Ирония судьбы, или Состоявшаяся в профессии

DSC_0374

Своей неиссякаемой энергией, творческим подходом к работе Е.А. Лекарева развенчивает стереотип, ограниченный образом библиотекаря как «серой мыши с тугим пучком волос на затылке…», который тянется шлейфом еще с благодатной эпохи социализма. И это означает одно: она состоялась в профессии, прикипев всей душой и полюбив всем сердцем. В общем, оказалась однолюбом в профессии.

«Не обделенная» в детстве вниманием врачей в связи с состоянием здоровья, она мечтала о профессии белых халатов. И когда в малокомплектной школе д. Иганино, ее малой родины, в начальных классах среди октябрят, внучат-ленинцев, учительница распределяла обязанности, маленькая школьница была сильно разочарована. Повязка с красным крестом на рукаве и белоснежный халат санитарки достались подружке, а ее назначили ответственной за выдачу книг. Не произвела впечатления и маленькая комната библиотеки с невзрачным на вид шкафом.

Но вскоре Лена освоилась в роли библиотекаря, ответственно относилась к своим обязанностям и даже увидела в этом какую-никакую выгоду. Одноклассникам выдавала по 1–2 книги, аккуратно фиксируя в тетрадке, а себе отбирала побольше. Не знала она тогда, что школьная история найдет продолжение и предопределит ее будущее. Так, по иронии судьбы, сложилась профессиональная биография. Причем, довольно удачно. Приближающаяся знаменательная дата 30-летия трудового стажа говорит сама за себя.

К книгам привыкла с детства, и в школу уже пошла подготовленной, а в третьем классе наизусть воспроизводила классический отрывок, письмо Тятьяны к Онегину. В доме имелась большая библиотека, в основном, классика. В простой рабочей семье пристрастием к чтению отличался отец, не скупился на литературу, выписывал по почте, выделяя из скромных доходов средства. Следуя примеру отца, к книгам тянулись и трое детей. После десятилетки Елена приняла окончательное решение, вместе с подружкой поступила в Кемеровский государственный институт культуры на библиотечный факультет. А после окончания, не прельстившись распределением в крупные столицы Сибири, молодые специалисты попросили направление в родной Новокузнецкий район.

Первой записью в трудовой книжке Елены Александровны стала библиотека в с. Сосновка. Потом перешла в библиотечный филиал в Сидорове. Вышла замуж, родилась старшая дочка, вскоре семья переехала в Чистогорский, Елене Александровне предоставили место в библиотеке, которая в то время имела прописку в Доме культуры. В семье произошло радостное событие: родились дочки-двойняшки. После декретного отпуска Елена Александровна вернулась в детскую библиотеку пос. Чистогорский. Происходили изменения и в социальной жизни. Путем слияния детской и взрослой образовалась библиотека семейного чтения. В переходные 90-е годы библиотеки оказались на периферии социальной области, ограниченные вложениями средств, и соответственно, развитием материально-технической базы. На федеральном уровне признали модельный стандарт, способный нормализовать функционирование общедоступного библиотечного учреждения. В плане пригодности под данный стандарт признали Чистогорскую библиотеку. Так в районе появилась первая модельная библиотека семейного чтения, которая претерпела изменения как по форме, так и по содержанию.

Частично пополнили и заменили библиотечный фонд, приобрели новую мебель, оснастили помещение оргтехникой. Сегодня Е.А. Лекарева – заведующая первой и пока единственной в нашем районе библиотеки «нового модуля». Свою профессию Елена Александровна считает многогранной, дающей постоянный импульс новым идеям. Всегда стремилась развенчать миф о работнике, механически заполняющем формуляры и выдающем книги. Работа всегда требует отдачи, а для этого необходимо не только разбираться в литературе, но и учитывать разносторонние запросы пользователей, находить особый подход к каждому посетителю.

Казалось бы, всепоглощающий Интернет должен подвинуть печатное слово. Но нет, это тоже миф, потому что аудитория читателей не уменьшается, и это касается не только взрослого населения, но и молодежи, и детей. Даже в трудные времена, когда фонд не обновлялся, помещение Чистогорской библиотеки не пустовало, каждому читателю старались подобрать литературу по интересу из того, что было.

Сегодня библиотечный фонд насчитывает 25 тысяч экземпляров, часть помещена в хранилище, а в уютных, со вкусом обставленных залах библиотеки выставлены новинки. Среди посетителей абонемента есть жители Заводского района. Не умаляя свои заслуги, все же общий успех Елена Александровна приписывает всему коллективу, под ее началом четыре библиотекаря – люди, неравнодушным ни к книге, ни к читателю: «Работают у нас все специалисты, энтузиасты, люди творческие, которые могут увлечь, заинтересовать». В среднем в день библиотеку посещают около 50 человек, если брать в расчет массовые мероприятия. Кстати, это отдельная тема. И то, что храм книги ассоциируется с тишиной, – полное заблуждение. Это с точностью наоборот.

Что только здесь не проводится, что только не придумывают сотрудники! На разные возрастные категории, на разные вкусы. К примеру, для малышей детсадовского возраста – программа «Читаем я и мама». Для взрослых – известный на весь район клуб с теплым названием «Чистогорские подружки». В каникулы для ребятишек стартует программа летнего чтения, к которой присоединяются городские дети, отдыхающие в поселке у бабушек и дедушек. Работа ведется по тематическим направлениям, это и краеведение, экология, патриотизм, есть литературный клуб. Высокая техническая оснащенность и дизайнерские решения сотрудников позволяют приукрашивать мероприятия яркими презентациями. Гордость библиотеки – три выпущенные книги: об истории родного поселка, о выдающихся людях, заслуженных работниках, и последняя, к юбилейному Году Победы – о земляках-ветеранах.

Библиотека – то место, где фантазии воплощаются в реальность. Два года назад родилась идея библиопесочницы, такой необычный читальный зал под открытым небом. Перед окнами библиотеки разбили небольшой скверик, из привезенных строительных катушек соорудили столики, раскрасили пеньки, поставили фигурки из дерева, ведрами собирали камушки, которые после обработки волшебными кисточками и красками заиграли разноцветьем брызг и стали забавой для ребятни. Получился чудный уголок для проведения детских мероприятий на свежем воздухе. Стрелки времени спешат вперед, у коллектива новые планы. Сегодня летняя читальня, оккупированная распушенными одуванчиками, осталась местом отдыха, притягивающим местных жителей.

Елена Александровна – в постоянном творческом поиске, всегда с удовольствием принимает предложение посетить курсы, которые дают возможность узнать что-то полезное, зарядиться новыми идеями. Узнав о фонде М. Прохорова, проявила инициативу и направила свои разработки для участия в программе «Новая роль библиотек в образовании». В прошлом году коллектив библиотеки принял участие в областном конкурсе «Книгиня-2015» и вышел в финал. Многочисленные грамоты, которые не вмещаются на почетной стене читального зала, – награда за креативный подход работников к своему делу.

Сотрудники не останавливаются на достигнутом, постоянно расширяя диапазон творчества. И генератором неординарных находок является заведующая библиотекой. Внутренняя живая энергия отражена во внешности. Без всякой лести, Елена Александровна выглядит намного моложе. «Профессия – это моя жизнь, я по-другому себя не мыслю, – говорит она. – Это особый мир. Библиотекари все такие, и другие здесь не работают». Всегда в движении, постоянно чем-то загорается, вовлекая в радужный водоворот творчества других. Три дочки постоянно были рядом, активно участвуя в маминых мероприятия, сегодня Елена Александровна приучает к живому слову троих внучат.

Е.А. Лекарева – помощник депутата областного Совета П.И. Куруча. Она все успевает, четко распределяет время, не забывая об отдыхе. О своем недавнем увлечении флористикой говорит светло, подбирая слова, словно перебирая разноцветные камушки из той самой солнечной библиопесочницы. Много читает, находит время для шитья и вязания. Любит отдыхать с друзьями, с удовольствием занимается дачными делами, поясняет, что это тоже своеобразный досуг. А лучшее средство от усталости для нее – книга. «Если захотеть, можно все сделать, – заверяет она. – Было бы желание». А оно с годами не проходит, как и не иссякает интерес к профессии. Это порождает новые планы.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle