Бокс – это мое

BYA30614

То, что в боксе важна не только сила, Влад Макаревич уверяет, основываясь на своем, пусть еще и не многолетнем, опыте. Это аксиома маленького спортсмена, подающего большие надежды.

О секции бокса в Чистогорской школе Влад слышал от своих друзей и, когда пошел в первый класс, принял самостоятельное решение заняться спортом. Первая тренировка не очень впечатлила мальчика, прислушивался к объяснениям тренера, осматривался. Но с каждым посещением пробуждался интерес. Впечатлений прибавил момент, когда впервые примерил боксерские перчатки…

Но с боксом вскоре пришлось распрощаться. Учеба отходила на задний план, и родители поставили ультиматум: пока не исправит отметки, о занятиях в секции не имеет смысла говорить. Родители замечали рвение сына к боксу, но договор есть договор. И в четвертом классе, разобравшись с делами учебными, Влад снова влился в спортивный коллектив, возглавляемый тренером С.В. Козулиным. Возобновились отработка ударов в парах, соревнования, спарринги. Каждый день расписан по часам. Четыре раза в неделю занятия в спортивном зале, по четвергам кросс, в воскресенье чаще всего бассейн, хорошая закалка для развития дыхания. Как все успевает?! Но Влад объясняет, что это его не обременяет, и время свободное находится и на прогулки, и на чтение, и на переписку в соцсетях, но, кстати, компьютером он не злоупотребляет. После уроков на маршрутном автобусе добирается домой до ст. Бардино. Час-полтора уходит на то, чтобы пообедать, приготовить уроки, и снова в обратный путь на тренировку, которая длится два часа.

Сейчас он учится в 7 классе. Обещание свое выполнил, в дневнике «прописались» только четверки и пятерки. Среди школьных предметов выделяет физкультуру, математику, информатику, географию, легкими (непривычно, вопреки общему убеждению) считает русский язык и литературу, а симпатию отдает истории.

«Бокс – это мое», – рассуждает Владислав. Говорит уверенно, по-взрослому, не оставляя шанса усомниться в его словах. Наталья, мама Влада, за сына спокойна: растет самостоятельным, надежный помощник в доме, и обед умеет приготовить, непросто классическую яичницу, но и блины может напечь. Вся стена в его комнате увешана грамотами, благодарностями, которые отражают достижения в спорте и успехи в учебе: за участие в олимпиадах, турнирах, здесь же грамота «Очумелые ручки». Победы только закаляют Влада, не давая повода к зазнайству, по его словам, многие ребята в классе занимаются спортом, к примеру, мальчишки ходят на карате.

В понятие «бокс – это мое» Влад вкладывает прежде всего интерес к тому, чем занимается. И для физического развития это большой плюс, всегда можешь постоять за себя, вступиться за слабого. Не тщеславен, не разграничивает тренировки и соревнования. Хотя побеждать, что скрывать, кому не нравится? Припоминает свой первый выход на ринг: «Это было в 2014 году в Яшкино. Выступали участники 2002–2003 гг.р. Из нашей секции было четверо: я, Олег Чайкин, Паша Григорьев и Григорий Скоров. Я тогда выиграл, занял первое место». Признается, что сильно волновался, была и неуверенность, когда выходил на ринг под крики многочисленных зрителей. Описывает чувство, вызванное первой победой, как неожиданную радость, которой хотелось поделиться в первую очередь с родными. Какую победу считает главной? В ответ на вопрос задумывается, потому что не делит на главные и второстепенные. Все поединки для него заканчиваются первым призовым местом, поражений нет. В спаррингах бывают промахи, проигрыши, но к этому юный спортсмен относится философски: «Над ошибками надо работать. Если проиграл, значит надо больше заниматься. Я не расстраиваюсь, но и не расслабляюсь». Худенький, невысокого роста, но с крепким характером и твердыми убеждениями, мыслит по-взрослому, отстаивая свое мнение. В боксе ценит не силу, а умение мыслить: «На ринг выходишь не просто руками махать. Все надо продумать, взвесить». У маленького боксера в копилке мастерства имеются свои отработанные приемы, тактика ведения боя, параметры оценки в раундах сил соперника. Но об этом умалчивает, это его секрет.

Как правило, родители болеют за сына дома. Влад категорически против группы поддержки во время выступлений. Он считает, что присутствие тренера, который оказывает помощь профессиональными подсказками, придает больше уверенности на ринге. Мама Наташа согласна. Однажды она поехала с сыном на его первое соревнование, выдержать такое зрелище ей было нелегко. Поэтому теперь, как признается она, «болеют» дома, держат кулачки, узнают результаты по телефону.

С будущей профессией Влад еще не определился, но уверенно заявляет, что бокс бросать не собирается, так же как и расставаться с дружной сплоченной командой спортсменов. Сегодня в секцию Чистогорской школы приходят маленькие начинающие спортсмены. И Влад считает, что это правильно, что начинать заниматься боксом нужно в 6–7 лет, чтобы добиться положительных результатов. Единственное, что сегодня для Макаревича-младшего становится препятствием, – весовой недобор, хотя и сам спортсмен, и его родители утверждают, что на аппетит не жалуется. На последних соревнованиях, проходивших в Кемерове, несмотря на несоответствие заявленной категории, Вдадислав занял первое место вне зачета. А это шанс на продолжение старта побед.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle