Урок с главой

DSC_0962

Двенадцатого декабря, в День Конституции Российской Федерации, у учащихся 8-го класса Кузедеевской средней школы прошел необычный урок. Посвящен он был Конституции РФ и истории ее написания, а в роли педагога перед ребятами выступил сам глава Новокузнецкого района, Евгений Манузин.

На интерактивной доске один за другим меняются слайды с основными вехами становления российской государственности. Правление последнего монарха Николая II, Февральская революция, и в 1918 году вступает в силу первая в нашей стране конституция! Чтобы не утомлять ребятишек долгим рассказом о том, как редактировался и переписывался столь важный документ, Евгений Александрович берет в руки мел и чертит на доске простые примеры и схемы. Мальчишки и девчонки с интересом следят за каждым движением почетного гостя, смеются вместе с ним и тянут руки, чтобы задать вопросы и поделиться мыслями по теме урока.

«Ребят этого возраста уже пора знакомить с существующими в мире формами государственных устройств, рассказывать о том, что такое конституция и какое влияние она оказывает на каждого из них, какие обеспечивает права и какие накладывает обязательства, – поясняет завуч Кузедеевской средней школы Ирина Николаевна Андраханова. – Не думаю, что кто-либо из нас, педагогов, сумел бы сделать это лучше, чем Евгений Александрович. Да и сами ребята, получив возможность лично пообщаться с главой района, наверняка надолго запомнят и сам урок, и все, что он им рассказывал».

Впрочем, надо отдать должное педагогическому таланту Евгения Александровича: в течение всего времени, что шел урок, подавляющее большинство учеников в классе смотрели на него во все глаза, не «засыпая» за партами и не отвлекаясь. Но главное все же заключается в том, что, быть может, впервые в жизни восьмиклассники всерьез задумались о том, что все они – не просто школьники и чьи-то дети, а будущие полноправные граждане огромной страны, нуждающейся в их неравнодушии. Потому что будущее России в первую очередь зависит от ее народа, и именно молодому поколению в конечном счете решать, каким оно будет.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle