Профессия родом из детства

DSC_1482

Женщин в роли стражей порядка можно увидеть не только в отечественных сериалах. Продукт современной киноиндустрии отражает реалии. Сегодня число представительниц слабого пола, желающих работать в органах внутренних дел, с каждым годом увеличивается.

После новогодних праздников в отдел МВД России  по Новокузнецкому району пришли помощники – студентки Кузбасского института ФСИН пожелали подкрепить теоретический аспект знаний практикой.

Время прохождения практики совпало с проводимой, ставшей уже традиционной, всероссийской акцией «Студенческий десант». Кристина Алекаева  и Катя Клепикова признаются, что такого теплого приема в коллективе не ожидали. Рассказы однокурсников о негостеприимном отношении к практикантам в других ведомствах рождали сомнения. Им повезло. В первый день внимание и забота сотрудников отдела развеяли опасения.

Не всем практикантам выпадает желанная работа в следственной группе, куда стремится молодежь в предчувствии романтического адреналина. Студентам в течение трех недель, в основном, придется заниматься рутинной работой: ведением документации, приемом граждан и выдачей справок. Но девушек этим не напугаешь. « Любая работа хороша», — говорят они. Теория есть теория, а штабная работа – это значительный вклад в копилку опыта будущего специалиста.

Такой деловой профессиональный подход обусловлен осознанным выбором профессии. Катя и Кристина получают высшее образование на заочной форме обучения по сокращенной программе на базе среднеспециального. «Кем быть? Куда поступать?» — незамедлительный ответ на эти вопросы могли дать еще в школе.

Катя поступала в вуз на дневное отделение, сдала документы, успешно прошла вступительные испытания. Папа был не в восторге от ее решения: «единственная дочь, да на казарменное положение». Пришлось уступить, поступила на заочное, но от мечты детства не отказалась. Мама Кристины положительно отнеслась к планам дочери. «Мама всегда говорила, — рассказывает Кристина, — что одна дочь будет работать в милиции, а вторая, младшая, врачом».

С детства серьезно «увлеклись» спортом: Катя – легкой атлетикой, Кристина – профессионально легкой борьбой. Свою будущую профессию считают интересной, у них много знакомых, друзей, есть служащие среди родственников, поэтому о своей специальности знают все, в том числе и ее обратную сторону. Серьезные, уверенные, целеустремленные, объективно оценивают свои возможности и четко определяют перспективу. Их девиз: «Мы не ищем легких путей».

Л.Н. Кольцова, майор милиции, специалист отдела по работе с личным составом, находит плюсы в ежегодной юридической практике, организованной в рамках сотрудничества с Кузбасским институтом ФНИС, поясняя, что студенческая практика позволяет решать и вопрос формирования кадрового состава молодыми перспективными специалистами. Показательный пример  – молодая коллега Елена Каштанова, стажер на должности следователя.

Елена проходила преддипломную практику в отделе МВД. Приобретенные навыки помогли успешно защитить дипломную работу, отмеченную как одну из лучших на курсе. После окончания вуза молодой специалист вернулась в коллектив.

С выбором профессионального пути Елена определилась в школе. Не видела для себя более достойной специальности. Для родителей, работающих в сфере образования, намерение дочери было неожиданным, но отговаривать не стали, уважая мнение ребенка. Лена по этому поводу шутливо подмечает: « У родителей не было выбора. Довольна дочь, довольны и родители».

В конце января заканчивается срок стажировки. Будущее Елена Витальевна Каштанова, следователь по расследованию преступлений против личности в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, связывает только с такой живой, энергичной работой, наполненной темпом неспокойных будней. Предпочтение отдает не кабинетной работе, а выездам на место происшествия, следственным экспериментам… Все еще впереди. Главное, по словам Лены, «есть куда расти, к чему стремиться, состояться в своей профессии».

И. Канашевская.

    Social comments Cackle