Страна под названием Школа

BYA39283

Первого сентября во всех школах Новокузнецкого района торжественно прозвенели первые звонки, символизирующие начало нового учебного года. Более 4200 ребят, обучающихся в 24 сельских школах, собрались на праздничных «линейках», чтобы поздравить своих педагогов с Днем знаний и поприветствовать друг друга после долгой разлуки в дни летних каникул.

Первый день осени встречал школьников и их учителей ослепительным солнцем и небом без единого облака. Выстроившись в шеренгу на школьном дворе, учащиеся Ильинской средней школы приветствовали гостей – главу Новокузнецкого района Е.А. Манузина, начальника управления образования Д.В. Новоселова и других, приехавших сюда для того, чтобы поздравить с началом учебного года.

«Три месяца летних каникул пролетели для вас незаметно, и сегодня вы вновь приступаете к своей главной работе – постижению новых знаний, – приветствовал ребят глава района. – Хочется пожелать всем вам, чтобы начавшийся учебный год был для вас успешным, щедрым на открытия. Ваши педагоги постарались создать все необходимые условия для этого, за что им хочется сказать отдельное спасибо!»

Чтобы поощрить ребят за их стремление к успехам в учебе, спортивные достижения и творчество, 1-го сентября во многих школах прошли церемонии награждения участников всевозможных конкурсов и соревнований. Призовые кубки и благодарственные письма от главы района стали лишь одной из множества ступенек на длинном пути развития личности, по которому предстоит пройти детям с начала обучения в школе и на протяжении всей жизни. Не потому ли так тепло и светло здесь встречали первоклашек, принимая их в одну большую школьную семью?

По традиции будущие выпускники провели «новобранцев» по двору, держа за руки, и с добрыми напутствиями вручили им колокольчики, символизирующие школьный звонок, ознаменовавший начало нового этапа в их жизни. Подарки для малышей подготовили и их первые учителя совместно с А.Тулеевым: школьные дневники, канцелярские наборы и, конечно же, сладости. В этом году только в Ильинской средней школе впервые сели за парты 36 первоклассников. В целом же по Новокузнецкому району начали свой школьный путь 622 ученика – чуть больше, нежели в прошлом году.

«Кажется, мой сын еще не понял, что произошло, в отличие от нас с мужем!» – смеется Светлана, мама первоклассника Вани Заикина, только что принявшего торжественное посвящение в число учеников Степновской средней школы, куда также нанес праздничный визит глава района. Новые обязанности, которые неизбежно сопровождают родителей школьника, молодую маму одновременно пугают и радуют, знаменуя для всей их семьи начало нового и очень важного этапа жизни продолжительностью в 11 лет.

Ничуть не меньше волнуются и выпускники: перешедшие в 11 класс ребята отлично понимают, что в этом году «первый звонок» звенит для них в последний раз. А это значит, что детство неумолимо прощается с ними, открывая двери в серьезную взрослую жизнь.

«Трудный год предстоит, экзаменов очень боимся! С профессией определились еще не все…», – признаются одиннадцатиклассницы Степновской СОШ.

«Как бы там ни сложилось, но школа с ее первым звонком навсегда остается в сердце каждого из нас, – отметил в своем поздравлении, адресованном выпускникам всех школ Новокузнецкого района, начальник управления образования Д.В. Новоселов. – Поэтому хочется пожелать, чтобы и вы остались в доброй памяти своих родных школ на долгие годы!»

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle