Счастье – это просто!

DSC_1660

«Здравствуй, дедушка Аман! – неровный детский почерк забавно пляшет по просторному бумажному листу. – Я очень хочу козочку! У меня была двухмесячная девочка, но она прыгала, как коза, и погибла».

Наивное и трогательное в своей простоте детское письмо легло на стол А.Г. Тулеева в последний день августа. В нем 7-летняя жительница поселка Металлург Юля Хомутова поведала первому лицу Кузбасса о своей первой детской потере – гибели питомицы, белоснежной козочки Беляны. Казалось бы, разве это беда областного масштаба, чтобы с ней к самому губернатору обращаться, когда в нашем огромном Кузбассе куда более важных и срочных вопросов полно? И все же обращение девочки не осталось без внимания. Ровно через месяц по распоряжению губернатора Кемеровской области в двери дома Юли и ее бабушки постучалась новая радость. Смешная белая козочка, как две капли воды похожая на ту, что у них была, внимательно рассматривала свою новую хозяйку, высунув из транспортировочной коробки рогатую голову.

«После того, как ее любимица Беляна застряла в заборе и погибла, Юля очень сильно переживала, и у меня никак не получалось ее успокоить, – признается бабушка девочки, Лариса Петровна Бычкова. – Ребенок просто не мог поверить в то, что козочки больше нет с нами, и в один из вечеров, увидев выступление губернатора по телевизору, Юля решила написать ему письмо».

Чтобы не расстраивать безутешную внучку еще сильней, бабушка помогла ей правильно прописать адрес получателя и почтовый индекс, после чего письмо было запечатано в конверт и отправлено прямиком в администрацию Кемеровской области. На какой-либо отклик женщина не надеялась и вскоре забыла об этой истории. Но Юля помнила и чувствовала: ответ обязательно будет! И она его получила!

«Губернаторские распоряжения о предоставлении новой козы взамен погибшей мы не каждый день получаем! – смеется В.Н. Мельник, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого района. – Ну что тут сделаешь? Пришлось срочно и в точности все исполнять!»

Несмотря на то, что на дворе уже осень и окоты у коз в это время года большая редкость, специалистам районной администрации удалось отыскать подходящее животное по объявлениям в интернете. Белая козочка по кличке Тихоня, родившаяся в числе тройни на одном из частных подворий, стала бесценным подарком для обыкновенной девочки, которая верит в чудеса.

Чтобы первые дни адаптации животного на новом месте прошли безболезненно, Юле  было вручено небольшое количество кормов для новой питомицы да коробка шоколадных конфет для девочки: праздники полагается отмечать со сладостями к чаю! Злополучный забор, ставший причиной гибели предыдущей козочки, хозяевам пришлось  ремонтировать уже самим, дабы не испытывать судьбу дважды. Но раз уж в мире ребенка достаточно места для веры в добро и самых обыкновенных, так легко исполнимых маленьких чудес, почему бы им не происходить иногда? Даже в то время года, когда Дедушка Мороз пребывает в летнем отпуске.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle