Подарок для всего района

 

На прошлой неделе состоялась презентация книги «90 лет Новокузнецкому району». Первыми экземпляры уникального издания получили работники культуры, образования, все те, кто способствует массовому распространению информации и могут профессионально оценить достоинство книги и значимость момента.

«Это особая книга. Ее тираж – всего 1500 экземпляров. Обладатель юбилейного издания может по праву гордиться таким подарком. Это не только результат талантливого коллектива авторов и редакторов, но и многолетний труд всего района: в книге рассказывается история и вехи процветания района», – во вступительном слове презентации подчеркнул глава района Е.А. Манузин.

Создание книги перед юбилеем – дань памяти всем, кто работал в трудные годины, кто защищал родину в годы войны, кто сейчас приумножает экономическую мощь района и способствует процветанию нашей малой родины. Это  и значимый момент для истории Кузбасса: сегодня Новокузнецкий район стабильно занимает выгодное положение на промышленной и аграрной экономической карте региона, славится своей культурной жизнью, преуспевает в области образования. Новокузнецкий район входит в очередной юбилей смело и гордо, с уважением и почтением упоминая в рожденной книге о тех, кто навсегда вписан в историю сибирских сел и деревень.

«Книга готовилась почти год. Нам остается поблагодарить тех, кто сформировал издание, иллюстрировал его, работал с архивами, общался с людьми. Составителем книги была Д.Г. Еловикова, пресс-секретарь администрации района. Спасибо ей за трудный и тернистый путь, который вылился в замечательную книгу. Огромная благодарность авторам текстов – М.Г. Ершову и Д.Г. Еловиковой. Яркие и красочные иллюстрации делают книгу не только читабельной, но и захватывающе интересной. Наша благодарность фотографам: Ю.С. Лобачеву, А.М. Голдобину, А.А. Васильченко, А.Н. Корневу», – тепло поблагодарил авторов и участников создания юбилейного издания Евгений Александрович. В работе над проектом были использованы архивные документы, в том числе и нашей газеты. «Сельская правда», а затем и «Сельские вести» всегда с интересом следили за жизнью селян, увлекательно описывая их трудовые будни, с восторгом рассказывая о подвигах и победах. Фотоархив сохранил еще черно-белые фотографии, на которых наши дедушки и бабушки собирали урожай, готовились к праздникам, широко и радостно отмечали трудовые победы.

Книга получилась информативной, содержательной и занимательной. Она обещает стать интересной и для взрослых, и для детей.

Одними из первых книгу получили ребята из туристического отряда «Медвежонок» и команда юных инспекторов движения из Тальжина. А руководители – Михаил Петрович Голдобин и Василий Михайлович Аксенов – получили почетные Знаки работников образования Новокузнецкого района. Вчера туристы из Костенково отправились водружать памятные доски на горные вершины, продолжая давать имена героев безымянным высотам. Один поход к вершинам Кузнецкого Алатау завершился  установкой там именной таблички Героя Советского Союза И.С. Назарова, и в скором времени ребята установят еще две – И.Н. Березину и В.Г. Юдину в рамках проекта «Вершины воинской славы». Юные инспектора движения также покоряют вершины: они дарят Новокузнецкому району победы на областных и всероссийских соревнованиях, показывая отличные знания и пример для всех, кто является участником дорожного движения.

Книгу также подарили и сыновьям великих руководителей, чей трудовой подвиг нашел отражение и в нынешней книге о Новокузнецком районе, – В.М. Сметанникову и В.К. Дягтеренко. Удостоились права получить свой экземпляр уникального издания предприниматели, спортсмены, работники сельского хозяйства. Героем книги стал и ветеран Великой Отечественной войны житель поселка Металлургов Анатолий Петрович Захаров. Фотография с события, где он стал главным участником – разрезал ленту при открытии Ильинского мемориала – вошла в книгу.

Анатолий Петрович книгу принял как подарок и рассказал, что покажет издание детворе. Дети часто навещают ветерана, он их щедро угощает конфетами, рассказывает о войне. Книга открывает новые горизонты общения детей и славного воина: «Придут ко мне домой проведывать, я им обязательно книгу покажу. Сам плохо вижу. Так они мне ее почитают», – улыбнулся А.П. Захаров.

Наверное, это событие и стало предшествием ярких событиях юбилейного года для Новокузнецкого района. С днем рождения, район! С праздником, селяне! Мира, благополучия и процветания всем нам и нашему общему дому!

М.Г. Ершов, один из авторов текстов книги признался, что работает для Новокузнецкого района с удовольствием: «Это уже моя пятая книга о Новокузнецком районе. Мне интересно и увлекательно работать с материалом. Каждый раз удается узнать что-то новое. И концепции книг разные. Если пригласят, то поработаем и над следующей книгой»

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle