И вновь продолжается бой

бокс 1

«Сегодня в состязании участвуют более пятидесяти пар. Такого количества боксеров не было даже на первенстве Кемеровской области, которое проходило в марте в Кемерово», – говорят Максим Балакирев и Илья Макрушин. Новокузнечане 2001-го года рождения, воспитанники боксерского клуба Юрия Арбачакова. В вышеупомянутом соревновании Максим стал бронзовым призером, а Илья – победителем в своей весовой категории. В турнире 11 мая они тоже были настроены только на призовые места, тем более в зале находился их тренер – Яков Владимирович Аршинов. Мальчики уже 4 года занимаются спортом, чтобы не тратить время на что-либо недостойное. Отец Максима – боксёр, поэтому сыну было легко определиться с выбором.
«Великая Победа» – так назывался V открытый турнир по боксу среди юношей и девушек на приз главы Новокузнецкого района, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., которой прошел 11 мая в спортивном зале ДК «Сосновский». В соревновании приняли участие боксеры 1999 – 2004 годов рождения нашего района, а также Новокузнецка, Осинников, Калтана, Междуреченска, Киселевска и других населенных пунктов Юга Кузбасса.
Организаторами мероприятия стали управление по молодежной политике и спорту, ДЮСШ Новокузнецкого района и КРОО «Союз спортсменов Юга Кузбасса», руководителем которого является Кирилл Николаевич Балаганский. Открытая им районная школа бокса заняла достойное место среди спортивных учебных заведений России. Поэтому подобные соревнования с удовольствием спонсируют такие предприятия, как ООО «СПК «Чистогорский», ООО «СибМаш», ООО «СибТрансМонтаж», клуб-отель «Царская охота», ООО «Терёхинский завод напитков», ИП Шабалин, кафе «Семь пятниц», интернет-магазин «Fytbolkin.ru» и клуб лазерного пейнтбола «Space».
Поддержать ребят приехали заслуженный мастер спорта, депутат по Кемеровской области от Новокузнецкого района Юрий Яковлевич Арбачаков, глава Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин, глава Сосновской сельской территории Наталья Николаевна Стройкина, а также начальник управления молодежной политики и спорта Елена Валерьевна Галыгина. Все они, так же, как и тренеры и родители, по праву гордятся успехами юных спортсменов.
Главная судейская коллегия под председательством судьи республиканской категории И. Борисова справедливо оценивала выступления спортсменов. Надо сказать, что ребята вели на ринге настоящие, совсем не детские бои. Мальчики и девочки показали прекрасную подготовку: отработанную технику ударов, хорошо продуманную тактику, силу и выносливость. А главное – умение принимать и победу, и поражение. Каждый участник в каком-то смысле стал победителем. Потому что в спорте невозможно оставаться, если не растёшь над собой, если не принимаешь безоговорочно авторитет тренера, не учишься признавать и исправлять свои ошибки, не вырабатываешь силу воли, терпение, быстроту реакции, уважение к сопернику. Результат занятий боксом – это не только синяки и кровь из носа, но и ежедневный рост над самим собой.
Д. Акулова.
Фото С. Андрахановой.

    Social comments Cackle