И волны, и легкое течение

DSC_0038

Переступив порог судомодельного кружка в Доме пионеров Заводского района, Сергей Ярославович Ляхвацкий не подозревал, что это увлечение пройдет с ним по жизни, поможет преодолеть недуг, поверить в свои силы и продолжать жить.

Выпускник индустриально-педагогического факультета Новокузнецкого пединститута по распределению оказался в школе пос. Подгорный. Кроме программных предметов вел кружок. Профиль кружка «Юный столяр», который он организовал при школьной мастерской, включал большой спектр работ, в том числе на его базе сформировалось судомодельное направление, которое стало для многих ребят путевкой в военно-технический вид спорта. Слава о спортсменах-учениках распространялась за пределы Новокузнецкого района. Ребята регулярно выезжали на соревнования и возвращались призерами, участвовали в чемпионате России, ежегодно выступали на Кубке Сибири по судомодельному спорту, проходившему в Новосибирске. Наставник С.Я. Ляхвацкий не просто обучил их спортивному мастерству, помог определить дело по душе и полюбить его.

Этому в свое время его научил учитель, руководитель кружка В.Н. Головин. Сергей Ярославович вспоминает, что в судомодельный кружок он попал случайно, пришел зимой, а весной руководитель выставил его кандидатуру на участие в городских соревнованиях, предложив модель класса ветровых яхт. Дебют учащегося пятого класса прошел успешно, он занял первое место. «И это как бы подстегнуло, – рассказывает он о своих спортивных достижениях. – На следующий год собрал уже свою модель, а через три года выполнил норматив кандидата в мастера спорта». Когда его наставник перешел в городскую детско-юношескую спортивную техническую школу, Сергей последовал за ним. И снова соревнования различного уровня: городские, областные, республиканские. Три года подряд был участником Кубка Тихого океана во Владивостоке.

Весь свой накопленный годами опыт он передавал своим воспитанникам, а в 2008 году школу в пос. Подгорный закрыли. Новое место работы нашел быстро, устроившись на станцию юных техников в Куйбышевском районе. А через три года… Как часто и случается, когда побаливает, а к медикам не спешишь, и, как следствие, диагноз является неожиданностью. Полгода ушло на обследования, последовавшее медицинское заключение: без хирургического вмешательств не обойтись. Перенес две операции по замене суставов с интервалом в полтора года, получил инвалидность. «Не сдаемся, живем потихоньку, – улыбается Сергей Ярославович, всем видом показывая, что самое страшное уже позади. – Каждый человек живет по своим ощущениям. Я занимаюсь любимым делом с детства, мне нравится, и я не бросил это увлечение». Его во всем поддерживает вторая половинка, их первое знакомство состоялось в школе, куда Татьяна Анатольевна была направлена после окончания педучилища. Вырастили двух сыновей, сегодня Максим и Игорь работают вместе в одной фирме. Жизнь продолжается, скучать не приходится, рождение внуков Ленчика и Насти определило их новый статус –дедушки и бабушки.

Единственное, что беспокоит, – нет работы. Но без дела не сидит. Хлопот в своем доме хватает. Помогает жене в поселковой библиотеке, оборудованной в его бывшей школьной мастерской, обустраивает близлежащую территорию, выполняет любые работы по части электрики. Года два назад начал облагораживать поселковую дорогу недалеко от дома, высаживая сосенки. Поддерживает интерес жены, смастерил мольберт, изготавливает рамки для ее картин. «Это хозяйка у меня рисует», – Сергей Ярославович показывает на картины, украшающие дом. У Татьяны свое хобби, с детства любит рисовать пейзажи. Самобытный художник, не обучаясь в академиях искусств, творит тоже по ощущению, как подсказывает душа. Картин немного, Татьяна Анатольевна объясняет, что в основном дарит свои произведения родным и знакомым. «Мы помогаем друг другу. – говорит она. – С пониманием относимся к тому, что у каждого есть своя отдушина, интерес, увлечение. Это очень важно».

Сегодня С.Я. Ляхвацкий по-прежнему в строю сподвижников-судомодельщиков. Увлеченно рассказывает о новых проектах, поясняя, что предпочтение в последнее время отдает скоростным радиоуправляемым моделям, подробно объясняет технологию создания образцов судов. В этом деле пригождаются навыки и столярного дела, и знания по материаловедению, гидро- и аэродинамике и умение работать с чертежами. Профессионал со стажем подробно объясняет всю технологическую цепочку рождения образца. На каждую новую модель уходит год-полтора, а когда она готова, – это просто симфония души. На счету мастера 20 моделей, сделанных своими руками. Среди них не выделяет «любимчиков»: «Они все любимые, в них вложены труд, желание, частичка себя. Бывает порой, что какая-то деталь не идет, сидишь, рисуешь ее, думаешь, ищешь выход, чтобы результат получился. Все это через себя пропускаешь. Закладывается понимание того, что нерешенных задач нет. Просто одна решается сложнее, другая – легче. И руки не опускаешь, знаешь, что все равно решение можно найти».

У него много друзей-единомышленников, каждый раз он с нетерпением ожидает дня отъезда на спортивные гонки, как уточняет супруга, «готовясь за неделю». Традиционный ежегодный маршрут спортсменов – рабочий поселок Колывань Новосибирской области, куда они отправляются на открытый Кубок. Поездка в октябре этого года на закрытие сезона была приурочена к открытию мемориальной доски С.Т. Агафонова, учителя новосибирской судомодельной школы, мастера международного класса. «Встречаешься с людьми, у которых родственные души, – передает свои впечатления С.Я. Ляхвацкий. – Они этим живут, им интересно. И отвлекает от плохих мыслей, настраивая на то, что жизнь продолжается». Сергей Ярославович припоминает случай, когда на соревнованиях во Владивостоке встретил человека, лишившегося обеих ног. Его всегда привозили товарищи. Сидя в инвалидном кресле, он управлял своей моделью. Тогда поразило то, что человек не сдался, поддержал себя, нашел свое место.

Что главное в состязаниях? Для него однозначно – участие: «Когда был помладше, было желание выиграть, когда стал взрослым состоявшимся человеком, пришло понимание того, что главное – получать удовольствие. Бывает, вышел, настроил модель, а не идет, жужжит, а не едет. А бывает, щелкнула, скорость пошла, и чувствуешь, вот она, удача. И душа поет. Вот это интересно». Судомодельный спорт своеобразный. Успешное прохождение дистанции складывается из разных факторов, в том числе и от погодных условий. Иногда все попытки совладать со стихией волн и ветра сводятся к нулю. Подпрыгивая на водных гребнях, модель становится трудноуправляемой. При благоприятных условиях судно плавно входит в легкое течение. Так и в жизни, желанный курс определяется, в первую очередь, благоприятной погодой в большой семье, где ощутимы забота и понимание жены, уважение и поддержка взрослых сыновей и безграничная привязанность внуков возраста непосед. К ограниченным возможностям передвигаться на «вживленных» протезах глава семейства подходит по-философски, утверждая, что двигаться надо, правильно распределяя нагрузки, несмотря на то, что иной раз расстояние преодолевать трудно, но, «если это расстояние есть, кроме тебя его никто не пройдет».

И. Канашевская.

    Social comments Cackle