Нововведение: социальный рапорт

SONY DSC

Первое совещание по организации социального мониторинга предприятий Новокузнецкого муниципального района состоялось 16 ноября в большом зале администрации.

Его провел первый заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Сергей Дмитриевич Пахомов. Активное участие в проведении встречи приняли глава района Е.А. Манузин, председатель координационного совета по мониторингу в Новокузнецком районе М.И. Шустов, председатель Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Т.П. Селивёрстова и председатель Новокузнецкой городской организации профсоюза работников государственных учреждений РФ Т.Л. Брызгалова.

Руководители муниципальных и частных предприятий, до сведения которых доводилась информация о целях и перспективах социального мониторинга, будут предоставлять администрации района ежемесячные отчеты, отражающие своевременность оплаты труда, выполнение техники безопасности, уровень социальной напряженности в трудовых коллективах и т.д. Это не бюрократическая «наслойка», а мера государственной поддержки для руководителей бизнеса в сложившейся экономической ситуации. Ведь спокойствие коллектива – залог успешной работы предприятия, что в свою очередь обеспечивает стабильность экономики региона и страны в целом.

На встрече говорили о балансе интересов всех сторон. Треугольник «работодатель – власть – профсоюз» призван цивилизованным способом решать острые социальные вопросы, возникающие в коллективах. Причем на разных уровнях исполнительной власти: от муниципального до федерального. Например, если предприятие не может выплачивать зарплату из-за непомерных налогов, которыми оно облагается, этот вопрос может быть урегулирован на соответствующем уровне.

Не нужно изобретать колесо. Профсоюзы, появившиеся в результате эволюции общества, как раз и существуют для того, чтобы помочь решить проблему коррупции и снизить напряженность в отношениях между руководством предприятий и работниками. Первый заместитель губернатора Кемеровской области, координатор Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений М.А. Макин совместно с председателем Федерации профсоюзных организаций Кузбасса О.В. Маршалко разработали письменное обращение к руководителям предприятий и организаций нашей области.

В нём говорится о заключении отраслевых, территориальных соглашений и коллективных договоров, создании профсоюзных организаций с целью обеспечения достойных условий труда работников, что станет залогом социальной стабильности в Кузбассе.

Решение возникающих проблем сообща и своевременно – это разумный современный подход. Кемеровская область первая в России стала осуществлять социальный мониторинг. За полгода работы этой системы (апрель – октябрь 2015 года) уже есть ощутимые результаты.

В тех организациях, где нет профсоюза, в коллективе легко «раскачать лодку». А местная власть (в данном случае, руководство района) отвечает за всё, что происходит на территории, и разруливать форс-мажорные ситуации порой приходится именно ей. Но профилактика всегда лучше, чем лечение. Для этого и нужна система сдерживающих противовесов «работодатель – власть – профсоюз». Если директор предприятия – и Бог, и царь, и воинский начальник, у которого есть свой «карманный профсоюз», это может сказаться негативно не только на работе самого предприятия, но и на социально- экономической ситуации в районе.

Какие конкретные шаги хочет сделать Федерация профсоюзных организаций? В первую очередь, переговорить с коллективами предприятий. Далее – найти поддержку в лице каждого конкретного руководителя. И помочь найти этим двум сторонам оптимальный баланс.

Д. Акулова.

    Social comments Cackle