников украшены изображениями красных звездочек, а на уроках ребята вживую могут рассмотреть общевойсковой защитный комплект, которого нет ни в одной школе района. Кроме того, в классе у Анатолия Ефимовича в качестве наглядных пособий есть три вида противогазов, подаренных друзьями-военными, – большая редкость в школе по нынешним временам.

Анатолию Ефимовичу, мужчине-педагогу во многом старой закалки, в свое время было непросто привыкнуть к тому, что начальную военную подготовку, которая шла в советской школе в 9 и 10 классах, в 1991 году сменил предмет ОБЖ, который идет с 5 по 11 класс. «Ведь поначалу даже учебников для этого курса не было, было только тематическое планирование, – рассказывает Анатолий Ефимович. – А материал для уроков приходилось подбирать самому, искать его в самых разных источниках».

Впрочем, учитель, который для многих поколений ребят в Сосновке стал наставником в военно-спортивных видах спорта, сумел сохранить и привнести в свои уроки ОБЖ самое лучшее, что было в забытой ныне начальной военной подготовке: строгую, но справедливую дисциплину, в старшем звене – небольшой рапорт командира класса в начале урока и отмечание опоздавших, обязательное знание учениками устройства автомата. «Даже девчонки у меня собирают и разбирают винтовки и автоматы, – улыбаясь, говорит Анатолий Ефимович. – Пищат, конечно, поначалу, но постепенно всему обучаются и даже входят во вкус».

Спартакиада на кубок Олега Мисякова, конкурс «Безопасное колесо», военизированные сборы, состязания по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников района – подготовкой ребят ко всем этим соревнованиям в Сосновской школе занимается именно Анатолий Ефимович Непша. Ребята практически всегда показывают отличные и хорошие результаты, будь то соревнования по стрельбе или конкурс на знание правил дорожного движения. Конечно, победу у самых главных знатоков ПДД в районе – учеников Тальжинской школы – отнять не удалось ни разу, но второе и за редким исключением третье места на «Безопасном колесе» сосновской команде практически всегда обеспечены благодаря тому уровню подготовки, который может дать ребятам Анатолий Ефимович. А в прошлом году команда девушек, которые занимаются волейболом в секции, которую, кстати, тоже ведет Анатолий Непша, заняли на районных соревнованиях третье место. По признанию нашего героя, к этой победе своих воспитанников он шел пять лет. «Добился и горжусь», – говорит он.

В его рассказе есть немалая доля ностальгии по прошлым временам: тем, когда проводились массовые стрельбы среди школьников на базе спортшколы, когда военизированные сборы длиной в несколько дней были не исключением, а нормой для ребят из старших классов. Что-то из всего этого ушло из нашей жизни безвозвратно, что-то еще можно будет возродить – может быть, в каком-то новом виде. «Хорошо, что сейчас возвращается сотрудничество школ с ДОСААФом, – говорит Анатолий Ефимович. – Я вхожу в комиссию ДОСААФа, поэтому могу изнутри судить об этом взаимодействии».

Еще одна проблема современной школы, считает Анатолий Ефимович, – слишком малое количество мужчин-педагогов. Если раньше в той же Сосновской школе их было больше десяти человек, то сейчас – только трое. К тому же такой «мужественный» предмет, как ОБЖ, ведут в основном женщины: у нас в районе всего трое мужчин, преподающих основы безопасности жизнедеятельности. «Ведь школа – это большая семья, где дети должны воспринимать не только женское воспитательное влияние, но и мужское, – говорит он. – Только тогда семья будет «полной». Жаль, очень жаль, что не идут нынче парни работать в школу!»

Для многих выпускников Сосновской школы Анатолий Ефимович остался в памяти не только как учитель ОБЖ или начальной военной подготовки, но и как образец настоящего мужчины, который, как бы громко это ни звучало, беззаветно предан своему делу. Стены в его кабинете украшают классные фотографии разных выпусков, украшенные трогательными памятными надписями вчерашних учеников. «А вот пилотка, которую мне в прошлом году привезла из поездки в город-герой Волгоград Дарья Васева, – снова начинает показывать сокровища своих шкафов Анатолий Ефимович. – Сейчас Даша уже покинула стены нашей школы, стала студенткой, учится в институте культуры, но память о ней останется со мной навсегда».

Впереди у Анатолия Ефимовича и его воспитанников еще много соревнований, где они, несомненно, войдут в число лидеров. А если заглянуть чуть дальше, впереди у них целая жизнь, где, несомненно, им не раз понадобятся и мужество, и стремление побеждать, и внутренняя дисциплинированность – все те качества, которые старается развивать в своих учениках Анатолий Ефимович, хорошо знающий, что в школе жизни для человека приготовлены подчас самые неожиданные экзамены и испытания.

О. Нуждова.

    Social comments Cackle