Очень дружественный характер!

DSC_0614

Тихий, спокойный июньский день набирает летнюю силу. Начало лета для всех благость: урожай почти посажен, сорная травка пока еще подвластна легкой прополке, а теплые дождики славно помогают поливу только укрепляющейся рассады. Маленькой Маше тоже радостно и счастливо: мама Таня не водит ее по утрам в садик, а привезла в уютный бабушкин дом. Здесь и подруга есть, и ласковая бабушка с угощениями, и пушистый, как шар, голубоглазый кот Макс. А еще есть настоящее деревенское детство, когда можно испачкаться и никто тебя не заругает, загореть на ласковом солнышке до коричневого, почти южного оттенка, бегать до самого вечера по свежей траве, а вечером, искупнувшись из теплой бочки, зарыться в мягкие подушки. И это счастливое детство у бабушки, в Елани! Мы тоже – в гости к замечательной маме, бабушке, труженице, общественному деятелю Валентине Николаевне Торопыгиной. И хотя программа у нас была менее насыщенная, чем у Маши, но ехали мы туда с огромным желанием.

«Вы знаете, такого скромного и деятельного человека, как Валентина Николаевна, видеть в наших рядах – большая удача, – признавался мне накануне поездки председатель совета ветеранов района Василий Михайлович Иванов. Он всегда о своих коллегах говорит только в превосходной степени. А тут в его голосе я услышала ноты особенной благодарности и признательности. – Правда, особенный человек. Кстати, она воспитала шесть детей».

«Мама семерых воспитала», – парирует дочка в ответ на мою просьбу рассказать о столь объемном материнском стаже. А Валентина Николаевна с любовью, нежностью и трепетом говорит о своих детках: «В 1972 году родился сын Евгений. Через три года у нас появился Андрей. В 1981 году родили третьего брата – Михаила. А потом, в 1982 году, появилась долгожданная дочка – Катерина». Видимо, Бог решил уравнять счет мальчиков и девочек в семье, и в 1988 году в большой и дружной семье Торопыгиных появились сразу два солнышка – доченьки Надежда и Татьяна. Племянник Алексей воспитывался тоже в семье Валентины Николаевны и ее супруга, Василия Николаевича. Тринадцать лет назад муж нашей героини умер. Но память о нем бережно хранят и вспоминают то светлое время, когда семья была полной и счастливой.

«Нас мама воспитывала, а папа был строгий», – рассказывает заглянувший в гости в родительский дом сын Михаил. Глядя на него, ловлю себя на мысли, до чего же похожи мама и сын: оба с яркими светлыми глазами, с задорными искорками, веселые и доброжелательные. А энергетика и моих собеседников, и всего дома – нежная, теплая, стирающая суету рабочего дня. Будто я и действительно в гости приехала, а беседа течет, как с добрыми и старыми приятелями.

Поговорить есть о чем. Несмотря на большую семью, Валентина Николаевна всегда работала. Деревенский труд телятницы трудный, но привычный для нее и отлаженный: «На поляну телят выгоняли и следили, чтобы они не ушли к дороге. Летом чуть рассветет, уже гоним молодняк на свежую траву. За каждой телятницей закреплено по 65 голов. Всем нужна забота и ласка. А дояркой работала, так по 50 коров каждая из нас обихаживала. Мы работы не боялись. Когда в Елане перестали заниматься крупным рогатым скотом, устроилась свинаркой в фермерское хозяйство» На вопрос о декретном отпуске улыбается: «С двойняшками пришлось посидеть дома недолго. А так мама моя помогала. Да и старшие всегда присматривали за младшими».

На вопрос о заработках в совхозе Валентина Николаевна гордо рассказывает, как одно время, в самый рассвет сельского хозяйства, телятницы в Елани получали по 500 рублей, тогда как даже зарплаты в городе на заводе были не более 180 рублей. «Помню, пришли в магазин с зарплатой и купили все, что хотели», – смеется она, вспоминая семейные застолья с изобилием продуктов, закупленных на действительно огромную заработную плату. А угощать было кого: в гости приходили соседские ребятишки, заглядывали подруги хозяйки и товарищи по работе супруга.

«У нас всегда было много детей в доме. К нам приходили друзья, всех тянуло сюда», – добавляет Михаил.

Супруг Валентины Николаевны тоже трудился на ферме. Да и свое хозяйство было: коровы, свиньи.

Сегодня хозяйка занимается только огородом. Соленья-варенья и прочие заготовки с родных кустов – это непременный момент осенней урожайной кампании. Есть еще и домашний сад. Цветы у нашей героини чувствуют себя вольготно, то и дело выбрасывая яркие цветы и радуя пышной зеленью. Я внимательно слушаю, как ухаживать за орхидеями, любуюсь фигурами речи: «Я их покупаю и поставлю на окошко». Вот в чем причина моих неудач в домашнем садоводстве: я свои орхидеи поливаю, а надо купать! Вообще отношение ко всем и всему в этом мире у Валентины Николаевны осторожно-трепетное. Она рассказывает о своих растениях, как о живых, полноправных жителях ее дома, делает их жизнь удобной и уютной. Они не просто украшения комнаты. Они – часть той неповторимой атмосферы уюта.

«Я знаю, что вы помогаете людям. Как мне сказали, вы – социальный работник без жалования?», — задаю я вопрос своей собеседнице. Она улыбается: «Да ну! У нас есть в селе хорошие социальные работники. А я просто помогаю. Ну не может кто-то сам убраться в доме, возраст и здоровье не позволяют. Как тут не помочь?»

«Бабушка у нас дружественная», – выдает внучка Машенька в финале перечислений всех достоинств Валентины Николаевны. Именно так – дружественная. Умеет дружить. И знает, как. Дружбу со своими подругами она не прерывает и сейчас. Даже живущие в других городах, как подруга, уехавшая в Краснодар, с удовольствием выходят на связь по интернету и телефону.

А уж с внуками и внучками – особенная дружба. Их пока у нее семеро – три внука и четыре внучки. Есть и два правнука – Егорка и Вова.

На вопрос о счастье говорит, не раздумывая: «Конечно же, я счастливая женщина. У меня такие замечательные дети. Все трудолюбивые, самостоятельные. Приятно, что семья растет, – и радостно, тихо, словно по секрету, сообщает, – Меня и зять, муж Татьяны, мамой зовет!»

Очень позитивный и добрый человек. Любит свою родину, заботится о семье и помогает всем, кто в этом нуждается. Дружественный человек! Очень рада, что с ней подружилась!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle