Формула жизни

unnamed (1)

Каждый возрастной период в жизни привлекателен по-своему. И выход на пенсию – это особый этап, ознаменованный тем, что пришло время попробовать что-то новое и продолжать радоваться жизни. Когда не знаешь, что делать и куда дальше идти, сделай шаг вперед, и решение придет само по себе. Такую формулу жизни вывела Л.А. Кузнецова.

Переехав в детстве «по воле сильных мира сего» из солнечного Казахстана в Новокузнецкий район, Лариса Андреевна, у которой немецкие корни, считает себя настоящей сибирячкой. Ее отец был репрессирован и выслан с семьей из Украины в Казахстан. Впоследствии мама с детьми переехала в Ильинку к брату отца, которого тоже постигла участь изгнания. Уже после смерти вождя народов семья воссоединилась. В Ильинке Лариса окончила школу, поступила в Новокузнецкий пединститут на факультет русского языка и литературы, любовь к детям определила выбор. Семье приходилось нелегко, поэтому пришлось перейти на заочное отделение и начать трудовую биографию по специальности в родной школе. Здесь и встретила своего суженого, с которым живут в мире и согласии уже 47 лет. Она студентка второго курса, учитель начальных классов, он выпускник-одиннадцатиклассник.

Когда директора Ильинской школы перевели в Металлурговское образовательное учреждение, он увез с собой и молодую учительницу. Эту историю Лариса Андреевна рассказывает с юмором, поясняя, что не просто увез, а практически похитил из класса, завернув в тулуп и усадив в сани, не дав захватить тетрадки и забежать к родителям. Так был ценен молодой специалист-педагог на селе. Но это обстоятельство не стало преградой для влюбленных. Через три года Лариса и Виктор обменялись кольцами. Счастливый союз – это проявление любви, дети – продолжение радостей жизни. Супруги Кузнецовы воспитали «четыре сыночка и лапочку дочку», так ласково говорит о своих детях счастливая мама. Символическое число пять становится семейной традицией, в многодетных семьях воспитывалась Лариса Андреевна и Виктор Иванович.

Мир в доме, работа, приносящая удовлетворение и рост: активной, легкой на подъем Ларисе энергии хватало на все. Более 40 лет отдано педагогической деятельности, работала учителем, завучем, замещала директора, потом предложили место в сельском районо на должность с интересной формулировкой «инспектор по кадрам и запасной учитель». С этой должностью связана еще одна история в ее педагогической практике. Направили как-то Ларису Андреевну с инспекцией в новую, недавно открывшуюся в пос. Степной школу. В то время педагогический потенциал был в дефиците. В школе преподавала молодая девушка, выпускница 11 педагогического класса, отработавшая всего полгода. Испугавшись проверки из районо, она сбежала накануне приезда инспектора. И директор школы Н.В. Гришин выдвинул ультиматум: мол, спугнули учительницу, извольте заменить. Так семья Кузнецовых прописалась в пос. Степном. Место приглянулось, обжились, обустроились. Виктор Иванович стал работать гл. энергетиком на Кузбасской птицефабрике, по тем временам крупном предприятии, Лариса Андреевна – в школе, как всегда успевала справляться и с общественной нагрузкой – замсекретаря местной парторганизации. В семье родился пятый ребенок Виктор, названный в честь мужа. В выборе имен детям супруги нашли взаимопонимание, не увлекаясь заморскими Анжелами и Кристинами, положили начало новой семейной традиции. детские имена достались в наследство от дедушек и бабушек.

Шли годы, дети подрастали, помогая друг другу и радуя своими успехами родителей. Что для женщины самое важное в жизни? На этот вопрос многодетная мама, ни секунды не сомневаясь, расставляет приоритеты: «Все у меня связано с семьей». Недавно ее «сватали» в политическую партию, а она ответила, что уже состоит в партии под названием «Служу семье». Никакие должности, звания, депутатские мандаты не заменят призвание быть женой, мамой, бабушкой 10 внуков и одной правнучки. То, что пенсионный возраст – это новая интересная история, начало новой жизни, Лариса Андреевна теперь знает точно. Современная бабушка с новыми технологиями на «ты», достает планшет, показывает фотографии семьи, особая гордость – внуки и пока единственная правнучка Ульяна.

Стены просторного зала большого уютного дома украшают картины новокузнецкого художника, в основном пейзажи (одно из увлечений хозяйки), среди которых она выделяет единственную, на которой запечатлена старенькая белокаменная Ильинская церквушка, ностальгия по беззаботной поре детства. Сначала помещение предназначалось под зернохранилище, а после было заброшено и служило местом игр для деревенской детворы.

Муж – надежда и опора, поддержка во всех начинаниях. Л.А. Кузнецова согласна с расхожей фразой, что браки заключаются на небесах, но секретом долгого семейного союза считает большой труд. Гармонию и смысл бытия начинаешь ощущать тогда, когда с удовольствием бежишь на работу, а с работы мчишься домой. «Когда возвращаешься домой, машина идет быстрее. Обратная дорога всегда короче», – это мнение опытного водителя с 30-летним стажем. Машина – подарок мужа за рождение сына.

Все, кто давно знает Ларису Андреевну, характеризует ее одним словом: решительная, а это значит не боится ошибаться и не медлит с решением, переходя к действию. В суровые, экономически нестабильные 90-е, когда вышла на заслуженный отдых, ее решительность сыграла не последнюю роль в благосостоянии семьи, когда обстоятельства принудили супругов запустить проект семейного бизнеса. Первоначальный старт детям был обеспечен. Жизнь на заслуженном отдыхе насыщена событиями. Лариса Андреевна возглавляет поселковый совет ветеранов, а это ни много ни мало 390 человек, нуждающихся в заботе и внимании. Продолжает петь. В известном не только в районе, но и за его пределами хоре ветеранов «Степняночка» Л.А. Кузнецова занимается с первой репетиции, пение – это уже не увлечение, а часть творческой жизни длиною в 30 лет. Художественный руководитель А.И. Зарубина старается разнообразить репертуар классикой. Любимое произведение Ларисы Андреевны – «Песнь моя летит с мольбою» Шуберта. Участниц хора она называет девчонками. Надо на фестиваль, на концерт в город, едут «самоходом». Выступили, снова на рейсовом автобусе в обратный путь. Последний раз участвовали в городском смотре ветеранских хоров в Новокузнецке и были отмечены специальным призом. И вообще, по ее рассказам, народ в Степном удивительный.

Жизнь состоит не только из праздников. И об этом она тоже хорошо знает. И считает, что в трудный момент важно сделать шаг вперед, и ситуация обязательно изменится. Судьба – это право выбора. Еще в школе прочитала афоризм «Дорогу осилит идущий» и вписала в тетрадку:«Поняла – это мое». Этому старается научить детей и внуков, пересказывая любимую притчу о двух лягушках, попавших в кринку с молоком. «Пока здоровье есть, все охота, – говорит она. – Чтобы все совмещать, нужны желание и силы. Одно дополняет другое. Желание силы прибавляет. А сила есть, горы можно свернуть». В этом и заключается смысл ее формулы жизни.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle