Только победа!

SONY DSC

SONY DSC

В понедельник Новокузнецкий район посетил Александр Бессмертных, кузбасский спортсмен, пополнивший коллекцию медалей на Олимпиаде в Сочи. Его вклад – серебряная медаль в эстафетной гонке. Как заметил сам спортсмен, в эстафетной гонке получить медаль тяжелее: лежит груз ответственности не только за себя, как в личной гонке, но и за тех, кто рядом с тобой борется за честь России.

Эту встречу очень ждали школьники Новокузнецкого района. В зале Дома культуры поселка Металлург все гудели в ожидании героя. Наш, березовский, спортсмен стал одним из тех, кто получил весомую награду на домашних Олимпийских играх! Встречали спортсмена и его тренера В.В. Матвейкина стоя. Призер этапа Кубка мира, заслуженный мастер спорта международного класса оказался скромным и открытым для общения. «Непривычно выступать на такой большой публике», – застеснялся спортсмен, вызвав добрые улыбки зала: на Олимпиаду в Сочи болельщиков, внимательно следящих за его успехами, было в сто крат больше. Александр Бессмертных рассказал, что 22 года стоит на лыжах: в 4 года отец, сам лыжник, поставил сына на лыжню. Выбора, каким именно спортом заниматься, у мальчика не было. Как, впрочем, и у его братьев: старший уже закончил спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу, младшим 8 лет, и они уже крепко стоят на лыжне.

Большая удача, согласился Александр, – выступать на Олимпиаде. А получить медаль – предел мечтаний всякого спортсмена. Ему помогали родители, вовремя направившие в нужное русло сына, работал над успехами и тренер Виталий Викторович, разделивший славу талантливого лыжника. Там, на высоте 1,5 километра (а именно на такой высоте расположена трасса лыжников в Сочи), бежать Александру было трудно. Но сама атмосфера Олимпиады, созданная в том числе и волонтерами, была настолько доброй, что помогала преодолеть все трудности. «Мы по техническому исполнению олимпийских сооружений – первые в мире, – с гордостью за страну говорил В.В. Матвейкин, — ну а за работу волонтеров – особое спасибо, за ту атмосферу доброты и внимание к спортсменам!»
Радость от победы была общей: для тренера и спортсмена эта медаль стала еще одним этапом в стремлении вверх. Из краткосрочных планов – встречи на родной земле с болельщиками, из ближайших – выступление 8 марта на Кубке мира в Осло, где Александр побежит 50 километров, а перспективы – участие в корейских Олимпийских играх, где у Бессмертных есть все шансы на победу. Сочинские игры стали тем стимулом, когда призер Кубка мира и чемпионата мира проверил свои силы на более высоком и ответственном уровне и поставил себе новые, весьма выполнимые цели.
Александр Бессмертных также заметил, что спортивное воспитание в Кузбассе на высоком уровне, губернатор Кемеровской области и главы городов и районов проводят эффективную политику, пропагандируя и финансируя популярные для нашей страны виды спорта. От нашего района со словами благодарности и признательности Александру вручили книгу о районе и корзину с продукцией сельских производителей.
Дети, чьи успехи были отмечены областными наградами, получили из рук чемпиона постеры с его автографом. За дверями зала Александра Бессмертных обступили дети с просьбой расписаться на календариках. И лишь встречи, назначенные в Новокузнецке, помешали расписаться для всех желающих.
Комитет по культуре же устроил настоящий праздник для всех. Выступления юных артистов порадовали зрителей и вдохновили участников встречи штурмовать новые вершины, в том числе и спортивные.
Е. Белокурова.

SONY DSC SONY DSC

 

 

    Social comments Cackle