Личное дело председателя, или Не стоит село без праведника

сметанников

Чаще всего его называют «легендарная личность» или «человек-легенда». Потому что с его именем связана целая эпоха развития и расцвета сельского хозяйства в районе. Когда говорят о нем, подразумевают колхоз «Вперед». А передовое хозяйство ассоциируют с его именем.

Если перечислять заслуги М.И. Сметанникова, отмеченные наградами и званиями, то это займет немало газетных строк. Но главное – не в этом. Важнейшая заслуга – общепризнанная народная любовь и добрая память.

В с. Красулино его знали и стар и млад. Знали имя легендарного председателя в области и за ее пределами.  Многочисленные публикации с однокоренными заголовками (вперед, впереди, первые, передовое) пестрели в районных и областных газетах. Сколько их было за 40 лет! И за каждой статьей с цифрами  по урожайности, надоям и количеству голов – бессменные ненормированные будни селян, приумножающие народное хозяйство во главе с хозяином с большой буквы, грамотным организатором, их председателем.

У колхоза «Вперед» были многочисленные победы, были и невзгоды. Все пережили, выстояли, когда другим хозяйствам приходилось сводить концы с концами в так называемые тогда лихие годы перестройки. Верили колхозники своему председателю, потому что знали, правда на его стороне,  исстари так ведется: не стоит село без праведника.

Колхоз «Вперед» создавался на базе 15 колхозных хозяйств, расположенных на территории Красулинского сельсовета. Производственное направление – молочное, основные отрасли – зерновые, картофель, в животноводстве молоко, мясо. Урожай зерновых с каждым годом повышал планку.

Не забывал Михаил Павлович и о благосостоянии своих тружеников: строились школы, клубы, появились в селе детский сад и дом ветеранов. «Такой человек был, – говорят о нем старожилы, – что издалека все видел».

Действительно, ведал председатель наперед, чтил народную мудрость «где родился, там и пригодился». Строил качественное жилье, сам следил, во все вникал. Парням, ушедшим на службу в армию, сохранял ежемесячно заработную плату. А какие перед службой проводы устраивал! Молодоженов одаривал дорогими подарками,  предоставлял квартиры, освобождая на три года от квартплаты. Вот, поистине, кому на Руси жилось хорошо. До сих пор вспоминают старожилы села своего руководителя добрым словом. «Сегодня таких руководителей нет, – говорят с ностальгическими нотками в голосе. – Вот если бы жив  был Михаил Павлович…», – вздыхают задумчиво, как бы вглядываясь в  свое  прошлое.

«Вся моя жизнь, – рассказывает старейшина Новокузнецкого района А.М. Архипов, – связана с районом. Судьба свела меня с хорошими, порядочными людьми. Вспоминаю тех, о которых можно говорить с чувством гордости и достоинства. Какие были руководители! Какие были председатели, директора! Все были на своих местах.  И один из них – Михаил Павлович Сметанников».

С легендарным председателем Анатолий Матвеевич познакомился в 1966 году, когда работал в совхозе «Осинниковский» главным инженером, а в 1979 году возглавил совхоз. За 20-летний трудовой период ему часто приходилось встречаться с  М.П. Сметанниковым, обращаться  за советом как к опытному руководителю и старшему по возрасту. И всегда Михаил Павлович находил время для беседы и давал добрый совет.

Колхоз «Вперед»  при таком заботливом хозяине в то время отличался крепкой дисциплиной, высокой организацией труда и отлаженностью технологических процессов. «В Сметанникове, – откровенно добавляет Анатолий Матвеевич, – сочеталось все, что человек может нести во благо: любовь к земле, любовь к людям, забота о молодежи, улучшение социальной сферы, повышение уровня жизни селян».

Многим он дал путевку в жизнь. «Это мой наставник», –  делится впечатлениями Г.И. Кайгородова, мысленно возвращаясь в то лучезарное прошлое, и мягкая  улыбка осветляет ее лицо.

Галина Иосифовна приехала с мужем в нашу область из Алтайского края. Работала учителем в школе на станции Ерунаково. В с. Чичербаево открывался новенький, только что отстроенный клуб, Михаил Павлович и пригласил Галину Иосифовну возглавить его, а в придачу и библиотеку. А позднее, когда колхоз «Вперед» разделился, порекомендовал ее в качестве секретаря парткома в колхоз «Октябрь». И с жильем помог.

Во время беседы Галина Иосифовна не раз повторяла фразу:  «Душа у него за всех болела». На ферме председатель создал оптимальные условия для доярок, обустроил «красные уголки». Помнил каждого работника, не забывал поздравить с днем рождения. Порядок и дисциплина, действительно, поддерживалась на принципе мудрости «кнута и пряника»: мог строго спросить с ответственных за выполнение планов, мог искренне откликнуться на просьбу простого жителя.

И в который раз Галина Иосифовна произносит: «душа болела за все». Вспоминает случай. Как-то ехал Михаил Павлович в машине. Идет женщина по дороге, кланяется. «Что же ты, Михаил, – обращается председатель к шоферу, — не останавливаешься. Это же мама твоя». Машина остановилась, вышел Михаил Павлович, поздоровался, поговорил.

Каждый его характеризует по-своему, все как-то гармонично в этом человеке сочеталось: и мудрость, и доброта, и строгость, и трудолюбие,  и юмор. Все в меру. Галина Иосифовна смеется, припоминая еще один эпизод, когда председатель решил «сосватать» ее мужа Виктора в свой колхоз. Пригласил их в машину, приехали в поле. «Ну, что, пойдешь в наш колхоз механиком?», –  спрашивает. А муж не соглашается. Михаил Павлович сел в машину и только его видали, вот, мол, даю время на размышление, подумай хорошенько. А супруги  остались в поле.

Поощрял тех, кто хорошо работает. Потому что сам не мог плохо работать, оттого и требовал от других. До поздней ночи задерживался, проверяя работы бригад, все сам контролировал, до тонкостей знал, где у кого гвоздь не забит. Любил, боготворя, свою семью, с гордостью рассказывал о  творческих успехах сына и дочки, по-детски восторгаясь их стихами.

Личным примером показывал урок трудолюбия. Удивлялись красулинцы: когда же отдыхает их председатель? Завидев его желтую «Ниву», разъезжающую по колхозным полям, уважительно переговаривались: вот, мол, наш председатель едет. Личное и общественное не половинил, так как опять же «душа за все болела». Оставил после себя полезные дела, воплотившиеся в домах, клубах, школах, а еще в его знаменитых дорогах, укутанных в «асфальтовое одеяло», решив одну из российских проблем. А еще оставил после себя великую веру праведника, без которого не стоит ни одно российское село.

И. Канашевская.

Фото из архива.

19 декабря 2014 года в 14 часов в школе с. Красулино пройдет вечер, посвященный памяти М.П. Сметанникова. Приглашаются все, кто помнит Михаила Павловича и чтит его доброе имя.

    Social comments Cackle