Физкульт-привет, район любимый!

DSC_0495

День физкультурника отметили в прошлые выходные в Новокузнецком районе.

Под знаменем спорта

День физкультурника Новокузнецкий район отметил традиционными масштабными спортивными соревнованиями. Массовость участия – показатель пополняющейся армии приверженцев активного, здорового образа жизни.

На районный спортивный праздник, проходивший на школьном стадионе с. Атаманова, съехались спортсмены со всех поселковых территорий. Количественным перевесом отличились Центральное и Красулинское сельские поселения, представив не по одной, а по три команды. Участников торжественного смотра приветствовал глава района Д.Г. Беспалов, добившийся своими достижениями заслуженного признания в спорте: «Сегодняшний день – это праздник для всех, кто выбирает здоровый образ жизни. Спорт не только помогает сохранять и укреплять здоровье, поддерживать хорошую физическую форму, он воспитывает силу воли, учит преодолевать трудности, добиваться поставленных целей, побеждать».

Глава района отметил, что реальные дела, а не кричащие лозунги подтверждают, что одним из приоритетных направлений в деятельности администрации является создание благоприятных условий для массового развития спорта. Примером этому служит растущее количество спортивных сооружений, проявление повышенного интереса к сдаче нормативов ГТО среди жителей района.

Председатель Совета народных депутатов Е.В. Зеленская поздравила всех собравшихся с праздником здоровья, красоты и совершенства, который отмечен демократичностью, поскольку не зависит ни от возраста, ни от политики, и пожелала здоровья, спортивного долголетия и высоких результатов. На спортивном празднике заслуженные награды вручали спортсменам-активистам, сотрудникам и тренерам-преподавателям ДЮСШ. За весомый вклад в развитие спорта в районе почетные грамоты и благодарственные письма от местной администрации получили более 20 человек. Не остались без внимания и творческие заслуги школьников. Наградами от главы района были отмечены учащиеся Атамановской школы, которых признали одними из лучших участников областного конкурса чтецов «Слава шахтерскому труду-2017». Это первоклассницы Дарья Смердина, Софья Барухина и Никита Смердин, ученик 5 класса.

Председатель совета ветеранов В.М. Иванов, поздравив всех с праздником и выразив искренние пожелания, обратился к представителям гвардии старшего поколения, которые своим примером развивают популярность скандинавской ходьбы. В программу праздничных состязаний скандинавская ходьба вошла в девятку видов спорта и стала первым выходом в выступлениях.

Небольшой мастер-класс перед началом состязаний, демонстрирующий упражнения со скандинавскими палочками, и команды ветеранов, перешагнув линию старта, начали преодолевать дистанцию в два больших круга школьного стадиона. Фестиваль по данному виду спорта проходил по инициативе и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В нем приняли участие более 70 любителей, как ее еще называют, финской ходьбы. После финиша индивидуальные результаты участников определили лидирующих: Татьяну Чарыкову из Тайлера, Татьяну Цапаеву из Чистогорского, Елену Буймову из Осинового Плеса, Владимира Чукреева из Тальжина, Юрия Чайкина из Безрукова. В числе лучших назвали и Николая Гутова из Красной Орловки, скандинавской ходьбой он стал заниматься год назад, участие в фестивале он расценивает не с точки зрения показателей, а для личного удовольствия, поэтому особых усилий не прилагал и старался не отрываться от своих земляков.

Кроме «скандинавок» состязания проходили на трех полях по мини-футболу, волейболу среди женщин и мужчин на разных площадках, по шахматам в технологическом корпусе Атамановской школы, по гиревому спорту. В легкоатлетической эстафете по четверо участников преодолевали стометровку. В конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья» участники боролись за звание лучшей «ячейки общества». А на «десерт» организаторы оставили зрелищное представление по перетягиванию каната.

Итоги в пользу участия

На футбольном поле разминаются игроки. Борьба предстоит напряженная, за звание лидера борются девять команд из Кузедеева, Чистогорского, Елани, Загорского, Сосновки, Металлургов, Красулина и Тальжина. Первыми вводят мяч в игру футболисты из Сосновки и Тальжина. Судья на поле Константин Корнаушенко отмечает высокий уровень подготовки всех команд, состав их в основном постоянный, пополняются молодыми спортсменами, поддерживая традиции, команды из Чистогорского, Загорского и Металлургов. «В предстоящих соревнованиях, – говорит Константин, – претендуют на первенство порядка четырех команд из Сосновки, Металлурга, Чистогорского и Тальжина».

Перед игрой отрабатывает приемы группа футболистов из шести человек из пос. Кузедеева. Алексей, увлекающийся игрой с детства, уточняет, что в таком составе команда выступает на всех мероприятиях в течение 15 лет. Алексей делится мнением, взвешивая свои шансы: «Главное для нас – это участие, а на втором месте чемпионство. Если не выиграем, не расстроимся, все приходит с опытом, значит, будем нарабатывать навыки».

На двух волейбольных площадках проходят первые встречи среди мужчин и женщин. Рефери на «женской территории» А.В. Чернухин, оценивая технику игры металлурговцев и загорцев, уточняет, что у первых опыта побольше. Мужскую игру тальжинцев и сосновцев судит В.М. Кузьмичев.

Семейный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который включает два этапа, начинает «разбег» на тренажерном комплексе. В числе заявленных участников пять семей. Готовится к прыжкам в длину семья Новоселовых из Кузедеева: папа Дмитрий, мама Ольга и сынишка Матвей. В таком районном мероприятии они новички, когда им предложили поучаствовать, они с удовольствием согласились. Прыжки каждого члена семьи суммируются в общий балл. В «царстве шахматной доски» – атмосфера сосредоточенности. Здесь семь команд из Металлургов, Кузедеева, Сосновки, Атаманова, Ильинки, Загорского и Чистогорского участвуют в играх по круговой системе. После первого тура в лидеры выбиваются ильинцы. Судья соревнований по шахматам В.И. Ляшенко поясняет, что команды подобрались сильные: «Здесь у нас участвует чемпион России Александр Кузьмичев из пос. Металлургов, Анна Ляшенко, которая второй раз выиграла среди взрослых на областных сельских спортивных играх, Василий Алексеевич Морозов из Ильинки, Виктор Серафимович Анохин, тоже играет в команде ильинцев».

В завершение спортивного праздника по подведению общих командных итогов всех испытаний прошло награждение победителей. Первое место заслужила команда Красулинского сельского поселения, которая лидировала в мини-футболе, шахматах и перетягивании каната. Второе место заняли спортсмены Терсинского сельского поселения, отличившиеся блестящими играми по волейболу. Третье место у Центрального сельского поселения, команда которого заняла первое место в испытаниях «Спортивная семья». В легкоатлетической эстафете лучшими оказались бегуны Загорского поселения. Успешными оказались выступления спортсменов Кузедеевсеого поселения в гиревом виде и «Спортивной семье».

 Совет ветеранов искренне благодарит администрацию Новокузнецкого района, Новокузнецкое районное местное отделение партии «Единая Россия», администрацию Центрального сельского поселения и лично главу Елену Александровну Курлис за организацию и проведение фестиваля скандинавской ходьбы.

DSC_0358 DSC_0366 DSC_0378 DSC_0391 DSC_0424 DSC_0449 DSC_0461 DSC_0463 DSC_0466 DSC_0487 DSC_0495 DSC_0518 DSC_0521 DSC_0527 DSC_0530 DSC_0531 DSC_0548 DSC_0549

И. Канашевкая.

    Social comments Cackle