Главы из жизни главы территории

Бывших руководителей не бывает. Годы административной работы оставляют человеку не только опыт, но закрепляют добропорядочность, пунктуальность, порядок во всем.

Наше знакомство прошло необычно. Не в официальной кабинетной обстановке, не в домашней уютной атмосфере, а на улице, наполненной монотонными шумами транспорта и легкими звуками приближающейся весны. Стечение обстоятельств скорректировало и время, и место нашей встречи. Но отказать, перенести или отменить встречу Т.С Петрова не могла. Эти глаголы не из ее правил. Заметно сразу, она человек слова и дела.

Спокойный приятный тембр голоса, в котором чувствуется уверенность, сразу располагает к разговору. Отвечая на вопросы, ненадолго задумывается, в мыслях возвращаясь в прошлое. Улыбается, когда вспоминает годы своего «правления» Сидоровской территорией. Как отказывалась, с «боем» принимала предложение стать главой сельской администрации, где она отработала около 30 лет, и почти половину из них в качестве главы.

Родилась Татьяна в с. Костенково, школу-восьмилетку окончила в Апанасе. После училища осталась работать в Новокузнецке. Вышла замуж. И снова вернулась в сельскую местность. Так постепенно шаг за шагом складывались главы жизни главы территории. Проявляя активность с первого класса, слыла лидером в пионерии и комсомоле. Когда семья вернулась на родину мужа в с. Сидорово, вначале работала в военно-учетном столе. Совхоз «Сидоровский» нуждался в специалистах. Предложили Татьяне место бригадира открытого грунта, руководство пообещало квартиру и слово сдержало. А она поступила на заочное отделение в Кемеровский сельскохозяйственный техникум на специальность агроном. Вскоре Татьяну Спиридоновну избрали депутатом сельсовета, а местная парторганизация, выразив доверие, утвердила секретарем исполкома.

Непростые 90-е годы. Время перемен. Должность секретаря упразднили, «переименовав» в замглавы. А когда ушел глава Сидоровской администрации, Т.С. Петрова осталась одна, и за зама, и за главу. Бывший тогда главой района В.Л. Медведев сказал, как отрубил: «У Петровой микрофон выключен». Что означало самоотвод не принимается – и точка. И как не противилась новой должности, все же взяла на себя бремя руководителя, 14 лет оставаясь неизменным главой Сидоровской сельской территории. В 2010 году ушла по собственному желанию, сегодня объясняя свою отставку тем, что силы еще были, да пропало желание.

Признается, что вначале было сложно: «Когда исполняешь обязанности, кажется, что где-то сглаживается, списывается, где-то помогают, подсказывают. А когда ты стал главой, ты должен сам решать все вопросы. Конечно, сложно было, особенно первые год–два». Муж не отговаривал, советы не давал, но рассудил твердо: мол, можешь – делай, а не можешь – бросай. Но идти на попятную не хотелось, столько сил, энергии уже было вложено.

Каждый день главы сельской территории был похож на предыдущий. Встаешь спозаранку и до позднего заката на ногах. И в садик надо зайти, и в школьные проблемы вникнуть, котельные проверить, в амбулаторию заглянуть. А в округе еще 14 деревень. Неубывающие заботы: дороги, уличное освещение, обеспечение углем – все сходятся к главе. Сотовые телефоны появились только в последние годы работы. Машина у главы сельской территории, как полагается, была, всегда на ходу, потому что в экстренных случаях обходилась без водителя, сама садилась за руль. Права она получила еще в 1976 году. Лихо управляла и мотоциклом, он не раз ее выручал, когда она работала в совхозе бригадиром. Татьяна Спиридоновна и сегодня не прочь прокатиться на машине, но поясняет, что только в редких случаях. Когда есть необходимость или просто возникает желание прогуляться на колесах.

Так по кругу, от сезона до сезона, проходили дни руководителя. Серьезных хлопот прибавляла специфика территории, подпадающая под зону подтопления. Только с паводком разберешься, другая беда подступает – пожары. Не успеешь оглянуться, сенокосная пора на старте. Каждому границу покажи, положенное выдели. В то время только в Сидорово держали около 400 голов крупного рогатого. Так что о выходных часто приходилось забывать, да и ночи выпадали бессонные. Все ЧП не оставались без внимания главы, которая вынуждена была подтверждать вызов всех служб. Особенно часто в ту пору шалили со скорой. Но потом с ложными вызовами все-таки определились, отдав их в компетенцию медицинских работников. В общем, всего хватало: и плохого, и хорошего.

Так, наверное, и должно быть. По мнению бывшего руководителя со стажем, работа не всегда приносит радость, но удовлетворение от того, что ты делаешь, обязательно. К примеру, когда адресно кому-то поможешь или решишь положительно вопрос. Выпадали и спокойные дни для Татьяны Спиридоновны, а бывали «взъерошенные», когда после работы, чтобы прийти в себя, необходимо было отдохнуть с часок-другой. Дома всегда ждали дети, муж. И хозяйство имелось, корову, свиней, уток держали. «В отпуск ходила, – задумчиво улыбаясь, отвечает на вопрос Татьяна Спиридоновна, – отпуск обычно делили пополам. Отдохнешь немного, либо отзовут, либо обстоятельства заставят выйти».

Сегодня Татьяна Спиридоновна на заслуженном отдыхе. После ухода с руководящей должности началась новая глава в жизни бывшей главы с необычным отчеством. Чье это желание, кто так назвал отца, остается семейной тайной. Из его рассказов Татьяна помнит, что, лишившись в трехлетнем возрасте матери, воспитывался он в детском доме, где и нарекли его Спиридоном. Такое необычное сочетание русского имени и фамилии и нераспространенного отчества не раз рождало казусы, к ней часто обращались по-простому доверительно – Татьяна Петровна.

Чем сегодня занимается экс-глава? Как отошла от руководства, так сразу отказалась от общественной нагрузки, первое время оставив за собой только участие в совете территории. Сейчас, может быть, и занялась бы чем-нибудь, да вот уже два года назад, продав дом в Сидорово, переселилась с мужем в благоустроенное жилье в Чистогорском. Привыкают супруги, непривычно все же после сельских просторов. Но скучать не приходится. Семья большая: дочь, сын, трое внуков, младшей внучке 16 лет. А недавно приобрели Петровы участок. Тот, кто жизнь провел на земле, дома не усидит.

Спустя годы, оглядываясь на прошлое, Татьяна Спиридоновна искренне отвечает, что, если бы начинала все заново, ничего бы не желала изменить: «Жизнь как-то сама по себе подсказывала, без каких-либо осложнений». С людьми она всегда умела находить взаимопонимание, и по сей день не отказывает в помощи тем, кто приходит проконсультироваться по нотариальному делу. Помнят, что, когда она работала секретарем в исполкоме, проводила такие операции. В Международный женский день Татьяна Спиридоновна празднует и свой день рождения. Так ежегодно двойным праздником входит весна в дом Татьяны с необычным отчеством.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle