Не должность, а призвание

DSC_1633

Говорят, что Учитель – это не профессия, а жизненное предназначение. Так это или нет, спорить не будем, заметим лишь, что путь к самому себе для человека обычного подчас бывает труден и тернист, петляя самым неожиданным образом. О том, как непредсказуема порой бывает жизнь, главный герой нашего репортажа,  директор Красулинской средней школы Дмитрий Сергеевич Фисков, знает не понаслышке. Потому что только здесь, в своем уютном кабинете за рабочим столом, ему удалось понять, для чего он все-таки рожден.

Непривычно молодой и смешливый для столь серьезной должности, он приехал из города в село и принял на себя обязанности директора, немало удивив этим многих в своем окружении. Но сегодня, спустя полгода после трудоустройства, Дмитрий Сергеевич убежден: решение о переходе на работу в сельскую школу было для него единственно правильным.

«После окончания исторического факультета КузГПА я, как полагается, начал преподавать, – вспоминает он. – В целом работа пришлась по душе, но размеры зарплаты были такими, что я себя толком прокормить не мог, не говоря уже о семье. Пришлось уходить, полностью менять сферу деятельности. И вроде все хорошо складывалось, но в глубине души  кошки скребли, и что-то все равно тихонько звало назад, в школу…».

В течение последующих нескольких лет Дмитрию Сергеевичу довелось попробовать себя в разных областях, включая руководство небольшими предприятиями. Но даже хорошая зарплата не могла скрасить бешеный ритм городской жизни, и бывший молодой педагог все чаще просыпался по утрам с вопросом к самому себе: «Для чего я живу все-таки? Неужели для этого?»

«Со временем тоска какая-то начала возникать, временами одолевало ощущение бесполезности всей этой кутерьмы, – признается он. – А потом пришло понимание того, что, живя только ради добычи денег, я напрасно теряю бесценное время, не принося обществу ровным счетом никакой пользы. Не для этого мы рождаемся и не так должны жить!»

В конце концов, махнув рукой на все, кроме собственной семьи, Дмитрий Сергеевич принял решение: он возвращается к детям и снова преподает! Подходящая работа нашлась не сразу, но небольшая школа в отдаленном поселке сразу же показалась ему родной. Преподавательский состав Красулинской СОШ встретил его с большой теплотой, ничуть не смутившись возрастом своего нового директора: в последние годы в Новокузнецком районе накопилось достаточно примеров отличной работы относительно молодых, сильных и энергичных руководителей на куда более ответственных постах. Прекрасно приняли нового «историка» и сами дети: умение интересно преподносить учебный материал и неизменное чувство юмора Дмитрия Сергеевича быстро превратили его в одного из любимых учителей для многих ребят.

«Очень понравились красота и тишина этих мест, сама атмосфера сельской школы, замечательный, ответственный коллектив, с которым работать – одно удовольствие! – признается он. – Даже дети здесь отличаются от городских. Они на переменах больше в догоняшки, чем в игры на телефонах играют, ссорятся, мирятся, по-настоящему живут! Мы с ними каждый день чему-нибудь учим друг друга. Я их – истории, а они меня – простоте и мудрости, чуткости в общении с людьми…».

Конечно, не все получается с легкостью, и работа в сельской школе имеет свои нюансы, связанные с изрядным количеством ребятишек из не самых благополучных семей. Подготовить своих учеников к предстоящим экзаменам, изложив материал в доступной форме и сумев им заинтересовать, – мастерство высшей пробы, доступное лишь тем, кто по-настоящему, внутренне связал с профессией Учителя свою судьбу. А пока в классах встречаются «хулиганы» и «двоечники», педагогу порой приходится буквально бороться за душу и внимание каждого из них.

«Иногда я бываю вынужден вызывать родителей для беседы в кабинете директора, но что бы там их чада ни вытворяли, никогда не говорю, что они плохие, – признается Дмитрий Сергеевич. – Плохих детей, на мой взгляд, вообще не бывает. Их могут отвлекать от учебы проблемы в семье, неприятности с одноклассниками, да мало ли проблем в жизни юного человечка? Надо просто сесть и разобраться, чем ребенок живет и дышит, а там глядишь – сам собой отыщется правильный подход, и успеваемость поднимется».

Такое легкое, но вместе с тем ответственное и бесконечно терпеливое отношение к детям не случайно. Дмитрий Фисков и сам отец: его дочь учится в пятом классе городской гимназии. И пусть ему приходится очень рано вставать по утрам, преодолевая на машине 40-километровый путь до любимой работы, а вечером проделывать его в обратном направлении, чтобы оказаться рядом с женой и дочкой, расстояния и расходы на бензин его не смущают.

«Со временем меня все больше тянет за город, к земле, но к полноценному переезду мы пока не готовы, – улыбается он. – Все-таки мы изначально городские жители, и было бы неправильно нарушать распорядок жизни остальных членов семьи только потому, что мне наконец-то удалось найти свое жизненное призвание. Мои самые близкие люди меня любят и поддерживают – это самое главное!»

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle