И любви этой хватит на век

Мария Ивановна и Василий Иванович Загуменских в феврале отметили круглую дату – 60 лет совместной жизни. Эта замечательная пара живет в Кузедееве, на улице с ярким и красивым названием – Веселая. Мы были у них в гостях, когда вовсю по улочке журчали ручейки, а солнце назойливо врывалось в тихую и спокойную жизнь немолодых хозяев через оконце аккуратной хатки, построенной в далеких 50-х годах.
В 1940 году семья Марии Ивановны приехала из Горной Шории в Кузедеево. Пять детей воспитывались с мачехой, родная мама умерла еще в 1939 году. А когда отца забрали на войну, женщина постаралась заменить им еще и папу. В колхозе Мария начала работать в 1943 году. Работы тогда не делились на детские и взрослые. Пасли овец, убирали колоски с полей, пололи грядки, которые тонули за горизонтом и, казалось, никогда не кончаются. Тринадцатилетняя девочка работала наравне с женщинами, пожилыми мужчинами. Молодых крепких парней, мужчин забрали на фронт. Не было ни одного двора в Кузедеево, где бы не ждали весточки с фронта. Многие дворы осиротели, так и не дождавшись хозяев. Всю зиму дети учились, а с первым теплом, едва только начинались работы на полях, откладывали учебники и книги и трудились. Во имя Победы, чтобы приблизить своими трудовыми подвигами светлый день. Папа Марии вернулся в село искалеченный.
Василий Иванович помладше жены. Когда началась война, ему исполнилось только пять лет. Воспоминания стерлись, остались только эмоции голодного ребенка, уже хорошо понимающего, что страшное время надо пережить, что маме надо помогать и что совсем скоро наступят лучшие дни.
После войны вдовы начали уезжать из деревень в город. Измученные сельской работой и потерей мужиков, ехали туда, где, казалось, проще вырастить детей, устроиться на работу. На некоторое время деревня опустела. А потом приняла волну переезжающих из голодного Алтая. Они быстро заполнили улицы, жадные до работы и наголодавшиеся, стали своими, родными на сельских улицах. Мария Ивановна бережно вспоминает соседей: «Рядом с нами жили Грохольские. Сергей Гаврилович из Белоруссии. Работящий. В колхозе пастухом устроился. Еще цыгане рядом с нами жили. Нет, коней не воровали. Наравне со всеми работали в колхозе, старательные, умелые». На улице с красивым названием Веселая жили дружно. В каждом дворе было по 5 – 6 ребятишек.
В середине 50-х годов промкомбинат в сосновом бору преобразовался в фабрику игрушек. Более 300 человек были заняты на производстве. Это громадное и масштабное по тем временам производство в большом красивом селе славилось по всей области. Сегодня только архивные данные да экспонаты музея дают представление о том, чем раньше славилось и гордилось Кузедеево.
Молодые познакомились случайно. Сосватала соседка. Несмотря на разницу в возрасте, оба поняли, что нашли свою судьбу, свою половинку. Мария Ивановна улыбается, глядя на своего супруга: «Красивый, работящий, сразу поняла, что жить будем хорошо с ним». В 1955 году сыграли свадьбу и Загуменских. «Громких свадеб тогда не было. Наварили бурды, пригласили родственников, друзей. 1955 год – это ж после войны. Хоть и 10 лет прошло, а война все еще перед глазами была», – вздыхает Мария Ивановна.
Семья работящая, истинных тружеников, любящих землю, умеющих ее уважить. Они очень преданы селу. С огромной теплотой и радостью рассказывают о том, как работали, какие люди их окружали (только хорошие!), как дружно и ярко жило Кузедеево. Мария Ивановна работала и помощником повара, и поваром, и учетчиком тракторной бригады: «Ох, сложная работа, ответственная. Головой надо думать, каждую сотку замерять». Василий Иванович тоже попробовал много сельских профессий. Работал в колхозе, возил горючее. Поработал и на знаменитой фабрике игрушек. Награжден медалью «Ветеран труда».
А недавно супруги получили еще награду – Марию Ивановну наградили юбилейной медалью к 70-летию Победа и областным знаком, посвященным этой дате.
Главная награда супругов, живущих в любви и счастье уже шесть десятков лет, – дети. Две дочери заботятся о дорогих маме и папе. Зять построил во дворе новый дом. Но супруги по-прежнему живут в привычной избе, где уютно потрескивает печка и сквозь оконце льется яркий свет. «А в тот дом телевизор смотреть ходим», – улыбается хозяйка. Еще одна радость супругов – внучка Олеся. По словам бабушки, ласковая и добрая девушка, очень трепетно и нежно относится к ним и часто навещает.
Мы желаем замечательной паре здоровья. Они окружены вниманием и заботой, у них есть любовь, которую они пронесли через долгие годы. У них есть будущее, которое красиво продолжается в детях, внучке.
Е. Белокурова.

  • http://www.odnoklassniki.ru/profile/264683364209 ♥♥Инга♥♥ ♣Ильина♣♣♣Бессонова♣

    Они очень добрые и отзывчивые люди. Справедливые и мудрые. Дай Бог им крепкого здоровья и долгих лет жизни! И спасибо за то, что они дали жизнь моей подруге — Наталье.

  • http://www.odnoklassniki.ru/profile/553091092466 Лариса Гилина (Кононенко)

    Поздравляю своего двоюродного дядю и его жену с юбилеем и с наступающим праздником Великой Победы! Дай Бог им долгих и спокойных лет жизни! Радовать детей и внуков!

Social comments Cackle