На достойном уровне

IMG_2676

Участие в XVII специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость», которая прошла 25 – 27 марта в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка», вновь принесло управлению образования Новокузнецкого района золотую медаль. «Это уже четвертая за последние несколько лет участия в ярмарке, – делится начальник управления образования Дмитрий Валентинович Новосёлов. – Её мы получили в номинации «Выставочная культура».
В Год литературы и Год 70-летия Победы экспозицию оформили в виде библиотечного зала, на стеллажах которого разместилось более 200 программ, методических пособий, сценариев уроков и внеклассных мероприятий гражданско-патриотической направленности, по которым работают педагоги. В оформлении стенда участвовали творческие работы, подготовленные учащимися и педагогами школ и Домов детского творчества района. Это и особо полюбившаяся посетителям «Золотая Шория», и «Салют Победы», и многие другие работы. Эксперты выставки отметили тематическое единство стенда, оригинальность оформления и его информационную насыщенность.
Кроме создания и работы самого стенда, управление образования и образовательные учреждения приняли активное участие в творческой и деловой программах выставки. За три дня педагоги школ и преподаватели Домов детского творчества провели 24 мастер-класса по изготовлению сувениров и подарков в разных прикладных техниках, которые пользовались большой популярностью у посетителей стенда Новокузнецкого района.
В общую идею экспозиции вписались настольные развивающие игры «Волшебный сундучок с русскими народными сказками» и «Географ-эрудит-трансформер», предназначение которых – патриотическое воспитание детей. На игровых площадках работали сами авторы – педагоги Кузедеевского Дома детского творчества и Кузедеевской средней школы, они учили играть всех желающих – и взрослых, и детей.
Педагоги поделились положительным опытом в организации образовательно-воспитательного процесса, провели педагогические мастерские по проблемам преподавания в условиях внедрения новых стандартов.
Из 15-ти педагогических проектов, представленных образовательными организациями на суд экспертов конкурса «Лучший экспонат», который традиционно проводится в рамках Кузбасской ярмарки, все были отмечены наградами. Серебряную медаль выставки получили программа патриотического воспитания «Служить России», автором которой являются педагоги МБОУ «Чистогорская СОШ», программа элективного курса для учащихся 9 – 11 классов «Вопросы религии в произведениях русских писателей» (Атамановская средняя школа) и программа группы кратковременного пребывания «Вместе с мамой», разработанная коллективом МБДОУ «Металлурговский детский сад № 1» комбинированного вида.
Бронзовой медали были удостоены социальный проект «Туристский слет для детей с ОВЗ «Шаг навстречу» (МБОУ «Костенковская СОШ»), научно-методическая работа на тему «Кто, если не мы?» (МБОУ «Кузедеевский Дом детского творчества») и педагогический проект «Детям о ВОВ» (МБДОУ «Металлурговский детский сад № 1» комбинированного вида).
Кроме того, образовательные учреждения были награждены девятью дипломами, это МБДОУ «Металлурговский детский сад № 2», МБДОУ «Загорский детский сад» комбинированного вида (2 диплома), МБДОУ «Чистогорский детский сад № 2» комбинированного вида, МБОУ «Загорская СОШ», МБОУ «Степновская СОШ», МБОУ «Тальжинская ООШ» (2 диплома), МБОУ ДОД «Атамановский Дом детского творчества».
О статусе образовательных выставок- 2015 говорит то, что открывали его заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики Г.В. Остердаг, председатель комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка И.Н. Мисякова, начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Н.Г. Круглякова. В 2015 году в выставке приняли участие более 150 учреждений и организаций различных городов нашей страны, таких как Санкт-Петербург, Королев, Самара, Тула, Минусинск, Барнаул, Бийск, Омск, Иркутск и другие.
Новокузнецкий район достойно представил работу коллективов своих образовательных учреждений и в очередной раз подтвердил, что педагоги района – люди творческие, высоко профессиональные, идущие в ногу со временем. Об этом говорят и многочисленные отзывы посетителей, оставленные в Гостевой книге, и высокая оценка экспертов, данная результатам внедрения новых методов, средств и технологий в образовательный процесс.
Поздравляем наших педагогов с успешной презентацией достигнутых результатов работы на выставке и желаем им новых побед!
Подготовила Д. Акулова.

    Social comments Cackle