Свои победы посвящаем Победе

IMG_7423

Пятого мая в селе Костенково прошёл традиционный легкоатлетический пробег, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Он стал уже 37 по счету. Участников традиционно ожидали дистанции на полтора, три, пять и десять километров.

Пробег был организован Советом народных депутатов и администрацией Новокузнецкого муниципального района, Новокузнецким районным местным отделением партии «Единая Россия», Кемеровской региональной общественной организацией «Союз спортсменов юга Кузбасса», ООО «Разрез «Бунгурский – Северный».

Непосредственное проведение легкоатлетического пробега уже традиционно возлагается на МБОУ «Костенковская средняя общеобразовательная школа» и администрацию Загорского сельского поселения.

Тридцать семь лет назад, в преддверии 9 Мая, была проведена первая легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию 36-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета проходила по улицам села Костенково. Позже она плавно переросла в пробег с. Березово – с. Костенково. Много времени прошло с момента первого старта, и ни разу этот пробег не отменялся. Бежали все и всегда, в любую погоду. И вот уже бегут дети того, первого поколения, бегут целыми семьями.

В 2012 году традиция, которую много лет подряд сохраняла Костенковская средняя школа, вышла за рамки села. И сейчас в пробеге участвуют спортсмены из поселков Загорский, Елань, Металлург, гости городов Новокузнецк, Прокопьевск, Мыски и других.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия соревнований, на которой присутствовали первые лица района и активисты Новокузнецкого районного местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России».

В 2017 году в легкоатлетическом пробеге приняло участие 157 спортсменов из поселков Загорский, Елань, Металлург, городов Новокузнецк, Прокопьевск, Мыски, и, конечно, села Костенково.

Благодаря слаженной работе организаторов пробега и судейской бригады (В.Л. Августиновича, Р.А. Шакшина, Л.Н. Васехо, Т.В. Петровой), а также коллектива ДК с. Костёнково, мероприятие прошло ярко, слаженно, ведь организаторами продумано было все: от регистрации до награждения участников. Приятным сюрпризом стало выступление детского народного театра «Хрустальный башмачок», который показал свой спектакль «Маленький принц» для участников, которые ожидали подведения результатов пробега. Необычным было то, что дети играли представление на открытой площадке у крыльца школы.

Поздравляем победителей XXXVII легкоатлетического пробега Новокузнецкого муниципального района, посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 годов! На дистанции 10 километров в возрастной группе спортсменов 1999 года и старше I место занял Андрей Конищев, II место – Вадим Фёдоров, III место – Данил Кривцов. На этой же дистанции в возрастной группе до 18 лет лидером стал Антон Фоминых, II место за Иваном Кривцовым, III место за Максимом Лось. На дистанции 5 километров среди юношей лучшими стали Евгений Левин, Виталий Ларькин, Александр Болотов (первое, второе и третье места соответственно). Среди девушек I место завоевала Александра Халюкова, II место – Екатерина Чешуина, III место – Кристина Русина.

На дистанции 3 километра среди юношей на высшую ступень пьедестала поднялся Виктор Титов, Владислав Рогалёв взял «серебро», «бронзу» – Егор Форис. Среди девушек призовые места распределились следующим образом: I место – Юлия Воронова, II место – Карина Лаптева, III место – Ангелина Легостаева.

На дистанции 1,5 километра в возрастной группе легкоатлетов 2004 – 2006 годов рождения среди юношей лучшими стали Кирилл Анохин (I место), Владислав Армбристер (II место), Владимир Щвец (III место). Среди девушек лидировала Регина Шаповал, II место заняла Моника Шаповал, III место – Лариса Шаповал. На этой же дистанции в возрастной группе спортсменов 2007 – 2009 годов рождения среди юношей лучший результат показал Артем Хомин, второй результат – Андрей Воронов, замкнул тройку лидеров Боботило Тиллоев. У девушек в лидерах Мария Князева, II место досталось Ксении Гизатулиной, III место – Анне Стромкиной.

Все победители получили грамоты, медали и памятные сувениры. Каждый участник получил именной сертификат участника пробега.

В свою очередь организаторы выражают благодарность всем тем, кто помог в проведении XXXVII легкоатлетического пробега Новокузнецкого муниципального района, посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 годов. Мы говорим спасибо Александру Николаевичу Неживилову, генеральному директору ООО «Разрез «Бунгурский – Северный», Виктории Александровне Куртуковой, руководителю Новокузнецкого районного местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России», коллективу детско-юношеской спортивной школы Новокузнецкого муниципального района, коллективу Новокузнецкой районной газеты «Сельские вести», Кемеровской региональной общественной организации «Союз спортсменов юга Кузбасса», администрации Загорского сельского поселения, коллективу Дома культуры села Костёнково.

А. Лось, педагог-организатор МБОУ «Костенковская СОШ».

IMG_7490 IMG_7449 IMG_7474 IMG_7626 IMG_7541 IMG_7548 IMG_7573 IMG_7584 IMG_7605 IMG_7619 IMG_7624