Событие как символ года уходящего

BYA36802

В предновогодний день жители пос. Загорский получили долгожданный подарок. Открытие Загорской сельской библиотеки-филиала стало символичным завершающим событием уходящего Года литературного.

Еще один подарок от администрации Новокузнецкого района предназначался для Костенковской школы. Новенький микроавтобус администрация Новокузнецкого района приобрела на средства областного гранта за III место в рейтинге муниципалитетов области по оценке показателей эффективности работы в 2014 году. Глава района Е.А. Манузин торжественно вручил ключи от школьного автобуса директору Костенковской школы А.В. Астапенко.

Разноцветные шары, украшающие вход в библиотеку, традиционное перерезание красной ленточки – и двери нового культурного объекта открыты. Глава района Е.А. Манузин, поздравив всех собравшихся на церемонии открытия библиотеки, отметил значимость такого мероприятия, которое позволило символично поставить хорошую точку в событиях, посвященных Году литературы, и обозначил дальнейшие шаги в сфере культуры. Председатель районного Совета народных депутатов Е.В. Зеленская еще раз подчеркнула важность сегодняшнего события, которое в первую очередь выполняет предназначение возвратить любовь к книге.

В кратчайшие сроки усилиями районной и местной администраций был проведен капитальный ремонт помещения, которое долгое время считалось нефункциональным. Библиотека вновь обрела свое прежнее время прописки на первом этаже здания пятиэтажки под номером 9. До этого ей приходилось переселяться с одной площади на другую, доставляя неудобства и работникам, и читательской аудитории. Заведующая библиотекой Е.М. Егорова, показывая гостям новое отремонтированное хранилище книги, с нескрываемым волнением передает свои эмоции: «Мы теперь воспряли духом. Мы не верим своему счастью! Работы здесь было непочатый край. Мы заходили, смотрели, как продвигается ремонт. И каждый раз душа радовалась. Теперь здесь все для жителей, для наших читателей. Знаменательно, что Год литературы в России заканчивается таким событием».

Н.Г. Охотину можно по праву назвать основателем библиотечного дела в поселке, ветераном культурной работы. Она вспоминает, что первый библиотечный фонд, насчитывающий 6 тыс. экземпляров, был сформирован при птицефабрике, на территории которой и обосновалась первая библиотека поселка. Завбиблиотекой она проработала 16 лет и последние годы именно здесь, в этом помещении, которое сегодня обретает своего законного хозяина. Надежда Гавриловна рассказывает, что сегодня библиотека по- современному технически оснащена, а фонд комплектуется книгами, пользующимися спросом, и уже составляет 13 тысяч. Завершение культурного объекта всегда связано с планами на будущее. Помещение светлое, уютное, просторное, станет центром организации кружковой работы и проведения различных праздничных и тематических мероприятий, хватит места и для поселкового совета ветеранов, который возглавляет Н.Г. Охотина. В день открытия она была удостоена не только благодарности за многолетний труд от главы района и председателя Совета народных депутатов, но и поздравлений с юбилейной датой рождения.

Не остались без внимания и подарков на празднике-открытии самые лучшие читатели Загорской библиотеки: и дети, и взрослые получили памятные книги об истории родного района и коробки конфет к новогоднему столу. Маленькие читатели в нарядных костюмах сказочных персонажей сопровождали гостей в экскурсии по залам. В число добросовестных читателей попали мама и сын – Марина Ивановна и Никита Бученковы. Никита, ученик 3 класса, начал посещать библиотеку с детского сада, сначала в сопровождении бабушки, а сейчас самостоятельно. Лиза Мехова учится в 3 классе, любит сказки. Признается, что очень обрадовалась, когда узнала о приглашении на открытие. Прабабушка Лизы Надежда Васильевна – тоже постоянный посетитель библиотеки, предпочтение отдает романам. В финале праздника прозвучали творческие подарки: песня и стихи. Открыта новая страница в истории культурной жизни поселка.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle