Справились на отлично

SONY DSC

На прошлой неделе сотрудники районной администрации, ее структурных подразделений, а также работники муниципальных учреждений и Управления пенсионного фонда в Новокузнецком районе сдали нормы ГТО.

Отжимания, упражнения на пресс, наклоны вперед с гимнастической скамьи, гиря, стрельба из пневматической винтовки и лыжные гонки – в первый раз решили ограничиться этими дисциплинами. Если в прошлом году сотрудники проходили пробное тестирование, то в этом результаты шли в зачет.

Приветствовал участников тестирования первый заместитель главы района Андрей Валерьевич Шарнин. Он отметил, что сдача норм ГТО – с одной стороны, хороший стимул для физического развития и самосовершенствования, а с другой – толчок для новых достижений в спорте. Пожелал удачи и спортивных побед.

Самым популярным видов тестирования оказалась стрельба. Проверить меткость выразили желание абсолютно все участники, а это 62 человека. Однако, судя по результатам, он оказался и самым сложным. Давалось 3 пробных попытки и 5 шли в зачет. Никто из участников не набрал баллов на золотой знак. На серебряный знак сдали трое представителей сильной половины, еще трое могут претендовать на «бронзу». Самый лучший результат — 23 балла — показал Вадим Мельник (отдел по сельскому хозяйству). Ему не хватило всего 2 баллов до «золота». У женщин самой меткой стала Елена Поносова (управление образования) с результатом 19 баллов. К сожалению, это на 1 балл меньше, чем требуется на серебряный знак. На бронзовый знак сдали 3 представительницы прекрасной половины человечества.

Зато в силовых упражнениях – на выбор либо гиря, либо подтягивание, — абсолютно все мужчины независимо от возрастной категории выполнили нормативы на золотой знак. Больше всех 16-килограммовую гирю поднял Роман Александров  (ЦРБ). Его результат 63 раза. Второй результат у Леонида Старосвета (управление промышленности, транспорта и предпринимательства). Среди тех, кто выбрал подтягивание, лучший результат в своей возрастной категории показал Валерий Медведев (отдел ГО и ЧС), перевыполнив норму на золотой знак в два раза. Из молодежи можно отметить Романа Мирошниченко (управление промышленности, транспорта и предпринимательства), он подтянулся на серебряный знак.

Силовые упражнения у женщин – отжимания. Несмотря на то, что данный вид тестирования не из легких, попробовать свои силы решились 29 участниц. В этой дисциплине лучшими оказались Анжела Галкина (управление молодежной политики и спорта) и Мария Самосюк (соцполитика) – золотой знак. На серебряный отжались Ксения Смирнова (управление промышленности, транспорта и предпринимательства) и Екатерина Колыхалова (комитет по культуре и делам молодежи).

Ксения Смирнова показал лучший результат и в упражнениях на пресс. За минуту она выполнила 55 подниманий корпуса. Всего на золотой знак сдали 4 участницы: Ксения, Альбина Манаева (Пенсионный фонд), Татьяна Матисон  (МБУ «Центр по землеустройству») и Наталья Юнышева (Пенсионный фонд). Последняя в свои 52 года за минуту выполнила 45подниманий корпуса!

У мужчин на «золото» в своей возрастной категории могут смело претендовать Роман Александров – 52 раза, Андрей Ащеулов (управление промышленности, транспорта и предпринимательства) – 36 раз. Совсем немного не хватило Валерию Медведеву, а потому только «серебро».

Все участники показали очень хорошие результаты в упражнении на гибкость – наклоны вперед с гимнастической скамьи. Тем не менее, и здесь есть свои лидеры. Это Светлана Килина и Юлия Калинина (управление промышленности, транспорта и предпринимательства), Ксения Шебалина (ЖКХ) и Ирина Присягина (ЦРБ). У мужчин – Максим Шевченко, Илья Васенин (МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района), Евгений Измайлов (ЖКХ).

Лыжные гонки на данном этапе не шли в зачет ГТО. Это был пробный, ознакомительный, забег, где каждый мог оценить свои силы. Радует то, что никто из участников не сошел с дистанции. А это значит, что не за горами уже тестовый забег.

Думается, пройдя тестовые испытания, каждый участник сделал для себя вывод, как важно поддерживать себя в хорошей физической форме и вести здоровый образ жизни.

Пресс-секретарь Д.Г. Еловикова.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

    Social comments Cackle