Спорт в духе патриотизма

анонс бокса

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 11 мая с 12.00 в спортивном зале ДК «Сосновский» состоится V открытый турнир по боксу на приз главы Новокузнецкого района среди юношей и девушек «Великая Победа». В нем примут участие боксеры не только нашего района, но и Новокузнецка, Осинников, Таштагола, Прокопьевска, Мысков, а также Беловского района и других населенных пунктов Юга Кузбасса. Среди почетных гостей ожидается заслуженный мастер спорта, депутат по Кемеровской области от Новокузнецкого района Юрий Яковлевич Арбачаков, который приезжает на каждый турнир, чтобы поддержать участников.
Это мероприятие – результат большой работы, проведенной Кемеровской региональной общественной организацией «Союз спортсменов Юга Кузбасса», которая была создана в начале 2015 года активной молодежью Новокузнецкого района. В число её членов входят упомянутый выше Юрий Яковлевич Арбачаков, чемпион мира по сноуборду-2015 Андрей Андреевич Соболев, президент футбольного клуба «Металлург» Дмитрий Геннадьевич Беспалов и другие именитые спортсмены области.
Инициатива создания союза, которую одобрил глава района Евгений Александрович Манузин, принадлежит Виктории Александровне Куртуковой, известной как руководитель Новокузнецкого районного отделения «Молодой Гвардия Единой России», и Кириллу Николаевичу Балаганскому, индивидуальному предпринимателю, тренеру высшего спортивного мастерства, мастеру спорта по сноуборду (победителю первенства России, обладателю кубков России 2005 – 2007 годов, участнику кубка Европы), активному молодогвардейцу, открывшему школу бокса в с. Сосновка в 2010 году. Кстати говоря, это начинание активно поддержал директор ДЮСШ Новокузнецкого района Владимир Леонидович Августинович. У истоков создания школы бокса (которая пока работает от ДЮСШ на базе спортзала Сосновского ДК) стоит и Виктор Александрович Мулло – тренер высшего спортивного мастерства, работающий в районе более 10 лет. Трое выпускников этого учебного заведения (Сергей Дешевых и братья Потаповы – Александр и Вячеслав) на сегодняшний день учатся в школе олимпийского резерва г. Барнаул. Эти молодые боксеры – многократные чемпионы Кузбасса, финалисты турниров по боксу Сибирского федерального округа. Также в школе бокса подрастает надежда района – Вадим Краснобаев (2004 года рождения) – победитель первенства Горной Шории и турнира по боксу г. Осинники.
«Мы шли к созданию «Союза спортсменов» в течение пяти лет, – рассказывает В.А. Куртукова, – учились, общались с жителями района, участвовали во многих мероприятиях». Действительно, сегодняшние «союзники» принимали участие в велопробегах 2013 и 2014 годов и во многих других спортивных мероприятиях района (Спартакиада молодежных парламентариев Кузбасса, Спартакиада для детей с ограниченными возможностями, Эко-марафон и др.). Кроме того, они сами организовывали благотворительные игры для воспитанников районного социального приюта «Надежда» в клубе лазерного пейнтбола «Space» в 2012 году и сосновских мальчиков и девочек (в рамках партийного проекта «России важен её каждый ребенок», 2013), а также ряд мероприятий «Кружится в памяти старый вальсок» (2013), где была не только танцевальная программа, но и состязания для представителей старшего поколения по игре в шахматы, шашки, дартс и импровизированный боулинг.
В декабре 2013 в продолжение проекта для людей пожилого возраста активисты «Молодой гвардии» провели благотворительную игру лазерный пейнтбол для клуба ветеранов «Надежда» при Безруковском ДК. Мероприятий было много, в числе традиционных – открытый турнир по боксу среди юношей и девушек на приз главы Новокузнецкого района.
Запал энергии «союзников» не угасает, а только разгорается с большей силой. Желаем молодой организации успехов, ведь планы у неё хорошие, такие как строительство в с. Сосновка отдельного здания для школы бокса, и другие.
Привлечение к занятиям спортом подрастающего поколения – это конкретный вклад в дело возрождения нации. Именно благодаря таким энтузиастам ветераны войны могут смотреть на нынешних подростков с гордостью, видя, что они достойны той цены, которая была заплачена за Великую Победу.
Д. Акулова.

    Social comments Cackle